Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

В гражданском праве нет такого понятия, как «расторжение договора дарения». Закон позволяет отменить дарение на условиях, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, или признать данный договор недействительным (порядок изложен в ст.166–181 ГК РФ).

Причины отмены должны быть достаточно уважительными. Только вред, нанесенный дарителю или его близким, или плохое обращение с подаренным, в результате чего вещь может быть безвозвратно утрачена, становятся основаниями, по которым суд может принять положительное решение. Утверждение «я передумал» не поможет лишить права собственности одаряемого на полученный подарок.

Закон предлагает достаточно большой перечень оснований, по которым интересующая вас сделка может быть признана недействительной. Если истец докажет существование какого-либо из условий, перечисленных в законе, суд примет решение, в результате которого подарок вернется дарителю, чего последний и добивался, обращаясь в суд.

Воспользуйтесь консультацией юристов портала Правовед.ru, чтобы решить вашу проблему расторжения договоров дарения. Не пропустите срок для возможного обращения в суд, он составляет 3 года.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения»

Фильтры
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи ( дарения ) по решению суда
В каких случаях суд вправе расторгнуть договор купли-продажи (дарения) на квартиру , если после сделки бывший собственник квартиры не платит по кредитам в банки
, вопрос №108668, Алекс Иванов, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена дарения
27072012 решением суда я должник на 2700000 в обеспечение арестованы два авто их хватает. 20 лет строили дом у нас 3 девочки две взрослые и сын 3г которому мы как наследнику договорились подарить дом 250м2. Я оформил на себя дом в рег палате 050712 и дог дарения передал собственность сыну. Регистрация от 190712 не опасаясь что это происходит в судебный период. Для всех жильё единственное все прописаны у сына кроме меня я прописан у мамы. Так же был составлен договор дарения вещей у нотариуса (ареста на них не было) договора составлены так что я даритель, а жена представитель сына принимает дар который принадлежит только мне согласно её подписи. В ходе тяжб жена подала иск на выдел доли в арестованных авто. Кредитор в ответ иск об отмене дарения ссылаясь на мнимость сделки. Просит суд вернуть все назад отменив регистрации, прописки. И наложить арест на моё единственное имущество. Долг я уже отдал только без рассписок через знакомых. Кредитор деньги взял и уехав за бугор подал иск, привлечь не могу. Что нам делать дальше?
, вопрос №85102, петр иванов, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Одаряемый отказывается от договора дарения
У меня вопрос о возможности отказа от исполнения договора дарения. Сложилась такая ситуация. Был оформлен договор дарения на квартиру. Как одаряемому отказаться от договора дарения?
, вопрос №79336, Анна Ааа, г. Волгоград
Жилищное право
Может ли свекровь расторгнуть договор дарения
Свекровь вступила в наследство,прописала сына(моего мужа),а через год когда я родила ,сделала дарственную на квартиру на мужа(сына)и прописала в этой квартире нас с ребенком. Имеем ли мы с ребенком право на эту квартиру?Может ли свекровь нас выселить в случае если что-то случится с сыном(мужем)или отменить договор дарения?
, вопрос №50877, Олеся Комарова, г. Липецк
Недвижимость
Расторжение мирового соглашения и отмена договора дарения
2002году умерла жена,прожили 10лет,совместных детей нет,проживали в моей квартире.В 2008ГОДУ УЗНАЛ ЧТО ПАДЧЕРИЦА ОБМАННЫМ ПУТЕМ ОТ МОЕГО ИМЕНИ СДЕЛАЛА ДАРСТВЕННУЮ МОЕЙ КВАРТИРЫ СОЕМУ Сыну. Подал в суд на признание дарственной недействительной, денег не было,а у падчерицы были вот и закончилось все мировым соглашением.Тррудно тогда мне было,обидно,я доверял падчереце,а она выкрала паспорот и сделала меня бомжом с правом проживания до смерти.Меня тогда поддерживала подруга,так и стали мы жить совместно, а в2011году расписались. Мне 70 ей 60лет, работаем, пытаемся заработать,чтоб в случае чего одному было где жить.А на днях случайно узнали,что можно и мировое соглашение расторгнуть и договор дарения.Помогите советом,если это возможно.Очень обидно ,что по своей доверчивости и мне и жене приходится во всем себе отказывать. С уважением Николай
, вопрос №41409, Жуков Николай,
Гражданское право
Отмена мирового соглашения
По гражданскому иску о расторжении договора купли продажи автомобиля утверждено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется добровольно в определённый срок устранить неисправности автомобиля. После этого ответчик прекратил всякое общение и уклонился от исполнения мирового соглашения. В возбуждении Исполнительного производства отказано на основании того, что добровольное устранение ( как сказано в тексте мирового и исполнительного) не предполагает принуждения к исполнению и не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Что можно сделать в подобной ситуации, можно ли расторгнуть мировое соглашение и возобновить производство по иску о расторжении договора купли продажи?
, вопрос №19019, Сергей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Возможно ли расторжение договора дарения
Мой дедушка (1939 г. рождения) подарил жилой дом (назовем его Миша) Мише, составлен договор дарения.Из этого дома дед никуда не уезжал и не выписывался. Миша в данном доме не проживал и не прописывался, каких либо финансовых или помощь по дому не оказывал, коммунальные и остальные платежи не платил. Дедушка хочет расторгнуть договор дарения, возможно ли это?
, вопрос №18797, Алена Писарева, г. Горно-Алтайск
Договорное право
Договор дарения.
В каких случаях можно расторгнуть договор дарения на жилье.
, вопрос №6241, Евгений Шепелев, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Как расторгнуть и отменить договор дарения недвижимости?
У меня вопрос по поводу расторжения (отмены) договора дарения. Сложилась такая ситуация. Мой свекор подарил бывшей жене квартиру, сейчас хочет расторгнуть договор дарения. Они в разводе. Договор дарения был заключен три месяца назад в октябре. Можно ли расторгнуть (аннулировать) договор дарения недвижимости?
, вопрос №328, Валентина Иванова, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.06.2013