Безопасное оформление купли-продажи

Слышал, что как-то изменились условия оформление купли-продажи жилой недвижимости через нотариуса. Значит ли это, что оформив покупку квартиры через нотариуса, теперь можно не опасаться, что сделка будет впоследствии оспорена в суде? Включают ли новые условия возможность безопасной передачи денег? Каков наиболее безопасный способ оформления покупки квартиры и каков полный порядок действий? Телефон не указываю, так как нахожусь сейчас за границей.

Уточнение от клиента

Спасибо всем откликнувшимся юристам. Из ваших ответов я понял, что нотариус проверяет чистоту только данной сделки. В случае, если квартира ранее (в сделках прежних владельцев) уже была куплена, оставлена в наследство или приватизирована с нарушениями, которые могут быть оспорены, нотариус покупателя никак не защищает? Например, в известных случаях "дело Чалаевых" и "дело Гладышевой" гипотетическая покупка квартиры через нотариуса по новым нормам никак бы не защитила покупателей?

Из ваших ответов неясна ответственность нотариуса. Например, покупатель А. купил квартиру у продавца Б., оформив сделку через нотариуса. Впоследствии выясняется, что Б. приобрёл её когда-то незаконно. В результате после суда покупатель А. лишается квартиры, а Б. обязывается судом выплатить её стоимость покупателю А. Но у Б. нет денег, он их растратил. Какова будет ответственность нотариуса, если выплата компенсации уже возложена на Б., хотя и не реализуема?

И главное. Нет ответа на вопрос "каков полный порядок действий" при покупке квартиры. Какие документы требовать с продавца? В какой последовательности рекомендуется заключать какие-либо соглашения (какие именно), передачу денег и т.д.? Прошу исходить из того, что я длительное время нахожусь за пределами России и многие как-бы само собой подразумевающиеся понятия в РФ мне не знакомы. Когда и как давать задаток или аванс (в чём разница), на какие части разбивать сумму оплаты и к выполнению каких условий их привязывать? Я понимаю, что покупка может быть оформлена разными способами. Интересует в первую очередь рекомендуемая вами, а также наиболее распространённая практика. Короче говоря, меня интересует порядок действий, который мог бы защитить меня от проблем вроде "дела Чалаевых" или "дело Гладышевой". Спасибо.

, Олег, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 166 ГК РФ: Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Ответственность нотариуса застрахована. Новым законом еще более усиливаются имущественные гарантии гражданам в случае, если нотариус допустил ошибку в своей работе и причинил этим ущерб гражданину. Помимо обязательной индивидуальной и коллективной страховки, которая дополняет то, что нотариус отвечает за свою работу всем своим имуществом, теперь создается специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который будет, в случае недостаточности первых трех мер, дополнять сумму необходимого возмещения ущерба. Не думаю, что легко найти другую профессию, которая предлагает столь же полные гарантии добросовестного исполнения профессиональных обязанностей своими представителями.

При этом мы помним, что нотариус в силу своих профессиональных обязанностей не просто защищает права сторон сделки, но прежде всего помогает обеспечить правовую защиту слабым сторонам сделки, которые, к примеру, не способны часто правильно понять сути предполагаемых действий, их последствий, которые могут для них оказаться неблагоприятными. А такими сторонами у нас выступают обычные граждане, не имеющие юридической подготовки, зачастую социально незащищенные.Гражданин обращается к нотариусу, и нотариус готовит весь пакет документов для сделки. При этом гражданину не надо никуда ездить — нотариус сам получает для него документы из государственных реестров. На регистрацию документы в Росреестр также подает нотариус. Как показала практика, люди начинают осознавать, что обращаться к нотариусу действительно удобно. Теперь же, помимо заметного снижения тарифов, нотариус предоставляет еще больший комплекс услуг и гарантий.Скорость государственной регистрации прав на недвижимость в случае, если документы подает нотариус, теперь составляет всего один день. А регистратор, не тратя время и ресурсы на проведение юридической экспертизы документов, что уже квалифицированно сделал нотариус, в свою очередь, должен зарегистрировать переход права собственности в результате этой сделки на основании предоставленных ему документов.

Оспорить сделку, удостоверенную нотариально, будет на порядок сложнее, и это, с одной стороны, еще один надежный заслон на пути мошенников и недобросовестных персонажей, а с другой — совершенствование гарантий соблюдения прав граждан или юридических лиц благодаря нотариальному акту. В целом придание повышенной доказательственной силы нотариальному акту — концептуальное изменение. Это признак доверия государства к деятельности нотариата, и это было давно назревшее решение.

Здесь важно отметить, что, грубо говоря, нотариус выполняет задачи превентивного правосудия, то есть нотариус предупреждает возникновение судебных споров. Логично, когда юридически значимые документы, удостоверенные нотариусом, исполняющим публично-правовую функцию от лица государства, несущим ответственность за результаты своей деятельности, а эта ответственность подкреплена и страхованием, и коллективной ответственностью нотариата, априори имеют более высокий уровень доверия. И если государство делегировало полномочия нотариусу осуществлять определенные действия, то теперь оно приняло решение повысить уровень доверия к результатам этой деятельности. часть информации взял с www.rg.ru С уважением, Урванцев Евгений.

 Также хочу дополнить: в частности, закон предоставляет гражданам возможность производить через депозит нотариуса расчеты при сделках по соглашению сторон. Депозит нотариуса поможет обеспечить безопасность расчетов.Система расчетов через банковские ячейки давно устарела, существуют возможности мошенничества, СМИ сообщают о многих случаях грабежа людей после выхода из банка с деньгами из ячейки. Отныне безопасность и людей, и самих расчетов обеспечивает нормальный, удобный и цивилизованный механизм, это депозит нотариуса. При этом стоимость такой услуги составит всего полторы тысячи рублей, если вы обратились к нотариусу для совершения сделки. Это дешевле, чем аренда банковской ячейки.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

некоторые преимущества оформления сделки через нотариуса, в том числе включая изменения в законодательстве, вступившие в силу с 01.01.15:

— Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в
законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу,
обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и
не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором
участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением
арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться
лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным
судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по
уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о
гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого
вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и
совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при
совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если
подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в
порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не
установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального
действия.

Таким образом уже де факто документ, удостоверенный нотариус обладает повышенной доказательственной силой и его значительно труднее оспорить.

в случае спора нотариус будет вызван в суд, как третье лицо.

— нотариус в обязательном порядке устанавливает личность и дееспособность обратившегося.

— также в случае ошибки, совершенной по вине нотариуса при
удостоверении договора, нотариус будет обязан возместить Вам убытки,
которые Вы потерпели, это достигается путем личной имущественной
ответственностью нотариуса (нотариус отвечает всем своим имуществом),
также личным и коллективным (нотариальная палата) страхованием
ответственности нотариуса;

— удостоверенный в нотариальном порядке
договор регистрировался до недавнего времени за 5 дней, с 1 января 2015
за — 3, к тому же нотариус сам сдает документы на регистрацию, в электронном — 1 день (пока еще не реализовано).

— также расчет между сторонами по сделкам можно провести через депозит нотариуса, не прибегая к использованию банковских ячеек (что значительно безопаснее для сторон).

В случае, если квартира ранее (в сделках прежних владельцев) уже была куплена, оставлена в наследство или приватизирована с нарушениями, которые могут быть оспорены, нотариус покупателя никак не защищает? Например, в известных случаях «дело Чалаевых» и «дело Гладышевой» гипотетическая покупка квартиры через нотариуса по новым нормам никак бы не защитила покупателей?

Олег

Нотариус, как и любой другой юрист в данном случае проверяет правоустанавливающие и праворегистрирующие документы, на основании которых собственнику принадлежит имущество. Узнать было ли какое-то нарушение  в цепочке сделок не представляется возможным, так как эти обстоятельства не известны нотариусу, однако те, факты, которые он установил при удостоверении договора имеют повышенную доказательственную силу на основании новой вышеуказанной нормы ГПК РФ.

Из ваших ответов неясна ответственность нотариуса. Например, покупатель А. купил квартиру у продавца Б., оформив сделку через нотариуса. Впоследствии выясняется, что Б. приобрёл её когда-то незаконно. В результате после суда покупатель А. лишается квартиры, а Б. обязывается судом выплатить её стоимость покупателю А. Но у Б. нет денег, он их растратил. Какова будет ответственность нотариуса, если выплата компенсации уже возложена на Б., хотя и не реализуема?

Олег

В соответствии Статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате

«Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей...»

Таким образом, если действие совершено без нарушения установленной законом процедуры по удостоверению договора купли-продажи ответственность не наступает.

В описанной Вами ситуации вины нотариуса при удостоверении сделки не будет возникать, в случае если на основании представленных ему документов установить это было невозможно.

«каков полный порядок действий» при покупке квартиры. Какие документы требовать с продавца? В какой последовательности рекомендуется заключать какие-либо соглашения (какие именно), передачу денег и т.д.? Прошу исходить из того, что я длительное время нахожусь за пределами России и многие как-бы само собой подразумевающиеся понятия в РФ мне не знакомы. Когда и как давать задаток или аванс (в чём разница), на какие части разбивать сумму оплаты и к выполнению каких условий их привязывать? Я понимаю, что покупка может быть оформлена разными способами.

Олег

Стороны договора, либо их представителя обращаются к нотариусу для удостоверения договора (например купли-продажи), нотариус согласовывает со сторонами его условия, истребует документы, которые подтверждают право собственности продавца на отчуждаемое имущество, выясняет наличие супругов, в случае необходимости просит предоставить согласия или отказы (в случае продажи доли по ст. 250 ГК РФ), в общем уже исходя из конкретного случая и анализа документов нотариус просит представить ему пакет документов.

То есть подобные вопросы желательно решать уже с конкретным нотариусом у которого будет удостоверяться договор.

что касается «безопасной передачи денег», на данный момент она предусмотрена, до 01.01.2015 производить расчеты по сделке через депозит нотариуса было нельзя

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
«Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством
Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором (это уже отдельное основание для использования депозита
нотариуса — в соглашении или, например, в договоре купли продажи должна
быть предусмотрена возможность и порядок расчета через депозит нотариуса)
принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.»

На «местах» у некоторых нотариусов на сегодняшний день могут возникнуть проблемы с расчетами через депозит только из-за банков, которые только недавно начали открывать для нотариуса счета с подобными условиями доступа.

Вячеслав Каминский
Юрист

Действительно, законодатели рассматривали вопрос о том, что все сделки с недвижимостью оформлять только в нотариальном порядке, но пока в настоящее время законодательно это не утверждено, поэтому Вы имеете право составлять договора такого рода в простой письменной форме...

Но заключение сделки нотариально имеет плюсы — нотариус обязан проверить не только законность совершения купли-продажи, но и права сторон, подлинность и правомочность документов, наличие обременений и запрещения отчуждения недвижимости. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан также проверяется факт согласия их законных представителей, органов опеки и попечительства.

Есть еще один важный момент, который подталкивает клиентов к тому, чтобы проводить сделку через нотариат. Согласно закону нотариус «несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия». То есть если, к примеру, вы нарветесь на мошенников, продающих чужую квартиру по подложным документам, то нотариус либо обнаружит это на стадии проверки, либо возместит вам материальный ущерб. Компенсации осуществляются за счет специальной страховки, наличие которой – еще одно требование законодательства.

Прежде всего нотариус обязан разъяснить сторонам, обратившимся к нему, смысл и значение заключаемого договора и проверить, соответствует ли содержание договора действительным намерениям лиц, собирающихся его заключить (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате). Проще говоря, выяснить, соответствует ли намерению и желанию сторон то, что изложено на бумаге.

Кроме того, при удостоверении сделки нотариус обязан убедиться в дееспособности граждан, участвующих в сделке. Другими словами, прежде чем удостоверить сделку, нотариус обязан убедиться, что стороны договора понимают значение своих действий, находятся в нормальном состоянии и не заблуждаются по причине плохого самочувствия насчет предмета сделки

Для нотариального оформления сделки купли-продажи квартиры нотариусу необходимо представить:

    Правоустанавливающие документы на квартиру;Справку БТИ;Паспорта (или заменяющие их документы) продавца и покупателя;Свидетельство о браке (или его расторжении) для продавца, если квартира была приобретена в период брака. В этом случае понадобится также либо личное присутствие супруга(ги) для дачи согласия на сделку, либо его согласие в письменной форме, заверенное нотариально.
Нотариус составляет договор, который подписывается обеими сторонами (продавцом и покупателем), после чего нотариус ставит свою заверительную подпись.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Значит ли это, что оформив покупку квартиры через нотариуса, теперь можно не опасаться, что сделка будет впоследствии оспорена в суде

Олег

нет, не означает.

Включают ли новые условия возможность безопасной передачи денег?

Олег

нет, не включает, ибо нет новых условий

Каков наиболее безопасный способ оформления покупки квартиры и каков полный порядок действий

Олег

оформление договора купли-продажи (можно у нотариуса, можно в простой письменной форме) и расчет через банковский счет или ячейку, арендованную в банке.

Самым безопасным является расчет через банковский счет путем оформления  Покупателем безотзывного аккредитива — Вы ему документы о том, что согласно он стал владельцем, а банк сразу зачисляет сумму на Ваш счет. Банковские служащие помогут оформить аккредитив.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, с 1 января 2015 года согласно ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально
удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между
заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект
недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в
государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с
настоящим Федеральным законом;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Государственная регистрация прав на основании нотариально
удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех
рабочих дней,
следующих за днем приема заявления и документов,
необходимых для государственной регистрации.

Кроме того, размер платы за совершение нотариального удостоверения сделки значительно снижен: так, при стоимости квартиры 5 млн. руб. придется заплатить около 15 000 руб. (раньше 40 000 руб.).

Удостоверение сделки нотариусом не может означать, что устраняются все риски, связанные с покупкой недвижимости, так как нотариус удостоверяет сделку на основании представленных правоустанавливающих документов, проверяя их подлинность, а также законность совершения настоящей сделки и все. Все возможные случаи оспаривания сделки не являются предметом проверки при удостоверении сделки нотариусом. Такая сделка может быть оспорена в суде.

Наиболее безопасным способом передачи денег на сегодняшний день можно посоветовать депозит нотариуса.

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору. О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус
извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся
денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением
между должником и кредитором.Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Нотариальный способ заключения сделки более предпочтителен, так как гос.регистрация перехода прав от одного собственника к другому проводится в кратчайшие сроки, исключает возможность наступления приостановок по документам, отказе в регистрации, позволяет сторонам проводить расчеты по сделке безопасным способом.

Удачи.

1.Нотариус несет ответственность только в пределах совершаемых действий. При удостоверении сделки нотариус обязан проверить только основание перехода права собственности между сторонами, полноту предоставленных сведений, наличие правильно оформленных полномочий в случае наличия представителей сторон, подлинность предоставленных документов (паспортов участников, парвоустанавливающих документов, на основании которых продавец является собственником квартиры), а также составляет договор купли-продажи, в котором учитывает все условия перехода прав на имущество (сроки, момент снятия с регистрационного учета продавца и лиц, совместно с ним проживающих, отсутствие задолженности по коммун. платежам, порядок передачи денежных средств по договору и т.д.)

2. Порядок покупки квартиры: находите подходящий вариант, собираете все необходимые для сделки документы (какие нужны именно в Вашем случае  можно узнать на  «горячей линии» УФРС), обращаетесь к нотариусу, расположенному по месту нахождения имущества. Перед визитом необходимо записаться на сделку, уточнив перечень необходимых документов. Присутствие сторон или их представителей обязательно. Представительство должно быть оформлено нотариально.

3. Какие документы требовать от продавца: необходимо потребовать паспорт собственника, правоустанавливающие документы на квартиру ( договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, Договор долевого участия в строительстве и т.п.), потребовать Свидетельство о праве собственности на квартиру. Все полномочия собственника можно проверить по Выписке из ЕГРП (попросите также предоставить). Также для спокойствия попросите предоставить Единый жилищный документ ( в нем указана история перехода прав по квартире). Также продавец должен предоставить Вам Выписку из домовой книги, где будут указаны все зарегистрированные в квартире лица и Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

4. При покупке квартиры после осмотра  заключить соглашение об авансе ( не о задатке, так как при задатке Вы не сможете вернуть внесенные деньги). Вносите аванс в сумме не более 50 000 руб.

Полная сумма денег, составляющих стоимость квартиры будет получена продавцом только после регистрации перехода прав на квартиру в Регистрационной палате и предоставления нотариусу продавцом нового Свидетельства о праве.  При удостоверении сделки у нотариуса — это примерно на 3-5 день после подачи документов на регистрацию. Никаких рисков для продавца и покупателя квартиры!

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ваши ответы наиболее полные. Осталось неясным, как проконтролировать, что квартира передаётся в надлежащем состоянии, все жильцы выписаны и т.д. Если после регистрации перехода прав продавцу выплачивается вся сумма, то как обеспечить выполнение всего этого?

Светлана Аникеева
Юрист

Плюс новых изменений в законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заключается в том, что при оформлении такой сделки через нотариуса максимально сокращаются сроки ее совершения. В остальном никаких особых плюсов нет.

Что касается безопасной передачи денег, то это не предусмотрено и ничем не гарантировано.

В проекте есть закон, говорящий о том. что все сделки с недвижимостью нужно будет регистрировать через нотариуса. но пока что он остается только проектом.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег

К сожалению, да, нотариус в вами описанной ситуации никакой ответственности не несет. Поскольку в его обязанности входит проверка имеющихся документов. Проследить всю историю он не в состоянии. Как практикующий юрист не рекомендую обращаться к ним, поскольку кроме дополнительных расходов никаких сверхгарантий не будет.

Рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи. В нем фиксируются обязанности продавца и покупателя заключить в будущем договор на тех условиях, которые предусмотрены именно предварительным соглашением. Таким образом, вы обезопасите себя и от возможного очередного скачка валют. кроме того, в случае несогласия другой стороны заключить договор, вы сможете понудить его через суд на тех условиях, зафиксированных в договоре

Далее после сбора всех документов непосредственно перед походом в банк заключается договор купли-продажи. Достаточно простой письменной формы. Многие «для безопасности» идут к нотариусу. Повторюсь, смысла в этом нет.

В банке заключаем договор аренды банковской ячейки. Вам будет предоставлена ячейка, куда покупатель кладет деньги; после перехода права собственности и предъявлению банку подтверждающих документов Продавец сможет забрать деньги. Это самый безопасный способ.

Идем в росреестр, подаем документы, после получения свидетельства о регистрации права, продавец направляется в банк, уведомляет его о том, что сделка прошла, демонстрирует документы и получает деньги.