Как оспорить межевание земельного участка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, оформлен участок в собственность с кадастровым номером и адресом местоположения, межевание пока еще не произведено, но то место где бы я хотел произвести межевание уже занято. Соседка пошла в администрацию ей выделили участок в аренду по этому же адресу там где и мой и она сделала межевание прям в том месте где еще моя бабушка сажала огурцы а дед вырыл колодец (до того как я оформил его в собственность он был выделен для ведения личного подсобного хозяйства). Как мне оспорить ее межевание, я хочу отмежевать именно этот участок так как он исторически принадлежал моей семье, имеет ли значение что она не согласовала с соседями межевание и то что ей выдан участок в аренду а мне в собственность и то что он зарос и она им не пользуется.

, Сергей Егоров, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Сергей,

сначала проводится межевание земельного участка, согласовываются границы земельного участка, а уже после этого он ставится на кадастровый учет, после чего происходит регистрация права собственности.

Вы же пишите, что "оформлен участок в собственность с кадастровым номером и адресом местоположения, межевание пока еще не произведено". Если речь идет об одном и том же участке, то такое невозможно.

Если же речь идет о другом земельном участке, то вы можете претендовать на него при наличии каких то оснований, например, если ранее участок был предоставлен Вам в бессрочное пользование. Но вероятно этого не было, так как оформление аренды на него при такой ситуации было бы невозможно.

Вероятно, участок числился свободным, потому то он и был предоставлен Вашей соседке на условиях договора аренды. Да и предметом договора аренды может быть только участок в отношении которого уже проведено межевание и согласованы границы с соседними землепользователями.

Сергей Егоров
Клиент, г. Калининград

У меня на руках есть кадастровый паспорт участка где записан его номер, размер и адрес расположения, есть решение суда о признании права собственности в порядке наследования, то есть на основание этого я могу зарегистрировать его и получить свидетельство о праве а потом в дальнейшем уточнить границы местоположения по этому адресу (сделать межевой план). Ранее была только выписка из похозяйственной книги что мой умерший дядя имел право ПОЛЬЗОВАНИЯ земельным участком по адресу без кадастрового номера, как мне теперь доказать что соседка замежевала мой участок выданный ей в аренду.

Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Инструкция по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996
Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.
После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.
Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером - землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

Таким образом, данный акт должен был быть согласован с Вами и подписан Вами.

В соответствии со ст. 61 Земельного кодекса Российской федерации ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Таким образом Акт о межевании может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Оспаривать границы Вам придётся в судебном порядке.

В соответствии ФЗ "О государственном кадастре нежвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности
2) пожизненного наследуемого владения
3) постоянного (бессрочного) пользования
4) аренды

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Кроме всего сказанного коллегами Вам надлежит учитывать следующее: Ваш участок внесен в Государственный земельный кадастр (ГЗК) декларативно (то есть без межевания), поскольку право на него у Вас появилось до введения в действия Законодательства о Государственной земельном кадастре и о межевании. В связи с чем, Ваш кадастровый паспорт (и запись о Вашем участке в Государственном земельном кадастре), не содержит сведений о геодезическом описании границ Вашего земельного участка. По этой причине Вас и не извещали о проводимом межевании инженеры, так как невозможно было согласно данным ГЗК установить, что Вас необходимо извещать как заинтересованное лицо - собственника соседнего (или того же) участка.

Как верно указывают коллеги, обращайтесь в суд. Исковое заявление следует направлять по месту нахождения земельного участка, оформив его в соответствии со статьями 30, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса. Ответчиками указывайте организацию, осуществлявшую межевание и соседку, заинтересованными лицами - местную администрацию и Управление Росреестра по Калининградской области. При этом уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ. Из смысла статей 23 и 24 Гражданского процессуального Кодекса, это дело будет подсудно мировому судье.

Сергей Егоров
Клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста как сформулировать? исковое заявлении о признании недействительным акта согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером XXXX?

- Скажите пожалуйста как сформулировать? исковое заявлении о признании недействительным акта согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером XXXX?

Да. Можно так. Или "о признании недействительным установления границ и осуществления землеустройства земельного участка с кадастровым номером ...........".

Если что, в суде потом уточните требования в соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ, когда ознакомитесь с делом и документами ответчиков.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. У Вас бесспорным доказательством будет вступившее в силу решение суда о признании права собственности.