Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Одаряемый отказывается от договора дарения

У меня вопрос о возможности отказа от исполнения договора дарения. Сложилась такая ситуация. Был оформлен договор дарения на квартиру. Как одаряемому отказаться от договора дарения?

09 Мая 2013, 00:56, вопрос №79336 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Расторжение любого договора возможно или по взаимному согласию его
    сторон, или же на основании решения суда по требованию одной из сторон
    при наличии предусмотренных законом условий. Однако безвозмездный
    характер договора дарения не может не оказывать влияния на возникающие
    на его основе отношения между сторонами. Применительно к договору
    дарения закон допускает отступление от общих правил, устанавливая
    возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения.


    Заключая договор, стороны принимают на себя определенные обязанности. У
    дарителя возникает обязательство по передаче одаряемому обусловленной
    договором вещи, имущественного права либо по освобождению от оговоренной
    имущественной обязанности. Одаряемый обязуется принять дар.


    Статья 573 ГК РФ дает одаряемому возможность отказаться от исполнения договора дарения без согласования с дарителем.


    Согласно ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый может в любое время, до передачи
    ему дара от него отказаться. В таком случае договор дарения считается
    расторгнутым. Выражение «до передачи дара» подлежит расширительному
    толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя освободить
    одаряемого от имущественной обязанности.


    Из этого следует, что:


    1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи
    дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью
    осуществить действия по передаче права собственности, то до окончания
    этих действий дар не является принятым и одаряемый сохраняет право на
    расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор
    считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства:
    даритель — по передаче дара, одаряемый — по его принятию. Отказ от уже
    принятого дара не допускается;


    2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части
    дара. В этом случае стоит говорить не об одностороннем отказе от
    исполнения договора, а о корректировки его условий. Но в соответствии со
    ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно только по соглашению сторон;


    3) отказ от принятия дара возможен лишь при заключении консенсуального
    договора дарения, который содержит обязательство дарителя передать дар в
    будущем. В таком случае в любое время с момента заключения данного
    договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет право
    отказаться от своих обязательств. Данное право у одаряемого не возникает
    при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент
    заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей
    дара). В этом случае отсутствует тот промежуток времени, в течение
    которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения
    договора.


    По общему правилу отказ от исполнения договора должен совершаться в той
    же форме, что и сам договор. Отказ от исполнения договора дарения,
    заключенного в устной форме, невозможен, так как устно может быть
    заключен только реальный договор дарения, а отказаться можно только от
    исполнения консенсуального дарения.


    Если договор дарения заключен в письменной форме, то отказ от дара
    должен быть также в письменной форме. Если стороны посчитали необходимым
    нотариально удостоверить договор дарения, то отказ от его исполнения
    тоже подлежит нотариальному удостоверению. В случае, когда договор
    дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит
    государственной регистрации. По общему правилу закон не предусматривает
    обязательств возмещения убытков при расторжении договора. Но и здесь
    допускается отступление от общего правила. Согласно ч. 3 ст. 573 ГК РФ,
    если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе
    требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного
    отказом принять дар. Под реальным ущербом здесь понимаются расходы,
    которые понес даритель в связи с заключением договора дарения. Это могут
    быть расходы на помощь юриста в составлении проекта договора дарения,
    расходы на оплату государственной пошлины, взимаемой при государственной
    регистрации договора дарения недвижимости, расходы на транспортировку
    вещи и т.д. Это правило не применяется, если договор был заключен в
    устной форме.


    09 Мая 2013, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Где был оформлен договор дарения? Если он уже зарегистрирован в ЕГРП и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в судебном порядке. Если только составили сам договор, то просто отказаться регистрировать сделку в ЕГРП.

    09 Мая 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats