Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размежевание земельного участка

В Кодексе Российской Федерации № 136-ФЗ (далее Кодекс), регулирующем земельные отношения, прописаны различные формы сделок с этим видом недвижимого имущества. В большинстве случаев при переходе права собственности на землю требуется процедура межевания. Не является исключением ситуация, когда необходимо из одного надела выделить несколько территорий. Тогда, согласно статье 11.4 Кодекса, нужно будет провести размежевание земельного участка с последующим оформлением новых наделов в Росреестре. Такой вариант собственности гораздо удобнее, чем владение землей на основании долевого участия: выделенную недвижимость легче продать или сдать в аренду, не нуждаясь в согласии других собственников территории.

Размежевание земельного участка: что это такое

Под размежеванием надо понимать разграничение территории на несколько участков с последующей регистрацией их в собственность. Процедура выполняется для каждого нового объекта. В инструкции Роскомзема, описывающей ее проведение, сказано, что в ходе межевания определяются и закрепляются точные границы надела, высчитывается его площадь и делается привязка к местности.
Кадастровые работы по разделу территории требуют особой точности – чтобы правильно подобрать координаты участка, соотносящиеся с общей государственной системой. Для этого при размежевании используют специальные геодезические знаки, которые позволяют определить положение надела по отношению к другим земельным объектам.
Услугу по разграничению наделов выполняет кадастровый инженер по договору с их собственниками. Он является членом специализированной саморегулируемой организации; и к нему предъявляют требования, указанные в ст. 29 федерального закона № 221, регулирующего работу кадастровых органов.

Поправки, внесенные в закон № 218-ФЗ, с марта 2017 года запрещают сделки с недвижимостью, если официально не были установлены ее пределы.

Последовательность размежевания между двумя собственниками

Ход межевания описан в методических рекомендациях Роскомзема от 2003 года и состоит из нескольких этапов:

  1. Оформление соглашения собственников о разделе принадлежащей им территории. Оно пишется в обычной форме и предоставляется в государственный орган при регистрации прав на вновь образованные наделы.
  2. Если один из собственников земли не желает оформлять такой документ, то инициатор разделения участка на две части имеет право обратиться в правоохранительный орган. Когда стоимость объекта недвижимости составляет менее 50 тысяч рублей, делом будет заниматься мировой судья, больше – районный суд.
  3. Выбор кадастрового инженера для межевания. Как было сказано ранее, этот специалист должен принадлежать к саморегулируемой организации. В ее адрес нужно подать заявление со всеми необходимыми документами. При определении ответственного лица, которое будет разграничивать новые участки, необходимо посетить портал Росреестра, где указаны все зарегистрированные участники геодезического рынка. Надо обратить внимание на опыт вашей кандидатуры и посмотреть отзывы о ее работе.
  4. Заключение договора подряда на размежевание территории. Документ составляется в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ и закона № 221-ФЗ (статья 36). При оформлении бумаги надо будет подтвердить право собственности на землю и предъявить удостоверение личности (паспорт).
  5. Процедура размежевания территории. Она включает в себя следующие моменты:
  6. — посещение кадастровым инженером места работ с целью определения фактических границ разделяемого участка и поиска специальных геодезических знаков;

    — разработка и оформление технического проекта межевания. Он поделен на две части: графическую и описательную. Документ содержит цели и состав работ, основания для их выполнения, информацию о разделяемой территории и геодезических знаках;

    Если с разделяемым участком соседствуют другие земельные объекты, то необходимо за 7 дней уведомить их владельцев о дате межевания – с помощью извещения. Его можно вручить лично, выслать почтой или разместить публикацию в средствах массовой информации.

    — определение границ будущих раздельных территорий. Эта работа относится к разряду «полевых» и делается на месте в присутствии всех заинтересованных лиц. Если кого-то из них нет, то выполняется предварительное размежевание. Не явившихся участников дела уведомляют о месте и времени, когда можно подписать акт согласования пределов новых участков. При повторной неявке документ подписывают без их согласия;

    — поиск координат геодезических знаков и расчет площадей новых территорий;

    — оформление межевого плана. Требования к нему прописаны в ст. 22 закона № 218 от 2015 года. Бумагу составляет и подписывает кадастровый инженер; под ней ставят свои визы собственники участков и заинтересованные лица, которым рассылались извещения о процедуре.

  7. Присвоение адресов новым участкам. Для этого надо подать заявление в орган местного самоуправления или управляющий государственный орган субъекта Российской Федерации. Образец бумаги есть в Приказе Минфина № 146н, выпущенном в 2015 году.
  8. Обращение в Росреестр для регистрации наделов в государственном кадастре и оформления прав на них. Форма документа утверждена Приказом Минэкономразвития № 920 от 2016 года. Согласно ст. 41 федерального закона № 218, оба собственника земли подают бумаги одновременно.

При размежевании участка на части необходимо учесть, что Градостроительным Кодексом РФ определены минимальные размеры новых территорий. Эти данные могут корректироваться нормативными актами, выпущенными местными органами власти.

Документы, необходимые для размежевания земельного участка

Чтобы заключить договор подряда с кадастровым инженером, необходимо предоставить в саморегулируемую организацию, где он состоит, следующие бумаги:

  • заявление, написанное в свободной форме;
  • копию паспорта заявителя (для граждан) или копии учредительных документов и свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию компании (для организаций);
  • бумаги, удостоверяющие право на собственность или владение землей;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию исходного участка, план местности, где он располагается, и выписку из кадастрового перечня;
  • документы БТИ на строения, расположенные на межуемой территории.

Закон № 221-ФЗ позволяет саморегулируемому объединению кадастровых инженеров запрашивать дополнительные бумаги, в зависимости от целей размежевания надела.

В соответствии со ст. 18 закона № 218-ФЗ, к заявлению, представляемому в Росреестр для регистрации новой недвижимости и оформления ее в собственность, прилагают:

  • паспорт гражданина РФ или доверенность (выписка из устава), подтверждающую право совершать подобные действия, если заявитель – организация;
  • документ о присвоении объектам определенных адресов. Если их нет, то указывают адрес первоначального участка;
  • соглашение владельцев участка или постановление суда о его разделении;
  • межевой план. Если он ранее был помещен кадастровым инженером в электронное хранилище, то представлять его в натуре не надо – достаточно указать в заявлении номер идентификации.

Бумаги можно представить в Росреестр тремя способами:

  • лично;
  • почтой заказным письмом;
  • в электронном виде с использованием Интернета на портале государственных услуг.

Сотрудники Росреестра не вправе отказать в приеме документов, кроме случаев, когда бумаги предоставляются на бумажном носителе лично, но во время их приема невозможно идентифицировать заявителя.

Плюсы и минусы процедуры

Принимая решение о разделе общей территории, надо сначала выяснить все преимущества этой процедуры и ее недостатки. К первым относятся:

  • проще и быстрее проходят сделки с переходом права собственности на участок или сдачи его в аренду;
  • с соседями и бывшими долевыми владельцами земли не будет разногласий по поводу границ надела;
  • появляется возможность оформления территории в собственность, если не успели это сделать до начала 2017 года;
  • легче получить разрешение на частное строительство;
  • банки охотнее выдают кредиты.

К недостаткам процедуры размежевания земель можно отнести высокую стоимость услуг кадастрового инженера. Саморегулируемая организация вправе сама устанавливать цену, по этой причине в разных регионах она отличается. Полный комплекс ее услуг обойдется вам от 2 до 5 тысяч рублей, все зависит от объема работ.

При оформлении участков в собственность каждому из новых владельцев придется уплатить также государственную пошлину. Ее размер установлен ст. 333.3 Кодекса РФ о налогах. Для регистрации прав на садовые и дачные наделы, на землю для индивидуального возведения гаража или дома необходимо перечислить в федеральный бюджет 350 рублей. Во всех остальных случаях – 2000 рублей.

Процедура межевания обойдется дешевле, если ее проводить одновременно для двух участков. Госпошлина уменьшается на 30%, когда документы подают в электронном виде через интернет-портал государственных услуг.

Вопрос размежевания территории достаточно сложен, чтобы решить его самостоятельно. В начале 2017 года вступило в силу новое земельное законодательство, из-за чего у желающих выполнить процедуру возникает множество вопросов, на которые в Интернете сложно найти правильные ответы. Цена ошибки в таком случае будет высока. Чтобы сэкономить время и деньги, обратитесь к профессиональным юристам Правовед.ru. Наши специалисты быстро и эффективно решат вашу проблему, а вы гарантированно получите желаемый результат.

Последние вопросы по теме «размежевание земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Межевание дачных земельных участков по дачной амнистии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действует ли сейчас закон о "дачной амнистии". Мы купили дачный участок размером 660 кв.м. Но по факту земли около 10 соток. Сколько мы можем присоединить земли? Только 10%? Или больше? И где это прописано? где можно почитать об этом? Спасибо!
, вопрос №165540, Наталья, г. Ульяновск
Земельное право
Межевание земельного участка
Есть один земельный участок в частной собственности , четверо собственников, у каждого свидетельство о собственности на четверть этого участка. Возможно ли проведение межевания одним собственником без согласия других.
, вопрос №164484, Надежда, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
Земельное право
Раздел земельного участка между собственниками
Здравствуйте. Тема вопроса - раздел земельного участка между собственниками. Есть прямоугольный участок разделенный на 5 частей. Части разделены между 4 собственниками, по следующему принципу: 4 частями участка владеют 4 собственника в доли 1/2 совместной долевой собственности на каждую часть. 5 часть участка (под домом) принадлежит 4 собственникам в совместной долевой собственности в доли 1/4 у каждого. На участке стоит ветхий дом, который является совместной долевой собственностью всех 4 собственников в доли 1/4 у каждого. Нужно разделить участок на 4 равные четверти, по четверти каждому собственнику. Дом снести. Вопрос: - Как разделить участок если один из собственников не согласен на раздел? - Нужно снести дом. Дом ветхий и не жилой, но по документам у него износ 50%. Хотелось бы его снести, но 1 собственник может быть не согласен. Морально готовы платить деньги за консультацию, но сначала хотелось бы оценить масштаб задачи. Спасибо!
, вопрос №146834, Леонид, г. Москва
Земельное право
Межевание земли
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли требование отмежевать земельный участок под металлический гараж при аренде земли? Земля не находится в моей собственности. Несколько лет арендовал этот участок, на нем стоит гараж, поменял гараж на больший площалью. Теперь, чтобы продлить аренду, принуждают межевать этот участок за мой счет. Мне непонятно, почему я должен межевать землю, не находящуюся в моей собственности под некапитальный гараж. Заранее спасибо!
, вопрос №142248, Владимир Булдаков, г. Губаха
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание участка без согласования границ
Добрый день! Имеется участок. С двух сторон от участка есть соседи. С двух других в 50 метрах речка. Участков не было. в данный момент появилась информация, что размечен новый участок буквой "Г" вдоль границы моего участка. Вопросы: как можно подтвердить данную информацию? возможно и оспорить межевание?
, вопрос №145928, Евгений, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда и межевание участков лесного фонда
Мы - юрлицо - имели в собственности базу отдыха и договор аренды участков лесного фонда на 49 лет. Продали БО частному лицу. При переоформлении договора аренды на покупателя выяснилось, что кадастровый номер участка есть, но границы его не определены. Мы сделали межевой план и выяснилось, что соседний участок накрывает наш участок, налицо кадастровая ошибка, т.к. мы свой участок арендуем с 2000 г.,а межевание наложенного участка призошло в 2007 г. На наши запросы об исправлении кадастровой ошибки терр. упр. росимущества ссылается на путаницу в межевании всего массива(а это 70 га)и предлагает нам самим провести межевание всего массива и тогда выяснится истина; Кадастровая отказывает т.к. нет границ нашего участка, хотя межевое дело было им отправлено(кроме того мы даже сняли граничные точки зданий расположенных на нашем участке); Межевальщики которые сделали наложение на наш участок чужого участка заявили: -... что им показали то они и размежевали ... . Хотя там есть забор и наверное требуется согласование межевых работ с владельцами (арендаторами) соседних участков. Кроме того арендатора участка наложенного на наш нет (юридическое лицо ликвидировано в 2009г.) аренда не заключена и наложенный участок отошел в ведение территориальное управление росимушеством. Теперь вопрос: Может ли наш покупатель, имея на руках право на недвижимость расположенную этой территории, самостоятельно запросить устранение кадастровой ошибки, и оформить на себя аренду участка лесного фона под базой отдыха у терр. упр. росимушеством с повторным межеванием и регистрацией в Кадастре, параллельно с нашим отказом от аренды данного участка?
, вопрос №134034, Алексей, г. Казань
Право собственности
Межевание земельного участка
Добрый день Можно ли признать в суде,незаконным межевание земельного участка? Мой сосед по даче ,не обсудил со мной границы своего участка,поставил забор,загородив мой участок ,и без моей подписи и согласования на свои новые границы участка межевал его и оформил все необходимые документы.
, вопрос №53927, Татьяна Мартынова, г. Москва
Земельное право
Межевание
Здравствуйте! 2002 г нами был приобретен дом в городском поселении,тогда же было межевание,оформление кадастрового паспорта и т.д.,соседи все подписали лично.2005 нам разрешили снос ветхого дома и строительство нового и конечно же вся процедура повторилась и соседи опять все подписали.У нас на руках проект.В 2011 соседи с одной стороны решили тоже оформить все документы(дело в том что мы в середине и единственные у кого все были документы).Им все перемеряли мы даже и не знали.А вот соседка с другой стороны стала нам в том году предъявлять притензии,что мы у нее прихватили то 1 м,то 0,5 м- не определиться ни как.И что нам все сносить придется.Но мы строим по проекту,он у нас индивидуальный и отступать нет смысла от него.Были у нее с перемером,но мы отсутствовали и без нас ее не стали почему то перемерять.У нас есть старые документы на этот участок еще копирка 1969 года и там явно видно что соседка не права.Как нам быть?К чему готовиться?Не хочется скандалов.Как вести себя когда будут перемерять?Я просто к тому ,а вдруг мы и виноваты?Спасибо,очень надеюсь на вашу помощь.
, вопрос №14364, Лидия, г. Бобров
120 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оспорить межевание земельного участка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, оформлен участок в собственность с кадастровым номером и адресом местоположения, межевание пока еще не произведено, но то место где бы я хотел произвести межевание уже занято. Соседка пошла в администрацию ей выделили участок в аренду по этому же адресу там где и мой и она сделала межевание прям в том месте где еще моя бабушка сажала огурцы а дед вырыл колодец (до того как я оформил его в собственность он был выделен для ведения личного подсобного хозяйства). Как мне оспорить ее межевание, я хочу отмежевать именно этот участок так как он исторически принадлежал моей семье, имеет ли значение что она не согласовала с соседями межевание и то что ей выдан участок в аренду а мне в собственность и то что он зарос и она им не пользуется.
, вопрос №11965, Сергей Егоров, г. Калининград
250 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание земельного участка за свой счет
Наша строительная фирма обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство торгового центра. Выдача участка под такое строительств будет идти через аукцион. Однако перед проведением аукциона администрация предложила нашей фирме сделать межевание земельного участка за наш счет, поскольку для аукциона надо сделать кадастровый номер объекта. Также сказали, что нам средства, за межевание участка, возвращать никто не будет. Сможем ли мы потребовать возврата денег, потраченных за межевание земельного участка от администрации, если земля достанется кому-то другому или взыскать деньги с победителя аукциона, так как это делает администрация, когда проводит межевание за свой счет?
, вопрос №11804, Пользователь, г. Москва
Земельное право
Поворотные точки границ земельного участка
Здравствуйте!меня интересует такой вопрос,у нас есть земельный участок,6 соток.участок у нас уже 30лет,соседи наши с краю хотят подать на нас в суд,чтоб у нас отрезать землю и добавить им у них 4.5 сотки,возможно ли это?
, вопрос №10886, юлия захарова, г. Кимры
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.01.2016