Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Межевание земельного участка

Добрый день

Можно ли признать в суде,незаконным межевание земельного участка? Мой сосед по даче ,не обсудил со мной границы своего участка,поставил забор,загородив мой участок ,и без моей подписи и согласования на свои новые границы участка межевал его и оформил все необходимые документы.

17 Марта 2013, 17:54, вопрос №53927 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Певцов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый вечер.

    Да. Оспорить местоположение границ земельного участка возможно в судебном порядке.

    Согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,

    Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ

    Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением  случая, когда надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его
    представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством
    заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием.

    К межевому плану прилагаются
    документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим
    Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

    Если согласование границ было произведено без вашего участия и извещения, это является основанием для оспаривания законности установления границы участка.

    Исковое заявление следует направлять по месту нахождения земельного участка, ответчиками следует указать вашего соседа, организацию, производившую межевание,  заинтересованными лицами — местную администрацию и Управление Росреестра (орган осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество).

    17 Марта 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats