8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно расторжение договора дарения через суд, вступившего в силу в 2010году?

Здравствуйте! В марте 2010г. тетя подарила мне жилой дом и земельный участок, в котором на момент дарения была зарегистрирована моя бабушка,но там она не проживала. Сейчас старый дом снесли и идет строительство нового дома. Бабушка на сегодняшний день по-прежнему прописана в доме, но проживает,как и прежде, по другому адресу( мы снимаем для нее отдельную квартиру, т.к. в доме нет пока достаточных условий для ее проживания-идут отделочные работы). С тетей мы последние полгода не общаемся, а сегодня узнали, что она подала в суд и хочет расторгнуть договор дарения и забрать все себе, включая все наши новые постройки.Возможно ли расторгнуть договор дарения в данном случае и на каком основании? Спасибо!

Показать полностью
, Алена, г. Белебей
Дмитрий Куприянов
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алёна. В соответствии со статьей 578 ГК РФ есть особые условия отмены договора дарения. 

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Её шансы крайне малы.

0
1
0
1

Регистрация Вашей бабушки никак не относится к делу. Тонкостей особых нет. Вы сделали новые постройки(пункт пятый уже не подходит). Ваша тётя Вас не пережила(четвертрый пункт не подходит). Третий пункт не касается физических лиц, коим являетесь Вы и Ваша тётя. Вы не собираетесь разрушать дом, да и доказать, что дом является неимущественной ценностью для тёти очень сложно(второй пункт не подходит). Вы не покушались на жизнь Вашей тёти/её родственников, иначе не находились бы на свободе(первый пункт не подходит). Что ещё Вы хотите узнать? Понятие «тонкостей» растяжимо, если что-то непонятно — задавайте вопросы конкретнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2014