8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение недвижимости

Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?Если не может то каким образом это пропустила регистрационная палата?Моё дело звучит так. Я сдал свою часть недвижимости в аренду одному субъекту,при этом в договоре аренды,мне дал согласие на это второй собственник,договор аренды был подписан 1 марта 2014 года.Через два месяца мною был подан иск в отношение арендатора,за не уплату процентов.Тут всё и началось.Мне прислали письмо в котором меня уведомили,что мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.Письмо было написано 07.05.2014г.,на почту отправлено 30.06.2014г.,мною получено 30.07.2014г.Письма было два и от нового владельца и от арендатора.И ещё все эти три субъекта родственники.Только вот старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он,всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну,мне ни чего не сказал и при подписании.Я подал встречное заявление о расторжение договора дарения,так как меня ни кто в известность не поставил.В суде человек который подарил свою долю,на вопрос сообщал ли он мне о дарение,он сказал что не однократно в устной форме.На что я категорически отвечал,что мне об этом ни разу сказано не было и зачем если я знал о том что есть другой собственник,стал брать согласие у человека который уже ни какого отношения к этому объекту не имеет.Суд вынес решение.В отношение признания договора ничтожным, удовлетворить,а признать сделку не действительной,отказать.Как так. Что мне делать дальше? Если честно я просто в шоке......

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Может ли гражданин имеющий в жилом объекте 2/3 доли подарить свою недвижимость своему сыну не получив согласие у собственника имеющего в этом объекте 1/3 доли?

Дмитрий

Может.  Дарение — безвозмездная сделка, и согласия остальных собственников на эту сделку не требуется.

мною не было получено согласие от нового владельца 2/3 так как помещение было подарено 20 декабря 2013 года и договор который я заключил просят признать ничтожным.

Дмитрий

А вот согласие на аренду, точнее — на сдачу в аренду долей в жилом помещении требует согласия всех долевых собственников.

старый владелец который подписывал договор, зная о том что владелец уже не он, всё равно подписал договор и о том что подарил его сыну, мне ни чего не сказал и при подписании.

Дмитрий

Вот поэтому договор аренды и признан ничтожным, что заключен с ненадлежащим лицом.

Но я могу сказать, что признаки некоторых махинаций между родственниками присутствуют. Если доли были подарены в декабре 2013 года, то когда новый собственник получил свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности?

Мне не понятно, как заключался договор аренды, на основании каких документов, подтверждающих право собственности арендодателя...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Я сдавая помещение в аренду не знал что сменился владелец и по этому и подписал у предыдущего, а он даже когда подписывал договор,о том что он уже не является собственником мне не сказал,а договор подписал.

у Вас все же есть шансы в судебном порядке взыскать арендную плату с арендатора.

Наумова Анастасия

Вот что Вам нужно сейчас делать.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

При дарении объекта недвижимости получать согласие второго сособственника не требуется, закон не устанавливает такого требования.

Согласие сособственника необходимо при купле-продаже доли в праве собственности, т.к. в силу положений ГК РФ, сособственник имеет преимущественное право покупки. Т.е. доля сначала должна быть предложена ему, если по истечении 30 дней он ее не купит — она может быть отчуждена третьим лицам (ст. 250 ГК).

В отношении дарения такой оговорки ГК РФ не содержит. Иск о признании договора дарения ничтожным по данному основанию был заведомо бесперспективным.

В отношении предприимчивых граждан — нового собственника и арендатора, — можно обратиться в полицию по факту мошенничества, поскольку данные лица, являясь родственниками, заведомо зная о произошедшем дарении, намерено вводили Вас в заблуждение относительно правомочности сделки в целях уклонения от внесения арендной платы.

Довод арендатора о том, что сделка недействительна в силу отсутствия согласия второго собственника, не выдерживает критики. Во-первых, такая сделка является оспоримой и до тех пор, пока в суде она не признана недействительной, она порождает все права и обязанности. Во-вторых, такая сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона не знала и не должна была знать о необходимости получения согласия сособственника (ст. 173.1 ГК РФ). Вы об этом знать не могли, т.к. дарение проведено без Вашего ведома, более того — предыдущий собственник расписался в договоре, ввел Вас в заблуждение. Арендатор также должен был проявить должную осмотрительность и проверить документы второго сособственника, подписывающего договор. Если он этого не сделал — это уже его упущение.

В итоге, я полагаю, что у Вас все же есть шансы в судебном порядке взыскать арендную плату с арендатора.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Так можно попробовать подать жалобу в областной суд или не стоит.Определение по решению я ещё на руки не получил.Или сразу обращаться в полицию по поводу мошенничества? Так то всё понятно,родственники заведомо всё зная,спланировали и развели меня на не уплату аренды,а это два брата и сын одного из них.Заранее БЛАГОДАРЕН!!!

ак можно попробовать подать жалобу в областной суд или не стоит

Дмитрий

На решение, которым отказано в признании договора дарения недействительным? На мой взгляд, если единственный довод к признанию договора недействительным или ничтожным — отсутствие согласия второго собственника на дарение, это будет пустая трата времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2014