Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

В гражданском праве нет такого понятия, как «расторжение договора дарения». Закон позволяет отменить дарение на условиях, предусмотренных в ст.578 ГК РФ, или признать данный договор недействительным (порядок изложен в ст.166–181 ГК РФ).

Причины отмены должны быть достаточно уважительными. Только вред, нанесенный дарителю или его близким, или плохое обращение с подаренным, в результате чего вещь может быть безвозвратно утрачена, становятся основаниями, по которым суд может принять положительное решение. Утверждение «я передумал» не поможет лишить права собственности одаряемого на полученный подарок.

Закон предлагает достаточно большой перечень оснований, по которым интересующая вас сделка может быть признана недействительной. Если истец докажет существование какого-либо из условий, перечисленных в законе, суд примет решение, в результате которого подарок вернется дарителю, чего последний и добивался, обращаясь в суд.

Воспользуйтесь консультацией юристов портала Правовед.ru, чтобы решить вашу проблему расторжения договоров дарения. Не пропустите срок для возможного обращения в суд, он составляет 3 года.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения»

Фильтры
Недвижимость
Расторжение договора дарения
Бывший муж подарил 1/3 квартиры постороннему человеку.Сам является наркоманом. Одарённый в свою очередь продал часть квартиры третьему лицу.Те в свою очередь поменяли замки на входной двери.В итоге муж бомж и живёт на улице а я снимаю другую квартиру .Можно ли всё вернуть обратно?Квартира была в долевой собственности на меня, бывшего мужа мужа и нашего несовершеннолетнего сына.
, вопрос №675822, елена, г. Омск
Все
Договор дарения
4 мес назад оформила договор дарения на дом на свою маму ,сейчас можно всё вернуть?Теперь она выгоняет меня из дома.
, вопрос №656015, лариса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Расторжение договора дарения
Право собственности на квартиру внука (1/3 доли) и деда (2/3 доли). Дед дарит свою долю внуку. Сделка зарегистрирова. В квартире продолжают проживать внук с семьей и дедушка с бабушкой. Внук хочет вернуть подаренную часть квартиры. Как это сделать?
, вопрос №645646, Анатолий, г. Краснодар
Право собственности
Дарение недвижимости
Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?Если не может то каким образом это пропустила регистрационная палата?Моё дело звучит так. Я сдал свою часть недвижимости в аренду одному субъекту,при этом в договоре аренды,мне дал согласие на это второй собственник,договор аренды был подписан 1 марта 2014 года.Через два месяца мною был подан иск в отношение арендатора,за не уплату процентов.Тут всё и началось.Мне прислали письмо в котором меня уведомили,что мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.Письмо было написано 07.05.2014г.,на почту отправлено 30.06.2014г.,мною получено 30.07.2014г.Письма было два и от нового владельца и от арендатора.И ещё все эти три субъекта родственники.Только вот старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он,всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну,мне ни чего не сказал и при подписании.Я подал встречное заявление о расторжение договора дарения,так как меня ни кто в известность не поставил.В суде человек который подарил свою долю,на вопрос сообщал ли он мне о дарение,он сказал что не однократно в устной форме.На что я категорически отвечал,что мне об этом ни разу сказано не было и зачем если я знал о том что есть другой собственник,стал брать согласие у человека который уже ни какого отношения к этому объекту не имеет.Суд вынес решение.В отношение признания договора ничтожным, удовлетворить,а признать сделку не действительной,отказать.Как так. Что мне делать дальше? Если честно я просто в шоке......
, вопрос №604201, Дмитрий, г. Саратов
Договорное право
В каких случаях возможно расторжение договора дарения через суд, вступившего в силу в 2010году?
Здравствуйте! В марте 2010г. тетя подарила мне жилой дом и земельный участок, в котором на момент дарения была зарегистрирована моя бабушка,но там она не проживала. Сейчас старый дом снесли и идет строительство нового дома. Бабушка на сегодняшний день по-прежнему прописана в доме, но проживает,как и прежде, по другому адресу( мы снимаем для нее отдельную квартиру, т.к. в доме нет пока достаточных условий для ее проживания-идут отделочные работы). С тетей мы последние полгода не общаемся, а сегодня узнали, что она подала в суд и хочет расторгнуть договор дарения и забрать все себе, включая все наши новые постройки.Возможно ли расторгнуть договор дарения в данном случае и на каком основании? Спасибо!
, вопрос №603490, Алена, г. Белебей
Гражданское право
Расторжение договора дарения объекта недвижимости
Добрый день. Сообщите пожалуйста, возможно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию сторон? Квартира была подарена теще. Сейчас есть необходимость ее продать, но избежать налога.
, вопрос №589278, Александр, г. Суровикино
Недвижимость
Соглашение о расторжении договора дарения квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться при написании соглашении сторон о расторжении договора дарения комнаты в квартире (какой порядок)???.... Уточню что договор дарения составлен так же нами без нотариальной поддержки и был зарегистрирован ЕГРП. В договоре дарения комнаты указано что договор дарения может быть расторгнут установленным в ст.452 ГК.Р.Ф с учетом особенностей предусмотренных гл 32ГК РФ. В суд подавать не ту смысла так как обе стороны не возражают о расторжении договора. Нотариус отказал в соглашении на основании что договор дарения не был составлен у него, (мол сами написали сами и пишите соглашение) Любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
, вопрос №572211, Олег, г. Орехово-Зуево
Недвижимость
Расторжение договора дарения квартиры в судебном порядке
Я по договору дарения подарила квартиру племяннику(28лет). Но, к сожалению, я не знала о том, что мы с ним не близкие родственники. Через год после дарения мы узнали(совершенно случайно), что нужно заплатить 13% (т.е. 130 тыс.руб.). У племяника таких денег нет, кроме этого, он официально не устроен, и долги по коммунальным платежам. Можно ли отменить этот договор в судебном порядке по взаимному согласию сторон.
, вопрос №550126, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Расторжение договора дарения
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каких случаях договор дарения на жилое помещение (квартиру) может быть расторгнут/аннулирован ?
, вопрос №513354, Артем, г. Киров
Право собственности
Договор дарения
Моя свекровь в 2011 году через договор дарения подарила сыну (моему мужу) свой земельный участок, а он в 2012 году подарил его мне, тоже через договор дарения. Мы за эти годы построили свой дом и благоустроили участок. Теперь свекровь кричит, что она оспорит договор дарения и вернет себе участок, хотя с ее договора дарения прошло почти 3 года. Возможно ли это?
, вопрос №502275, Ирина, г. Москва
Право собственности
Можно ли расторгнуть договор дарения?
Можно ли расторгнуть договор дарения? При каких условиях можно расторгнуть договор, если даритель передумал или те кому подарили вынуждают съехать дарителя с занимаемой площади.
, вопрос №468004, Зимина Наталья,
Недвижимость
Расторжение договора дарения до его регистрации
Делаем с матерью обмен долями в квартирах. Для простоты у нас будет не договор мены, а два договора дарения. Подаем их в МФЦ одновременно, в простой письменной форме. Справки из психо- и нарко-диспансеров предоставляются обеими сторонами. С матерью плохие отношения, и мы готовы к любым сюрпризам. Вопрос: может ли мать в одностороннем порядке отменить свое дарение до его государственной регистрации без нашего ведома? Есть ли смысл заверить эти договора у нотариуса?
, вопрос №447115, Анастасия, г. Москва
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения
Здравствуйте, 4 года назад мой Дядя подарил мне квартиру. Мы оформили договор дарения,но он остался там прописан и проживал при условии что он платит за квартиру. Последнии 3 года он начал сильно выпивать а на протяжении 8-9 месяцев курить траву,которая издает сильный запах и дым. Соседи каждый день вызывали милицию, а последнии 7 месяцев перестал платить квартплату ссылаясь на то что "Это твоя квартира ты и плати" После чего мы его выгнали. Может ли он сейчас расторгнуть договор дарения и снова стать собственником?
, вопрос №445199, Виктория,
Гражданское право
О расторжении договора дарения
Пожилая мать дарит дочери квартиру по договору дарения. Недвижимость находится в собственности дочери уже год. Сын пытается убедить мать расторгнуть договор дарения и продать квартиру. Может ли мать расторгнуть договор через год после его заключения или есть другие пути развития ситуации?
, вопрос №434228, Наталья, г. Белгород
Право собственности
Расторжение договора дарения части жилого дома
Здравствуйте. Я живу в Самаре, а Продавец части жилого дома живет в Москве, я хочу купить часть жилого дома, мы обратились к московскому нотариусу для того, чтобы она оповестила других собственников, один из собственников живет в Испании и как она сама признается, что живет за счет средств со от сдачи этого дома внаем. Узнав о намерении своей сводной сестры продать свои часть дома, она приехала из Испании, пришла к нотариусу и заявила, что намерена выкупить продаваемую часть дома, но не сроки выкупа не сказала и задаток тоже никакой не предложила, просто уехала и все. Нотариус теперь никакой бумаги, разрешающей сделку не выдает, о сроках покупки тоже ничего не говорит. Продавец принципиально не хочет продавать свою часть имущества своей сводной сестре, собственнику части дома и предлагает мне заключить сделку дарения. Вопрос: можно ли в суде признать недействительной эту сделку и впоследствии её аннулировать, а я в результате останусь без жилья и без денег?
, вопрос №430157, Светлана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.01.2015