Возможно ли расторжение договора дарения

Мой дедушка (1939 г. рождения) подарил жилой дом (назовем его Миша) Мише, составлен договор дарения.Из этого дома дед никуда не уезжал и не выписывался. Миша в данном доме не проживал и не прописывался, каких либо финансовых или помощь по дому не оказывал, коммунальные и остальные платежи не платил. Дедушка хочет расторгнуть договор дарения, возможно ли это?

, Алена Писарева, г. Горно-Алтайск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Гражданским кодексом установлено, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если этих признаков не имеется то отменить дарение нельзя.

Однако, если удастся доказать, что дедушка, заключая договор дарения не отдавал отчета в своих действиях в силу состояния здоровья или по иным причинам, то договор можно в судебном порядке признать недействительным. для этого потребуется заключение медицинской экспертизы.

Алена Писарева
Клиент, г. Горно-Алтайск

В какой суд и с каким исковым заявлением можно обратится?

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения жилого дома поскольку имеется спор о праве на недвижимое имущество. В зависимости от оснований это будет иск о признании договора недействительным или о расторжении договора дарения.