Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли расторжение договора дарения

Мой дедушка (1939 г. рождения) подарил жилой дом (назовем его Миша) Мише, составлен договор дарения.Из этого дома дед никуда не уезжал и не выписывался. Миша в данном доме не проживал и не прописывался, каких либо финансовых или помощь по дому не оказывал, коммунальные и остальные платежи не платил. Дедушка хочет расторгнуть договор дарения, возможно ли это?

29 Сентября 2012, 19:02, вопрос №18797 Алена, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Гражданским кодексом установлено, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Если этих признаков не имеется то отменить дарение нельзя.

    Однако, если удастся доказать, что дедушка, заключая договор дарения не отдавал отчета в своих действиях в силу состояния здоровья или по иным причинам, то договор можно в судебном порядке признать недействительным. для этого потребуется заключение медицинской экспертизы.

    29 Сентября 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой суд и с каким исковым заявлением можно обратится?

    29 Сентября 2012, 19:33
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Обращаться необходимо в суд по месту нахождения жилого дома поскольку имеется спор о праве на недвижимое имущество. В зависимости от оснований это будет иск о признании договора недействительным или о расторжении договора дарения.

    29 Сентября 2012, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats