8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора дарения

Мой дедушка (1939 г. рождения) подарил жилой дом (назовем его Миша) Мише, составлен договор дарения.Из этого дома дед никуда не уезжал и не выписывался. Миша в данном доме не проживал и не прописывался, каких либо финансовых или помощь по дому не оказывал, коммунальные и остальные платежи не платил. Дедушка хочет расторгнуть договор дарения, возможно ли это?

, Алена Писарева, г. Горно-Алтайск
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Гражданским кодексом установлено, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если этих признаков не имеется то отменить дарение нельзя.

Однако, если удастся доказать, что дедушка, заключая договор дарения не отдавал отчета в своих действиях в силу состояния здоровья или по иным причинам, то договор можно в судебном порядке признать недействительным. для этого потребуется заключение медицинской экспертизы.

0
0
0
0
Алена Писарева
Алена Писарева
Клиент, г. Горно-Алтайск

В какой суд и с каким исковым заявлением можно обратится?

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения жилого дома поскольку имеется спор о праве на недвижимое имущество. В зависимости от оснований это будет иск о признании договора недействительным или о расторжении договора дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2012