Регистрация договора купли-продажи

Регпалата отказывается принимать договор от покупателя на регистрацию без участия продавца, требует от него доверенность. Это законно?

Уточнение от клиента

Может ли доверенность быть оформлена от продавца на самого покупателя?

, Анна, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, если Вы подаете документы через МФЦ, то присутствие продавца обязательно, либо он должен предоставить нотариальную доверенность и уполномочить Вас или другое лицо на подачу документов. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

нет, не через мфц, через регпалату. что тогда в этом случае?

Да, доверенность может быть оформлена на любое лицо, в том числе на покупателя. Не зависит от того, через МФЦ или в Рег.палату непосредственно, продавец и покупатель должны быть представлены при подаче документов (лично или через представителя)  Удачи Вам!

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление о регистрации договора, заключаемого в простой письменной или нотариальной форме, подается в регистрирующий орган всеми сторонами (их представителями, которые действуют на основании доверенности). В случае если договор заключен в нотариальной форме, заявление о государственной регистрации может подать нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки.

Елена Кирикова
Юрист

Да в соответствии со ст. 16  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
 Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом Обязательно при сдаче документов в Росреестр необходимо присутствие продавца или его представителя с надлежаще оформленной доверенностью. Желаю вам удачи

Анна
Клиент, г. Москва

может ли продавец сделать доверенность на самого покупателя?

Да в соответствии со ст. 16  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
 Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом Обязательно при сдаче документов в Росреестр необходимо присутствие продавца или его представителя с надлежаще оформленной доверенностью. Желаю вам удачи