Раздел земельного участка между собственниками
Здравствуйте. Тема вопроса - раздел земельного участка между собственниками.
Есть прямоугольный участок разделенный на 5 частей.
Части разделены между 4 собственниками, по следующему принципу: 4 частями участка владеют 4 собственника в доли 1/2 совместной долевой собственности на каждую часть.
5 часть участка (под домом) принадлежит 4 собственникам в совместной долевой собственности в доли 1/4 у каждого.
На участке стоит ветхий дом, который является совместной долевой собственностью всех 4 собственников в доли 1/4 у каждого.
Нужно разделить участок на 4 равные четверти, по четверти каждому собственнику. Дом снести.
Вопрос:
- Как разделить участок если один из собственников не согласен на раздел?
- Нужно снести дом. Дом ветхий и не жилой, но по документам у него износ 50%. Хотелось бы его снести, но 1 собственник может быть не согласен.
Морально готовы платить деньги за консультацию, но сначала хотелось бы оценить масштаб задачи.
Спасибо!
- P7230267ed.jpg
Анатолий, спасибо за ответ.
Мы понимаем, что лучше договориться, чем судиться, т.к. это затрачивает меньше времени, денег, сил. Но тут тот случай, когда договориться очень маловероятно. Несогласный собственник инвалид и алкоголичка, ее четкая позиция "я там жить не могу и вы не будете". Это, разумеется, не является для нас поводом сидеть сложа руки.
Мы предполагаем 2 варианта:
- Как-то, за выплату ей денег, получить от нее нотариальную доверенность на действия связанные с разделом участка. Но мы не знаем, какие именно документы нужны.
- Суд.
Здравствуйте, Леонид.
Суд вам точно помочь не сможет.
Владелец, есть владелец, своим имущество распоряжается по своему усмотрению.
Это указано и в Гражданском Кодексе (Имущественный раздел) и, в Земельном Кодексе.
Попробуйте как-то заинтересовать деньгами.
Оформить нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег, или без получения денег, вы можете, но так же при условии согласия владельца.
В любом случае, решать вопрос необходимо только с владельцем.
Насильственно, его лишить собственности никто не сможет.
С уважением, Анатолий Старостенко.