Договор дарения.

В каких случаях можно расторгнуть договор дарения

на жилье.

Уточнение от клиента

договорное право23.04.2012г. 21:32, вопрос № 6241Договор дарения.

В каких случаях можно расторгнуть договор дарения

на жилье.

, Евгений Шепелев, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.
Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 578 п.2 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение,одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратную утрату. Но все это надо обосновывать и доказывать.
Предвидя это, вы могли бы заключить не договор дарения, а договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. А теперь решать вопрос надо через суд.
Предварительно нужно обратиться к одаряемому с письменным предложением расторгнуть договор и при этом указать срок для ответа, а после отказа или неполучения ответа в установленный вами срок вы можете обратиться в суд на основании статьи 452 ГК.