1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности для возврата стоимости квартиры

Я уже спрашивал и все таки 100% ответа не получил. В мае 2011 я расторгнул договор дарения.Во время расторжения я узнал что квартира продана.С октября 2011 по март2012 были поданы два иска по расторжению купли продажи. ОТказано в удовлетворении.В конце апреля 2012 аппеляция-отказ. Приобретатель признан добросовестным.Вопрос :могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу.Оба иска были обращены к продавцу(ответчик)и приобретателю(соответчик).Продавец на процессах признал факт продажи квартиры находящейся в споре(хотя все твердил что имел право так как являлся на тот момент собственником,мнение судьи было противоположнымХотя есть еще одно решение суда(ответчик подавал иск летом 2011)где в мотивировочной части определен факт его незаконной продажи.Не откажут ли мне в иске по срокам,и все таки госпошлина выйдет не малая.Помогите как мне быть в этом случае,хочется подавая иск иметь уверенность в положительном результате.

25 Января 2015, 18:39, вопрос №701854
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Елена
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 127отзывов

Для правильного ответа уточните, пожалуйста, следующие обстоятельства:

1) по какому основанию предъявлялся иск о расторжении договора дарения или это был иск о признании договора недействительным (это разные иски, понять, какой именно, необходимо)?

2) Был ли иск удовлетворен? Если да, то когда именно (дата вынесения решения)

25 Января 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

договор дарения был признан притворной сделкой и признан недействительным, иск мой был удовлетварен . решение от 03.05.2011.

25 Января 2015, 18:59
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В Вашем вопросе мало информации, но с учетом уточнения, могу предположить следующее.

Вы обратились с иском о признании сделки недействительной, иск был удовлетворен, договор дарения признан притворной сделкой. Но требование о применении последствий недействительности сделки Вы одновременно не заявили (то есть деньги вернуть не просили).

Дальше Вы пытались истребовать квартиру из чужого незаконного владения. Этот иск называется виндикационным. Вам отказали, т.к. существуют ограничения на виндикацию (в Вашем случае, квартира приобретена новым владельцем возмездно, приобретатель добросовестный).

Заявить о применении последствий признания сделки недействительной нужно было в течение 3-х лет с момента вынесения решения суда в Вашу пользу. Решение вступило в силу 06.05.2011г. То есть срок истек 07.05.2014г.

Согласно ст. 205 ГК РФ, при наличии уважительных причин срок давности можно восстановить, но такие причины должны были существовать в последние 6 месяцев срок. То есть с декабря 2013г.

Если я все правильно поняла, то мой вывод: срок истек. Навряд ли есть основания для его восстановления.

25 Января 2015, 19:19
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

я подавал и виндикационный иск и последним-расторжение купли продажи к незаконному продавцу,где он признал факт продажи спорной квартиры .

25 Января 2015, 19:24
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополнение: согласно ч.1 ст. 204 ГК РФ в редакции 2103 г., срок давности не течет со дня обращения в суд за защитой права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Я посчитала, что виндикационный иск рассматривался где-то пол года. Даже если приплюсовать 6 месяцев к сроку давности, то получается ноябрь 2014 г.

Мое мнение не меняется.

25 Января 2015, 19:26
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Некоторые правила исчисления срока исковой давности поменялись ФЗ № 100-ФЗ от 07.05.2013 г. Новые положения вступили в силу с 01.09.2013г. В Вашем случае срок давности уже должен исчисляться по новым правилам.

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

Если ранее, до вступления этого закона, предъявление иска вело к перерыву срока давности (см. старую редакцию ст. 203 ГК РФ), то новые правила лишь продлевают срок давности на время, пока иск рассматривался в суде — от момента предъявления до вступления в силу апелляционного определения.

Посчитайте, сколько месяцев рассматривался виндикационый иск. Прибавьте к моменту, когда прошло три года с момента удовлетворения первого иска.

Что касается иска о расторжении договора, то сомневаюсь, что срок его рассмотрения также можно включить. Ведь оснований для него у Вас вообще не было.

25 Января 2015, 20:01
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

но было рассмотрение по существу.

25 Января 2015, 20:04
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда точно укажите, чем окончился спор по иску о расторжении договора: отказ или он оставлен без рассмотрения. И когда именно вынесен этот судебный акт.

25 Января 2015, 20:08
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только сейчас Вы указали, что предъявляли, в том числе, иск о признании договора купли-продажи недействительным, а не о его расторжении (это разные правовые основания).

По этой причине, думаю, что срок рассмотрения иска о признании договора купли-продажи недействительным можно присоединить к сроку давности.

25 Января 2015, 21:10
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

 Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вы узнали о совершении недействительной сделки. Началось течение срока давности. Вы защитили свое право в судебном порядке.

Далее Вам стало известно, что квартира выбыла из Вашего обладания (право собственности есть, фактически квартиры нет). С этого момента началось течение нового срока давности.

Вы использовали разные способы защиты. На время судебных разбирательств течение срока приостанавливалось (мы точно не знаем, сколько месяцев они длились).

Если бы правила исчисления срока не изменились в 2013 г., то, возможно, мой ответ был бы другим (я просто не подсчитывала). Но срок начал течь с момента вступления в силу решения от мая 2011 г. Предъявление других исков его не прерывало, а лишь приостанавливало.

Возможно, кто то из коллег, отстаивающих противоположную точку зрения, согласится составить для Вас новое исковое заявление, но при этом возьмет на себя ответственность - в случае отказа ввиду истечения срока давности вернет Вам деньги за гос. пошлину.

25 Января 2015, 21:45
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности три года. Исчисляется срок с момента когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваше право нарушено.

Срок исковой давности суд применит только в случае если ответчик заявит об этом. Если такого ходатайства не поступит, то дело будет рассмотрено по существу.

Что касается гос.пошлины. подайте ходатайство об отсрочки оплаты гос.пошлины, до рассмотрения дела по существу.

Согласно главы 25.3 НК РФ госпошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.

То есть гос.пошлиной Вы не рискуете.

25 Января 2015, 19:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Рустам!

«могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу», спрашиваете Вы.

Если исходить из указанных Вами сроков, что апелляционная инстанция отклонила жалобу на решение районного суда в апреле 2012 года, то у Вас есть еще время до апреля 2015 года обратиться в суд к продавцу о взыскании стоимости имущества. Срок исковой давности три года, который исчисляется со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.  

Что касается перспективы Вашего иска, сказать конкретно что-либо невозможно, не изучив материалы дела.

25 Января 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

в процессах был установлен факт незаконной продажи продавцом квартиры находящейся в споре,на которую в последствии решением суда он утратил право собственности.

25 Января 2015, 19:17
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«в процессах был установлен факт незаконной продажи продавцом квартиры находящейся в споре, на которую в последствии решением суда он утратил право собственности».

Возможно, что так, но факт, имеющий правовое значение, должен быть установлен не в процессе суда, а решением или иным судебным актом.

25 Января 2015, 19:23
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

этот факт отмечен в мотивировочной части решения суда.

25 Января 2015, 19:31
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«я подавал и виндикационный иск и последним-расторжение купли продажи к незаконному продавцу, где он признал факт продажи спорной квартиры ».

Это Вы имеете в виду решения суда, состоявшиеся в марте 2012 года? 

25 Января 2015, 19:29
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

да. расторжение купли продажи.

25 Января 2015, 19:35
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«этот факт отмечен в мотивировочной части решения суда».

Ну, это уже кое-что… Хотя, чтобы точно определиться, надо внимательно читать эту мотивировочную часть решения, которая, в свою очередь, состоит также из нескольких частей.

25 Января 2015, 19:34
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«да. расторжение купли продажи».

Ну, тогда (повторю) у Вас срок на обращения в суд еще не истек. Надо торопиться. В судах обычно интересуются о причинах столь длительной затяжки даже тогда, когда срок не пропущен. 

25 Января 2015, 19:38
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

я слишком долго проходил все инстанции ,вплоть до верх.суда и все без толку.

25 Января 2015, 19:43
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В связи с высказыванием коллегами насчет возврата госпошлины добавлю следующее: коллега выше пишет, что госпошлины возвращается в случае прекращения производства по делу и он прав. Но в Вашем случае не о прекращении может идти речь, а об отказе в иске в связи  пропуском срока исковой давности (ст. 220 ГПК РФ). В этом случае госпошлина не возвращается. 

25 Января 2015, 19:43
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

да . знаю.сталкивался с этим,поэтому то и советуюсь.

25 Января 2015, 19:45
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«я слишком долго проходил все инстанции, вплоть до верх.суда и все без толку».

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение вступает в законную силу и срок исчислять нужно с этого времени. Остальное время вплоть «до верх.суда».  считаться не будет.

25 Января 2015, 19:46
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОТказано в удовлетворении.В конце апреля 2012  аппеляция-отказ. Приобретатель признан добросовестным.Вопрос: могу ли я по срокам исковой давности подать иск на возврат стоимости имущества незаконному продавцу.

При подаче Вами иска на возврат стоимости имущества незаконному продавцу у судьи может возникнуть вопроса имеете ли Вы вообще право на подачу иска в пользу незаконного продавца. Если незаконный продавец хочет вернуть себе стоимость, то он сам может обратиться в суд. Таким образом, существует риск, что Вас признают неуполномоченным на подачу иска лицом (ст. 3 ГПК РФ).Так же при подаче иска о возврате стоимости незаконному продавцу основанием иска будет то же самое то и  иска о расторжении договора купли-продажи. Предметом иска будет возврат тоимости имущества незаконному продавцу. Однако в силу п. 2 ст. 167 ГК РФ если бы иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворили, тогда бы незаконному продавцу вернулось имущество (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что проиграв иск о расторжении договора купли-продажи Вы хотите подадть иск по аналогичному предмету и основанию, что недопустимо (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ). Если же суд все таки примет иск о возврате имущества незаконному продавцу и откажет в удовлетврении иска, то уплаченную госпошлину вы потеряете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

25 Января 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

извините опечатка.я хочу истребовать стоимость квартиры у незаконного продавца.

25 Января 2015, 19:28
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Таким образом, существует риск, что Вас признают неуполномоченным на
подачу иска лицом (ст. 3 ГПК РФ).Так же при подаче иска о возврате
стоимости незаконному продавцу основанием иска будет то же самое то и
иска о расторжении договора купли-продажи. Предметом иска будет возврат
тоимости имущества незаконному продавцу.

                                                                                                    Хабаров Сергей

Сергей, Вы о чем? Клиент хочет предъявить иск о взыскании стоимости квартиры к продавцу, а не в пользу продавца. Продавец — ответчик.


25 Января 2015, 19:26
q Отблагодарить
3 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Я в предыдущем вопросе высказывала точку зрения, аналогичную мнению Елены Кожевиной, и продолжаю ее придерживаться. На мой взгляд, началом течения срока исковой давности является не дата вступления в законную силу решения суда с отказом в истребовании проданной квартиры, а дата, когда наш уважаемый клиент фактически узнал о продаже квартиры.

То, что клиент обратился с иском об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, на мой взгляд, является лишь неверным избранием способа защиты своего нарушенного права и не ведет к началу нового срока исковой давности с даты вступления в силу решения с отказом в удовлетворении его требований.

договор дарения был признан притворной сделкой

Рустам

Притворная сделка — это сделка, совершенная в целях прикрыть другую сделку. Что установил суд, какую сделку пытались прикрыть дарением? Куплю-продажу?

25 Января 2015, 20:15
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

денежный заем,который к моменту расторжения договора дарения был погашен.

25 Января 2015, 20:44
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

суд считает что (мною)выбран неправильный способ защиты своего нарушенного права и не находит оснований для удовлетв.исковых требований.

Рустам

Я выше в ответе на это указывала.

Нарушено право собственности, о нарушении узнал в момент, когда выявилась продажа. Избрал неверный способ защиты нарушенного права. Теперь хочет воспользоваться правильным способом. Отчего же срок давности должен начать течь с даты вступления в силу решения, которым указано на неправильный способ защиты права, не могу понять…

25 Января 2015, 21:46
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Рустам, добрый вечер.

Насколько я понимаю, вы подавали не тот иск и не к тому ответчику, нужно было после расторжения договора дарения, сразу требовать деньги с продавца. Мне кажется отсчет нужно вести от решения суда в мае 2011 года. Вы узнали, что Ваше право нарушено и это подтверждено решением суда. Теперь нужно точно подсчитать, сколько времени у Вас заняли судебные процессы, так как на них срок прерывается. Вы можете точно сказать?

25 Января 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

последний отказ пришелв марте прошлого года(там было все до кучи и виндикация и купля продажа)

25 Января 2015, 19:51
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

в мае 2011 я восстановил свое право собственности,расторгнув договор дарения.

25 Января 2015, 19:58
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

т.е. аппеляц.определение на ДКП апреля 2012г?

Рустам

Рустам, у Вас есть уважительные причины, почему Вы с 2012 года не подали иск о взыскании денег?

25 Января 2015, 21:51
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

до марта прошлого года я ожидал ответа с Верх.суда РФ. в конце марта я подал на продавцаиск на неосновательное обогащение.решением суда в апреле 2014мои исковые требов. удовлетворены. но не сопоставима сумма со стоимостью квартиры. вот я и интересуюсь в праве ли я истребовать полную стоимость жилья.

25 Января 2015, 21:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предлагаю подавать иск сразу с ходатайством о восстановлении срока, все таки то, что вы защищали свои права, хоть и немного не в том направлении, не должно лишать вас права на справедливость и должно учитываться судом, как уважительное. Ну а там на усмотрение суда.

25 Января 2015, 21:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам. 1. Никто не в состоянии дать вам гарантии положительного результата.  Есть ситуации заведомо проигрышные,  но, в большинстве случаев, полностью быть уверенным в выигрыше или в проигрыше нельзя. 

 2. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исходя из того, что вы обращались в суд в 2012 году, результатом которого стал отказ в возврате вам квартиры, можно привязать момент, когда вам стало известно о нарушении вашего права, к моменту вынесения судебного решения. Ведь до этого момента вы должны были рассчитывать на то, что в судебном порядке вы получите защиту. 

А право на взыскание денежных средств у вас возникло после вынесения судом решения об отказе в возврате вам квартиры. Исходя из этого, время для подачи иска у вас есть. Однако не понятно, что вы до сих пор ждали. Ваше ожидание здорово осложняет ситуацию во-первых, по той причине, что когда человек сразу не принимает меры, он этим демонстрирует, что не так уж нарушение его права и значимо. 

Суды всегда исходят из необходимости поддерживать стабильность гражданского оборота. Т.е. сделки совершены, деньги потрачены, время прошло, все утряслось, вам несколько лет не было до этого дела, и ворошить это все, разрывая сложившиеся правоотношения, нет никакого смысла. Во-вторых, вряд ли ваш одаряемый сохранил для вас деньги и принимает меры к тому, чтобы вернуть вам стоимость квартиры. Скорее всего он ее продал совсем не за этим. В итоге суд вы можете выиграть. Но реально денег не получите, если у ответчика ни средств, ни имущества нет.

3. Не знаю, сколько сейчас стоит утраченная вами квартира, но если суд вынесет решение в вашу пользу, но вы реально не сможете получить с должника деньги, приложив для этого усилия (т.е., передав исполнительный лист в ССП, и получив акт о о невозможности взыскания), все относительно не так плохо. По крайней мере, 1 000 000 рублей, в случае реальной невозможности исполнения решения, вы получить, все же, сможете.   Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Для этого вам, как раз, требуется решение суда о взыскании стоимости квартиры с должника. Если по не зависящим от вас причинам взыскание по исполнительному документу на основании этого ешения не будут производиться в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению,  выплачивается компенсация за утрату права собственности на жилое помещение.

Условия для выплаты  компенсации: 

— вы, как лицо, претендующее на компенсацию, должны обратиться  в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате такой утраты жилого помещения;

— имеется решение  суд должен обязать ответчика возместить вам причиненный вред;

— решение суда не было исполнено ответчиком;

— причины неисполнения не должны зависеть от вашей воли при том, что вы приложили все меры для обеспечению исполнения решения суда, но   при этом решение суда не было исполнено в принудительном порядке в течение года со момента  предъявления исполнительного документа.

Из ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве следует, что срок предъявления исполнительного документа исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению — со следующего дня после дня его вынесения. 

Компенсация выплачивается в размере реального ущерба, но не свыше 1 000 000  рублей.

4. Если уплата государственной пошлины для вас затруднена, вы можете собрать документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (о работе, о составе семьи, отсутствии заработка или его небольшом размере, отсутствии недвижимого имущества, транспорта  и т.п.) и просить суд либо уменьшить госпошлину, уплатив минимальную сумму в 300 р., либо вообще освободить или отсрочить до вынесения решения. При удовлетворении иска госпошлина будет взыскана с ответчика.

При обращении за компенсация госпошлина составит 300 р.

25 Января 2015, 19:48
q Отблагодарить
4 0
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

в мае 2011 я восстановил свое право собственности, расторгнув договор дарения.

Не понятно, о чем идет речь. При восстановлении вашего права собственности вам не было бы необходимости обращаться в чат, а нам обсуждать этот вопрос.

25 Января 2015, 20:14
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

право собственности я получил но квартира была уже продана.

25 Января 2015, 20:35
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

право собственности я получил но квартира была уже продана.

Вы можете резолютивную часть решения изложить (после слова «решил»)? 

25 Января 2015, 20:48
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

на какой из исков;дарение,виндикация,купля продажа?

25 Января 2015, 20:51
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ПО виндикации и купле-продаже, кратенько, только основные положения.

25 Января 2015, 20:53
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

по ДКП я уже ответил. по виндикации-в удовлетворении исковых требований(меня)к(продавец и покупатель)-отказать.У меня вначале были совмещены виндикация и расторж.купли продажи.До слова решил в мотивир.части указано:суд считает что (мною)выбран неправильный способ защиты своего нарушенного права и не находит оснований для удовлетв.исковых требований.

25 Января 2015, 21:15
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

С другой стороны, вы пишете, что договор дарения был признан притворной сделкой и признан недействительным. Последующие иски — о виндикации и признании недействительной  купли-продажи, ваше право не восстановили. На основании ст. 15 ГК РФ, причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Предыдущие иски подтверждают неправомерность действий ответчика и причинение вам ущерба. Полагаю, что это и является основанием для обращения в суд с требованием возместить ущерб. По срокам вы, как уже было определено, вполне укладываетесь.

25 Января 2015, 20:57
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

о ДКП я уже ответил. по виндикации-в удовлетворении исковых требований(меня)к(продавец и покупатель)-отказать.У меня вначале были совмещены виндикация и расторж.купли продажи.До слова решил в мотивир.части указано: суд считает что (мною)выбран неправильный способ защиты своего нарушенного права и не находит оснований для удовлетв.исковых требований.

Понятно, почему в виндикации отказали. Такие иски удовлетворяются, если имущество передано покупателю по безвозмездной сделке, или выбыло от собственника против его воли (в результате преступных действий, например, или было утеряно). Вы имущество подарили сами, а владелец квартиры ее куил, а не удостоился подарка. И в вашем случае для виндикации оснований, действительно, не было. Так что и обжаловать смысла не было.  А вот основания взыскать причиненный ущерб — есть. Обращайтесь в суд.

25 Января 2015, 21:21
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

что основания есть я предполагал,главное меня сроки исковые интересуют,чтобы не получилось что госпошлину заплатил,а по срокам завернули...от куда отсчет идет?

25 Января 2015, 21:30
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Рустам, здравствуйте.

Я считаю, что у Вас есть время до апреля 2015 года для предъявления иска к продавцу квартиры без опасения удовлетворения заявления ответчика о пропуске Вами срока исковой давности, поскольку только со вступлением в апреле 2012 года законную силу решения суда об отказе Вам в истребовании квартиры из чужого незаконного владения окончательно возник полный фактический состав, являющийся основанием для заявления Вами иска о компенсации убытка от неправомерных действий продавца квартиры — была устранена неопределенность в вопросе принадлежности спорной квартиры, в результате чего Вам был причинен ущерб в размере стоимости этой квартиры.  

25 Января 2015, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

аппеляция на винд.иск 26.12.11г.,аппеляция на расторж.купли продажи 23.04.2012г.

25 Января 2015, 20:40
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

аппеляция на винд.иск 26.12.11г., аппеляция на расторж.купли продажи 23.04.2012г.

Рустам

Лучше бы было наоборот. Но согласен с мнением уважаемой коллеги Гусевой — основания утверждать о начале течения срока исковой давности по Вашему требованию лишь с апреля 2012 года есть. 

Подавайте иск в любом случае. Потеря госпошлины — вещь конечно неприятная, но игра, считаю, стоит свечь.

25 Января 2015, 22:09
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Рустам в Вашем прошлом вопросе - https://pravoved.ru/question/699276/ — я уже разъяснял Вам, что срок исковой давности у Вас начал течь с момента вступления решения суда в законную силу (то есть с момента оглашения определения апелляционной инстанцией).

Именно с этого момента Вам стало известно, что квартира в ваше распоряжение не вернется, и договор купли-продажи расторгнут не будет.

Именно эту же позицию поддерживают мои коллеги отвечавшие Вам уже в этом вопросе 

25 Января 2015, 20:07
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

денежный заем, который к моменту расторжения договора дарения был погашен.

Рустам

Это уже никакой роли не играет

25 Января 2015, 20:46
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

я тоже так думаю.

25 Января 2015, 20:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

я тоже так думаю.

Рустам

хотелось бы видеть решения по ДКП, личные данные можете замазать

25 Января 2015, 20:49
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

в удовлетв.исковых требований(меня)к(продавец и покупатель)о признании сделки купли продажи недейств.и отмене регистрации права собственности-отказать.

25 Января 2015, 20:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

виндикация, купля продажа

Рустам

именно они

25 Января 2015, 20:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

что основания есть я предполагал, главное меня сроки исковые интересуют, чтобы не получилось что госпошлину заплатил, а по срокам завернули… от куда отсчет идет?

Рустам

Ваш отсчет идет с момента оглашения определения апелляционной инстанцией

25 Января 2015, 21:34
Рустам
клиент, г. Усть-Нера

т.е. аппеляц.определение на ДКП апреля 2012г?

25 Января 2015, 21:44
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

т.е. аппеляц.определение на ДКП апреля 2012г?

Рустам

я считаю, что так

25 Января 2015, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.