Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора дарения до его регистрации

Делаем с матерью обмен долями в квартирах. Для простоты у нас будет не договор мены, а два договора дарения. Подаем их в МФЦ одновременно, в простой письменной форме. Справки из психо- и нарко-диспансеров предоставляются обеими сторонами. С матерью плохие отношения, и мы готовы к любым сюрпризам.

Вопрос: может ли мать в одностороннем порядке отменить свое дарение до его государственной регистрации без нашего ведома? Есть ли смысл заверить эти договора у нотариуса?

10 Мая 2014, 16:17, вопрос №447115 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Анастасия добрый день! Основания отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ (которые могут быть в Вашей ситуации):

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

    В любом случае об одностороннем отказе от дарения Вы узнаете. Заверение сделки у нотариуса — это лишняя гарантия.

    10 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats