Может ли брат умершего мужа расторгнуть договор дарения?

Может ли брат бывшего мужа расторгнуть договор дарения (муж умер). Квартира была зарегистрирована на мужа. Договор дарения на меня был оформлен в январе 2012г., в апреле мы с ним развелись (добровольно). В мае 2013 бывший муж умер. Брат претендует на 1/2 квартиры.

, Ольга Домбровская, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Крайне сложно. Нужно будет доказывать недееспособность брата в момент заключения договора дарения, проводить посмертную экспертизу. Почти невозможно. Так что скорее всего он проиграет такое дело.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Под расторжением договора в законодательстве понимается досрочное прекращение действия договора, а значит — и всех возникших из него обязательств, срок исполнения которых на момент расторжения еще не наступил.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения квартиры возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения.
Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора. Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК РФ существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях. В Вашем случае договр расторгнуть невозможно.