Срок исковой давности для возврата стоимости квартиры

Я уже спрашивал и все таки 100% ответа не получил. В мае 2011 я расторгнул договор дарения.Во время расторжения я узнал что квартира продана.С октября 2011 по март2012 были поданы два иска по расторжению купли продажи. ОТказано в удовлетворении.В конце апреля 2012 аппеляция-отказ. Приобретатель признан добросовестным.Вопрос :могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу.Оба иска были обращены к продавцу(ответчик)и приобретателю(соответчик).Продавец на процессах признал факт продажи квартиры находящейся в споре(хотя все твердил что имел право так как являлся на тот момент собственником,мнение судьи было противоположнымХотя есть еще одно решение суда(ответчик подавал иск летом 2011)где в мотивировочной части определен факт его незаконной продажи.Не откажут ли мне в иске по срокам,и все таки госпошлина выйдет не малая.Помогите как мне быть в этом случае,хочется подавая иск иметь уверенность в положительном результате.

, Рустам Ходжаев, пгт. Усть-Нера
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Для правильного ответа уточните, пожалуйста, следующие обстоятельства:

1) по какому основанию предъявлялся иск о расторжении договора дарения или это был иск о признании договора недействительным (это разные иски, понять, какой именно, необходимо)?

2) Был ли иск удовлетворен? Если да, то когда именно (дата вынесения решения)

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

договор дарения был признан притворной сделкой и признан недействительным, иск мой был удовлетварен . решение от 03.05.2011.

В Вашем вопросе мало информации, но с учетом уточнения, могу предположить следующее.

Вы обратились с иском о признании сделки недействительной, иск был удовлетворен, договор дарения признан притворной сделкой. Но требование о применении последствий недействительности сделки Вы одновременно не заявили (то есть деньги вернуть не просили).

Дальше Вы пытались истребовать квартиру из чужого незаконного владения. Этот иск называется виндикационным. Вам отказали, т.к. существуют ограничения на виндикацию (в Вашем случае, квартира приобретена новым владельцем возмездно, приобретатель добросовестный).

Заявить о применении последствий признания сделки недействительной нужно было в течение 3-х лет с момента вынесения решения суда в Вашу пользу. Решение вступило в силу 06.05.2011г. То есть срок истек 07.05.2014г.

Согласно ст. 205 ГК РФ, при наличии уважительных причин срок давности можно восстановить, но такие причины должны были существовать в последние 6 месяцев срок. То есть с декабря 2013г.

Если я все правильно поняла, то мой вывод: срок истек. Навряд ли есть основания для его восстановления.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности три года. Исчисляется срок с момента когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваше право нарушено.

Срок исковой давности суд применит только в случае если ответчик заявит об этом. Если такого ходатайства не поступит, то дело будет рассмотрено по существу.

Что касается гос.пошлины. подайте ходатайство об отсрочки оплаты гос.пошлины, до рассмотрения дела по существу.

Согласно главы 25.3 НК РФ госпошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.

То есть гос.пошлиной Вы не рискуете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

«могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу», спрашиваете Вы.

Если исходить из указанных Вами сроков, что апелляционная инстанция отклонила жалобу на решение районного суда в апреле 2012 года, то у Вас есть еще время до апреля 2015 года обратиться в суд к продавцу о взыскании стоимости имущества. Срок исковой давности три года, который исчисляется со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Что касается перспективы Вашего иска, сказать конкретно что-либо невозможно, не изучив материалы дела.

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

в процессах был установлен факт незаконной продажи продавцом квартиры находящейся в споре,на которую в последствии решением суда он утратил право собственности.

«в процессах был установлен факт незаконной продажи продавцом квартиры находящейся в споре, на которую в последствии решением суда он утратил право собственности».

Возможно, что так, но факт, имеющий правовое значение, должен быть установлен не в процессе суда, а решением или иным судебным актом.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

ОТказано в удовлетворении.В конце апреля 2012  аппеляция-отказ. Приобретатель признан добросовестным.Вопрос: могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу.

При подаче Вами иска на возврат стоимости имущества незаконному продавцу у судьи может возникнуть вопроса имеете ли Вы вообще право на подачу иска в пользу незаконного продавца. Если незаконный продавец хочет вернуть себе стоимость, то он сам может обратиться в суд. Таким образом, существует риск, что Вас признают неуполномоченным на подачу иска лицом (ст. 3 ГПК РФ).Так же при подаче иска о возврате стоимости незаконному продавцу основанием иска будет то же самое то и  иска о расторжении договора купли-продажи. Предметом иска будет возврат тоимости имущества незаконному продавцу. Однако в силу п. 2 ст. 167 ГК РФ если бы иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворили, тогда бы незаконному продавцу вернулось имущество (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что проиграв иск о расторжении договора купли-продажи Вы хотите подадть иск по аналогичному предмету и основанию, что недопустимо (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ). Если же суд все таки примет иск о возврате имущества незаконному продавцу и откажет в удовлетврении иска, то уплаченную госпошлину вы потеряете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

извините опечатка.я хочу истребовать стоимость квартиры у незаконного продавца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Таким образом, существует риск, что Вас признают неуполномоченным на
подачу иска лицом (ст. 3 ГПК РФ).Так же при подаче иска о возврате
стоимости незаконному продавцу основанием иска будет то же самое то и
иска о расторжении договора купли-продажи. Предметом иска будет возврат
тоимости имущества незаконному продавцу.

                                                                                                    Хабаров Сергей

Сергей, Вы о чем? Клиент хочет предъявить иск о взыскании стоимости квартиры к продавцу, а не в пользу продавца. Продавец — ответчик.

Я в предыдущем вопросе высказывала точку зрения, аналогичную мнению Елены Кожевиной, и продолжаю ее придерживаться. На мой взгляд, началом течения срока исковой давности является не дата вступления в законную силу решения суда с отказом в истребовании проданной квартиры, а дата, когда наш уважаемый клиент фактически узнал о продаже квартиры.

То, что клиент обратился с иском об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, на мой взгляд, является лишь неверным избранием способа защиты своего нарушенного права и не ведет к началу нового срока исковой давности с даты вступления в силу решения с отказом в удовлетворении его требований.

договор дарения был признан притворной сделкой

Рустам

Притворная сделка — это сделка, совершенная в целях прикрыть другую сделку. Что установил суд, какую сделку пытались прикрыть дарением? Куплю-продажу?

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

денежный заем,который к моменту расторжения договора дарения был погашен.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый вечер.

Насколько я понимаю, вы подавали не тот иск и не к тому ответчику, нужно было после расторжения договора дарения, сразу требовать деньги с продавца. Мне кажется отсчет нужно вести от решения суда в мае 2011 года. Вы узнали, что Ваше право нарушено и это подтверждено решением суда. Теперь нужно точно подсчитать, сколько времени у Вас заняли судебные процессы, так как на них срок прерывается. Вы можете точно сказать?

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

последний отказ пришелв марте прошлого года(там было все до кучи и виндикация и купля продажа)

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

в мае 2011 я восстановил свое право собственности,расторгнув договор дарения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам. 1. Никто не в состоянии дать вам гарантии положительного результата.  Есть ситуации заведомо проигрышные,  но, в большинстве случаев, полностью быть уверенным в выигрыше или в проигрыше нельзя.

 2. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исходя из того, что вы обращались в суд в 2012 году, результатом которого стал отказ в возврате вам квартиры, можно привязать момент, когда вам стало известно о нарушении вашего права, к моменту вынесения судебного решения. Ведь до этого момента вы должны были рассчитывать на то, что в судебном порядке вы получите защиту.

А право на взыскание денежных средств у вас возникло после вынесения судом решения об отказе в возврате вам квартиры. Исходя из этого, время для подачи иска у вас есть. Однако не понятно, что вы до сих пор ждали. Ваше ожидание здорово осложняет ситуацию во-первых, по той причине, что когда человек сразу не принимает меры, он этим демонстрирует, что не так уж нарушение его права и значимо.

Суды всегда исходят из необходимости поддерживать стабильность гражданского оборота. Т.е. сделки совершены, деньги потрачены, время прошло, все утряслось, вам несколько лет не было до этого дела, и ворошить это все, разрывая сложившиеся правоотношения, нет никакого смысла. Во-вторых, вряд ли ваш одаряемый сохранил для вас деньги и принимает меры к тому, чтобы вернуть вам стоимость квартиры. Скорее всего он ее продал совсем не за этим. В итоге суд вы можете выиграть. Но реально денег не получите, если у ответчика ни средств, ни имущества нет.

3. Не знаю, сколько сейчас стоит утраченная вами квартира, но если суд вынесет решение в вашу пользу, но вы реально не сможете получить с должника деньги, приложив для этого усилия (т.е., передав исполнительный лист в ССП, и получив акт о о невозможности взыскания), все относительно не так плохо. По крайней мере, 1 000 000 рублей, в случае реальной невозможности исполнения решения, вы получить, все же, сможете.   Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Для этого вам, как раз, требуется решение суда о взыскании стоимости квартиры с должника. Если по не зависящим от вас причинам взыскание по исполнительному документу на основании этого ешения не будут производиться в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению,  выплачивается компенсация за утрату права собственности на жилое помещение.

Условия для выплаты  компенсации:

— вы, как лицо, претендующее на компенсацию, должны обратиться  в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате такой утраты жилого помещения;

— имеется решение  суд должен обязать ответчика возместить вам причиненный вред;

— решение суда не было исполнено ответчиком;

— причины неисполнения не должны зависеть от вашей воли при том, что вы приложили все меры для обеспечению исполнения решения суда, но   при этом решение суда не было исполнено в принудительном порядке в течение года со момента  предъявления исполнительного документа.

Из ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве следует, что срок предъявления исполнительного документа исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению — со следующего дня после дня его вынесения.

Компенсация выплачивается в размере реального ущерба, но не свыше 1 000 000  рублей.

4. Если уплата государственной пошлины для вас затруднена, вы можете собрать документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (о работе, о составе семьи, отсутствии заработка или его небольшом размере, отсутствии недвижимого имущества, транспорта  и т.п.) и просить суд либо уменьшить госпошлину, уплатив минимальную сумму в 300 р., либо вообще освободить или отсрочить до вынесения решения. При удовлетворении иска госпошлина будет взыскана с ответчика.

При обращении за компенсация госпошлина составит 300 р.

в мае 2011 я восстановил свое право собственности, расторгнув договор дарения.

Не понятно, о чем идет речь. При восстановлении вашего права собственности вам не было бы необходимости обращаться в чат, а нам обсуждать этот вопрос.

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

право собственности я получил но квартира была уже продана.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте.

Я считаю, что у Вас есть время до апреля 2015 года для предъявления иска к продавцу квартиры без опасения удовлетворения заявления ответчика о пропуске Вами срока исковой давности, поскольку только со вступлением в апреле 2012 года законную силу решения суда об отказе Вам в истребовании квартиры из чужого незаконного владения окончательно возник полный фактический состав, являющийся основанием для заявления Вами иска о компенсации убытка от неправомерных действий продавца квартиры — была устранена неопределенность в вопросе принадлежности спорной квартиры, в результате чего Вам был причинен ущерб в размере стоимости этой квартиры.

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

аппеляция на винд.иск 26.12.11г.,аппеляция на расторж.купли продажи 23.04.2012г.

аппеляция на винд.иск 26.12.11г., аппеляция на расторж.купли продажи 23.04.2012г.

Рустам

Лучше бы было наоборот. Но согласен с мнением уважаемой коллеги Гусевой — основания утверждать о начале течения срока исковой давности по Вашему требованию лишь с апреля 2012 года есть.

Подавайте иск в любом случае. Потеря госпошлины — вещь конечно неприятная, но игра, считаю, стоит свечь.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Рустам в Вашем прошлом вопросе - https://pravoved.ru/question/699276/ — я уже разъяснял Вам, что срок исковой давности у Вас начал течь с момента вступления решения суда в законную силу (то есть с момента оглашения определения апелляционной инстанцией).

Именно с этого момента Вам стало известно, что квартира в ваше распоряжение не вернется, и договор купли-продажи расторгнут не будет.

Именно эту же позицию поддерживают мои коллеги отвечавшие Вам уже в этом вопросе

денежный заем, который к моменту расторжения договора дарения был погашен.

Рустам

Это уже никакой роли не играет

Рустам Ходжаев
Клиент, пгт. Усть-Нера

я тоже так думаю.