8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка между собственниками

Здравствуйте. Тема вопроса - раздел земельного участка между собственниками.

Есть прямоугольный участок разделенный на 5 частей.

Части разделены между 4 собственниками, по следующему принципу: 4 частями участка владеют 4 собственника в доли 1/2 совместной долевой собственности на каждую часть.

5 часть участка (под домом) принадлежит 4 собственникам в совместной долевой собственности в доли 1/4 у каждого.

На участке стоит ветхий дом, который является совместной долевой собственностью всех 4 собственников в доли 1/4 у каждого.

Нужно разделить участок на 4 равные четверти, по четверти каждому собственнику. Дом снести.

Вопрос:

- Как разделить участок если один из собственников не согласен на раздел?

- Нужно снести дом. Дом ветхий и не жилой, но по документам у него износ 50%. Хотелось бы его снести, но 1 собственник может быть не согласен.

Морально готовы платить деньги за консультацию, но сначала хотелось бы оценить масштаб задачи.

Спасибо!

Показать полностью
  • P7230267ed
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

Не хотелось бы вас огорчать, но пока все собственники не договорятся, никто вам не поможет.

Суд, даже не примет заявление.

Имущественное право — «Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению».

И как бы из моих уст это ни звучало — никакой адвокат вам не поможет, только потратите свои деньги.

Попытайтесь договориться с вашим дольщиком самостоятельно.

Другого варианта нет.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Анатолий, спасибо за ответ.

Мы понимаем, что лучше договориться, чем судиться, т.к. это затрачивает меньше времени, денег, сил. Но тут тот случай, когда договориться очень маловероятно. Несогласный собственник инвалид и алкоголичка, ее четкая позиция "я там жить не могу и вы не будете". Это, разумеется, не является для нас поводом сидеть сложа руки.

Мы предполагаем 2 варианта:

- Как-то, за выплату ей денег, получить от нее нотариальную доверенность на действия связанные с разделом участка. Но мы не знаем, какие именно документы нужны.

- Суд.

Здравствуйте, Леонид.

Суд вам точно помочь не сможет.

Владелец, есть владелец, своим имущество распоряжается по своему усмотрению.

Это указано и в Гражданском Кодексе (Имущественный раздел) и, в Земельном Кодексе.

Попробуйте как-то заинтересовать деньгами.

Оформить нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег, или без получения денег, вы можете, но так же при условии согласия владельца.

В любом случае, решать вопрос необходимо только с владельцем.

Насильственно, его лишить собственности никто не сможет.

С уважением, Анатолий Старостенко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014