Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена мирового соглашения

По гражданскому иску о расторжении договора купли продажи автомобиля утверждено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется добровольно в определённый срок устранить неисправности автомобиля. После этого ответчик прекратил всякое общение и уклонился от исполнения мирового соглашения. В возбуждении Исполнительного производства отказано на основании того, что добровольное устранение ( как сказано в тексте мирового и исполнительного) не предполагает принуждения к исполнению и не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Что можно сделать в подобной ситуации, можно ли расторгнуть мировое соглашение и возобновить производство по иску о расторжении договора купли продажи?

01 Октября 2012, 11:18, вопрос №19019 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Запросто, еще легче чем до этого процесс пройдет. (Если Вы не потеряли соглашение). Просите суд выдать ИЛ для принудительного исполнения, сошлитесь на не исполнение его условий ответчиком.

    01 Октября 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно приставы не могут возбудить и/п с формулировкой в листе об утверждении мирового соглашения.

    Соглашение расторгать не надо, обратитесь в суд чтобы в исполнительом листе указали формулировку " обязать должника исполнить условия мирового соглашения, а именно:....." тогда приставы примут. если суд откажет вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении положений исполнитлеьного документа и порядке его исполнения.

    01 Октября 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    торопитесь - ответчик то еще не банкрот?:)

    01 Октября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой, так как мировое соглашение возможно отменить только в том случае если оно противоречит нормам закона и нарушает права и интересы сторон. В вашем случае мировое заключено с соблюдением ваших прав, а проблема возникла только в связи с неисполнением ответчиком условий соглашения.

    При заключении мирового соглашения суд прекращает производство по делу, тем самым не возможно обратиться в суд с иском по тем же сонованиям.

    01 Октября 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли подать иск изменив одну из сторон (предположим передав правопреемство по договору купли продажи,либо каким другим способом). Приставы в неофициальной беседе сказали,что при любой формулировке практически невозможно заставить выполнить ремонт,поскольку нет никакой конкретики

    01 Октября 2012, 11:49
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вот и я о том же! Но будет куда проще...уже.

    Видимо выразил мысль не совсем корректно)

    01 Октября 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats