Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли расторгнуть договор дарения?

Можно ли расторгнуть договор дарения? При каких условиях можно расторгнуть договор, если даритель передумал или те кому подарили вынуждают съехать дарителя с занимаемой площади.

03 Июня 2014, 22:39, вопрос №468004 Зимина Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, основания для отмены договора дарения содержаться в ст. 578 Гражданского кодекса и этот список исчерпывающий.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
    совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
    близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
    если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
    безвозвратной утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    То что одаряемые вынуждают съехать дарителя то их право вытекающее из того, что теперь они собственники, и если в договоре дарения не указано что даритель сохраняет пожизненное право владения и пользования подаренным объектом недвижимости то отменить ничего нельзя.


    03 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подскажите, а дарение уже совершено, то есть квартира теперь в собственности одаряемого? 

    04 Июня 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats