Расторжение договора дарения объекта недвижимости

Добрый день. Сообщите пожалуйста, возможно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию сторон?

Квартира была подарена теще. Сейчас есть необходимость ее продать, но избежать налога.

, Александр, г. Суровикино
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает расторжения договора дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Есть вариант, что теща Вам передарит данную квартиру, но тогда, поскольку квартира будет в собственности менее трех лет при продаже квартиры Вам придется платить налог с продажи в размере 13 % от стоимости квартиры.

Александр, возможно, остались вопросы, буду рада их
разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением, Эльмира