Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли свекровь расторгнуть договор дарения

Свекровь вступила в наследство,прописала сына(моего мужа),а через год когда я родила ,сделала дарственную на квартиру на мужа(сына)и прописала в этой квартире нас с ребенком.

Имеем ли мы с ребенком право на эту квартиру?Может ли свекровь нас выселить в случае если что-то случится с сыном(мужем)или отменить договор дарения?

05 Марта 2013, 11:31, вопрос №50877 Олеся, г. Липецк

Уточнение клиента

Мы с мужем купили квартиру,деньги брали в банке,после того как он получил свидетельство права собственности,написал доверенность на другого человека,а тот продал ее.После того как тот получил деньги от продажи,меня уговорили написать согласие на продажу.Взамен муж сказал,что его мама отдаст нам свою квартиру,которая намного больше.Я так и сделала,но его мама не выполнила обещание,а просто сделала договор дарения на мужа.Кредит который брали в банке мы платим до сих пор.

25 Марта 2013, 12:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    В случае, если что-то случиться, то Вы все в равных долях будете иметь право наследовать это имущество. Выселить Вас свекровь не сможет, и скорее всего не сможет отменить договор дарения.

    05 Марта 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Отмена дарения возможно только в конкретных случаях, прямо установленных законодателем.

    Статья 578 ГК Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Если указанных оснований нет, то отменить дарение невозможно.
    Успехов!

    05 Марта 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    «отменять» договор дарения никто всё равно не будет — доказывать будет сложно, а вот признать сделку ничтожной по общим правилам — возможно, но тоже мало вероятно. Можете почитать для ознакомления ст.166 — 181 ГК РФ

    05 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    написать согласие на продажу.

    К сожалению в связи с этим расторгнуть первый договор крайне и крайне мало вероятно((.

    25 Марта 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats