8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Иск в суд,о расторжении договора дарения,

Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации,бабушка подала на меня иск в суд, о расторжении договора дарения, в основании она пишет,что я как будто бы ее обманула,что она подписывала договор пожизненной ренты,а оказалось что это договор дарения,что она ничего не помнит,кругом вся больная, несчастная и т.д.и т.п.

Первый окружной суд я проиграла, потом подала апелляцию в краевой суд и я его выиграла. После последнего суда прошло больше пол года. Бабушка говорит что опять подает в суд. Может ли она это сделать? И на данный момент я с бабушкой в подаренной квартире не живу, а живу на съемной квартире. Могу ли я переехать в подаренную квартиру если бабушка против моего переезда с ребенком и мужем? Я и мой ребенок в подаренной квартире прописаны.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не возможно вынесение решения по одному и тому же иску дважды. Если бабушка будет предъявлять те же требования в суде, что и ранее, то такой иск не будет рассмотрен, в силу того, что он был рассмотрен ранее. Если решение суда вступило в силу, и ваш договор признан правомерным, вы имеете на руках свидетельство о том, что вы являетесь собственников квартиры, то согласие бабушки на переезд не требуется

1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГПК РФ суд откажет ей в принятии заявления на основании

2) имеется вступившее в законную силу решение
суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в
связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового
соглашения сторон;

Если только бабушка не обнаружит новые обстоятельства в деле. Но, скорее всего, их нет. Удачи!

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 220 ГПК РФ в случае, если уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон — это является основанием для прекращения дела. Иными словами, бабушка может подать то же исковое в суд, но дело будет прекращено. если, конечно, нет вновь открывшихся обстоятельств.

В данную квартиру Вы переехать можете, так как  это Ваша собственность и Вы можете ей распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению. А муж является членом Вашей семьи, поэтому также может проживать в данной квартире.

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.01.2015