В каких случаях возможно расторжение договора дарения через суд, вступившего в силу в 2010году?

Здравствуйте! В марте 2010г. тетя подарила мне жилой дом и земельный участок, в котором на момент дарения была зарегистрирована моя бабушка,но там она не проживала. Сейчас старый дом снесли и идет строительство нового дома. Бабушка на сегодняшний день по-прежнему прописана в доме, но проживает,как и прежде, по другому адресу( мы снимаем для нее отдельную квартиру, т.к. в доме нет пока достаточных условий для ее проживания-идут отделочные работы). С тетей мы последние полгода не общаемся, а сегодня узнали, что она подала в суд и хочет расторгнуть договор дарения и забрать все себе, включая все наши новые постройки.Возможно ли расторгнуть договор дарения в данном случае и на каком основании? Спасибо!

, Алена, г. Белебей
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна. В соответствии со статьей 578 ГК РФ есть особые условия отмены договора дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Её шансы крайне малы.

Регистрация Вашей бабушки никак не относится к делу. Тонкостей особых нет. Вы сделали новые постройки(пункт пятый уже не подходит). Ваша тётя Вас не пережила(четвертрый пункт не подходит). Третий пункт не касается физических лиц, коим являетесь Вы и Ваша тётя. Вы не собираетесь разрушать дом, да и доказать, что дом является неимущественной ценностью для тёти очень сложно(второй пункт не подходит). Вы не покушались на жизнь Вашей тёти/её родственников, иначе не находились бы на свободе(первый пункт не подходит). Что ещё Вы хотите узнать? Понятие «тонкостей» растяжимо, если что-то непонятно — задавайте вопросы конкретнее.