Дарение недвижимости

Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?Если не может то каким образом это пропустила регистрационная палата?Моё дело звучит так. Я сдал свою часть недвижимости в аренду одному субъекту,при этом в договоре аренды,мне дал согласие на это второй собственник,договор аренды был подписан 1 марта 2014 года.Через два месяца мною был подан иск в отношение арендатора,за не уплату процентов.Тут всё и началось.Мне прислали письмо в котором меня уведомили,что мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.Письмо было написано 07.05.2014г.,на почту отправлено 30.06.2014г.,мною получено 30.07.2014г.Письма было два и от нового владельца и от арендатора.И ещё все эти три субъекта родственники.Только вот старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он,всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну,мне ни чего не сказал и при подписании.Я подал встречное заявление о расторжение договора дарения,так как меня ни кто в известность не поставил.В суде человек который подарил свою долю,на вопрос сообщал ли он мне о дарение,он сказал что не однократно в устной форме.На что я категорически отвечал,что мне об этом ни разу сказано не было и зачем если я знал о том что есть другой собственник,стал брать согласие у человека который уже ни какого отношения к этому объекту не имеет.Суд вынес решение.В отношение признания договора ничтожным, удовлетворить,а признать сделку не действительной,отказать.Как так. Что мне делать дальше? Если честно я просто в шоке......

, Дмитрий, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?

Дмитрий

Может.  Дарение — безвозмездная сделка, и согласия остальных собственников на эту сделку не требуется.

мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.

Дмитрий

А вот согласие на аренду, точнее — на сдачу в аренду долей в жилом помещении требует согласия всех долевых собственников.

старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он, всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну, мне ни чего не сказал и при подписании.

Дмитрий

Вот поэтому договор аренды и признан ничтожным, что заключен с ненадлежащим лицом.

Но я могу сказать, что признаки некоторых махинаций между родственниками присутствуют. Если доли были подарены в декабре 2013 года, то когда новый собственник получил свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности?

Мне не понятно, как заключался договор аренды, на основании каких документов, подтверждающих право собственности арендодателя...

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Я сдавая помещение в аренду не знал что сменился владелец и по этому и подписал у предыдущего, а он даже когда подписывал договор,о том что он уже не является собственником мне не сказал,а договор подписал.

у Вас все же есть шансы в судебном порядке взыскать арендную плату с арендатора.

Наумова Анастасия

Вот что Вам нужно сейчас делать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

При дарении объекта недвижимости получать согласие второго сособственника не требуется, закон не устанавливает такого требования.

Согласие сособственника необходимо при купле-продаже доли в праве собственности, т.к. в силу положений ГК РФ, сособственник имеет преимущественное право покупки. Т.е. доля сначала должна быть предложена ему, если по истечении 30 дней он ее не купит — она может быть отчуждена третьим лицам (ст. 250 ГК).

В отношении дарения такой оговорки ГК РФ не содержит. Иск о признании договора дарения ничтожным по данному основанию был заведомо бесперспективным.

В отношении предприимчивых граждан — нового собственника и арендатора, — можно обратиться в полицию по факту мошенничества, поскольку данные лица, являясь родственниками, заведомо зная о произошедшем дарении, намерено вводили Вас в заблуждение относительно правомочности сделки в целях уклонения от внесения арендной платы.

Довод арендатора о том, что сделка недействительна в силу отсутствия согласия второго собственника, не выдерживает критики. Во-первых, такая сделка является оспоримой и до тех пор, пока в суде она не признана недействительной, она порождает все права и обязанности. Во-вторых, такая сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона не знала и не должна была знать о необходимости получения согласия сособственника (ст. 173.1 ГК РФ). Вы об этом знать не могли, т.к. дарение проведено без Вашего ведома, более того — предыдущий собственник расписался в договоре, ввел Вас в заблуждение. Арендатор также должен был проявить должную осмотрительность и проверить документы второго сособственника, подписывающего договор. Если он этого не сделал — это уже его упущение.

В итоге, я полагаю, что у Вас все же есть шансы в судебном порядке взыскать арендную плату с арендатора.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Так можно попробовать подать жалобу в областной суд или не стоит.Определение по решению я ещё на руки не получил.Или сразу обращаться в полицию по поводу мошенничества? Так то всё понятно,родственники заведомо всё зная,спланировали и развели меня на не уплату аренды,а это два брата и сын одного из них.Заранее БЛАГОДАРЕН!!!

ак можно попробовать подать жалобу в областной суд или не стоит

Дмитрий

На решение, которым отказано в признании договора дарения недействительным? На мой взгляд, если единственный довод к признанию договора недействительным или ничтожным — отсутствие согласия второго собственника на дарение, это будет пустая трата времени.