Договор дарения

Иск в суд,о расторжении договора дарения,

Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации,бабушка подала на меня иск в суд, о расторжении договора дарения, в основании она пишет,что я как будто бы ее обманула,что она подписывала договор пожизненной ренты,а оказалось что это договор дарения,что она ничего не помнит,кругом вся больная, несчастная и т.д.и т.п.

Первый окружной суд я проиграла, потом подала апелляцию в краевой суд и я его выиграла. После последнего суда прошло больше пол года. Бабушка говорит что опять подает в суд. Может ли она это сделать? И на данный момент я с бабушкой в подаренной квартире не живу, а живу на съемной квартире. Могу ли я переехать в подаренную квартиру если бабушка против моего переезда с ребенком и мужем? Я и мой ребенок в подаренной квартире прописаны.

, Светлана, г. Краснодар
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не возможно вынесение решения по одному и тому же иску дважды. Если бабушка будет предъявлять те же требования в суде, что и ранее, то такой иск не будет рассмотрен, в силу того, что он был рассмотрен ранее. Если решение суда вступило в силу, и ваш договор признан правомерным, вы имеете на руках свидетельство о том, что вы являетесь собственников квартиры, то согласие бабушки на переезд не требуется

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГПК РФ суд откажет ей в принятии заявления на основании

2) имеется вступившее в законную силу решение
суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в
связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового
соглашения сторон;

Если только бабушка не обнаружит новые обстоятельства в деле. Но, скорее всего, их нет. Удачи!

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 220 ГПК РФ в случае, если уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон — это является основанием для прекращения дела. Иными словами, бабушка может подать то же исковое в суд, но дело будет прекращено. если, конечно, нет вновь открывшихся обстоятельств.

В данную квартиру Вы переехать можете, так как  это Ваша собственность и Вы можете ей распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению. А муж является членом Вашей семьи, поэтому также может проживать в данной квартире.

С уважением, Мария.