Раздел земельного участка между собственниками

Здравствуйте. Тема вопроса - раздел земельного участка между собственниками.

Есть прямоугольный участок разделенный на 5 частей.

Части разделены между 4 собственниками, по следующему принципу: 4 частями участка владеют 4 собственника в доли 1/2 совместной долевой собственности на каждую часть.

5 часть участка (под домом) принадлежит 4 собственникам в совместной долевой собственности в доли 1/4 у каждого.

На участке стоит ветхий дом, который является совместной долевой собственностью всех 4 собственников в доли 1/4 у каждого.

Нужно разделить участок на 4 равные четверти, по четверти каждому собственнику. Дом снести.

Вопрос:

- Как разделить участок если один из собственников не согласен на раздел?

- Нужно снести дом. Дом ветхий и не жилой, но по документам у него износ 50%. Хотелось бы его снести, но 1 собственник может быть не согласен.

Морально готовы платить деньги за консультацию, но сначала хотелось бы оценить масштаб задачи.

Спасибо!

  • P7230267ed
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

Не хотелось бы вас огорчать, но пока все собственники не договорятся, никто вам не поможет.

Суд, даже не примет заявление.

Имущественное право — «Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению».

И как бы из моих уст это ни звучало — никакой адвокат вам не поможет, только потратите свои деньги.

Попытайтесь договориться с вашим дольщиком самостоятельно.

Другого варианта нет.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Леонид
Клиент, г. Москва

Анатолий, спасибо за ответ.

Мы понимаем, что лучше договориться, чем судиться, т.к. это затрачивает меньше времени, денег, сил. Но тут тот случай, когда договориться очень маловероятно. Несогласный собственник инвалид и алкоголичка, ее четкая позиция "я там жить не могу и вы не будете". Это, разумеется, не является для нас поводом сидеть сложа руки.

Мы предполагаем 2 варианта:

- Как-то, за выплату ей денег, получить от нее нотариальную доверенность на действия связанные с разделом участка. Но мы не знаем, какие именно документы нужны.

- Суд.

Здравствуйте, Леонид.

Суд вам точно помочь не сможет.

Владелец, есть владелец, своим имущество распоряжается по своему усмотрению.

Это указано и в Гражданском Кодексе (Имущественный раздел) и, в Земельном Кодексе.

Попробуйте как-то заинтересовать деньгами.

Оформить нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег, или без получения денег, вы можете, но так же при условии согласия владельца.

В любом случае, решать вопрос необходимо только с владельцем.

Насильственно, его лишить собственности никто не сможет.

С уважением, Анатолий Старостенко.