8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поворотные точки границ земельного участка

Здравствуйте!меня интересует такой вопрос,у нас есть земельный участок,6 соток.участок у нас уже 30лет,соседи наши с краю хотят подать на нас в суд,чтоб у нас отрезать землю и добавить им у них 4.5 сотки,возможно ли это?

02 июля 2012, 11:44, юлия захарова, г. Кимры
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия необходимо уточнить некоторую информацию, а именно:
-на каком праве Вы владеете данным земельным участком и какими документами на данный участок располагаете;
В целом же споры, связанные с границами земельных участков можно разделить на 2 категории:

А) границы земельного участка установлены в процессе межевания, но кто-либо из сторон считает, что по факту сосед захватил часть его территории.

В этом случае в кадастровом паспорте (ранее выдавались кадастровые планы) указано, что границы соответствуют результатам межевания. Следовательно, спор между соседями о границах связан с противоречием между документами на земельный участок (кадастровый паспорт, материалы межевания) и представлениями соседей о фактическом прохождении границы. В этом случае, для разрешения конфликта необходимо осуществить следующие действия:

1. Произвести «вынос точек на местности». Данная работа может быть выполнена только лицензированной землеустроительной компанией. Суть заключается в установлении на местности специалистами, осуществляющими геодезическую съемку, поворотных точек, которые зафиксированы в едином государственной реестре и официально являются границами земельного участка. Данные поворотные точки рекомендуется закрепить установлением специальных межевых знаков. Это позволит наглядно показать как проходит граница земельных участков.

2. После получения фактических данных – закрепление границ на местности – наступает стадия переговоров с соседом. На этой стадии уже визуально определяется, где проходит граница, было ли ее нарушение и с чьей стороны и возможно разрешить спор путем устного соглашения об устранении нарушений границ.
В случае если все же конфликт не исчерпан, спор необходимо решать в судебном порядке.

3. Обращение в судебные органы для защиты своих интересов. В частности, это может быть иск об устранении нарушения третьими лицами права пользования земельным участком.

Б) границы земельного участка не установлены, межевание земельного участка не проводилось, собственники соседних земельных участков имеют разное представление о месте прохождения границ.

В этом случае соседние земельные участки стоят на кадастровом учете условно и их границы определены формально или не стоят на кадастровом учете вовсе. Следовательно, спор между соседями связан с отсутствием установленных границ.

Для разрешения конфликта также необходимо осуществить следующие действия:

1. Начать процесс межевания земельного участка. При этом в процессе межевания рекомендуем осуществить измерение площади не только вашего участка, но и всех земельных участков, окружающих спорные. Это даст возможность сравнить площади фактические и указанные в документах на землю. При сопоставлении полученных данных можно будет установить излишки фактически используемых участков и недостающие площади. Более того, путем сопоставления данных измерений площади окружающих земельных участков может быть выявлено, что захват территории произошел совершенно в другом месте. Границы земельного участка устанавливаются на основе геодезической съемки земельного участка и существующих документов на землю.
При геодезической съемке важным аспектом является также определение местоположения зданий и их расположение относительно границ земельного участка. Эти данные могут быть использованы при защите своих интересов, если сосед построил здание на границе земельных участков в нарушение существующих строительных норм.

2. На основании полученных объективных данных необходимо провести переговоры с соседями по установлению и согласованию границ земельного участка. Важным документом межевого плана является акт согласования границ земельного участка с собственниками смежных земельных участков, который подтверждает согласие соседей с установлением именно таких границ. Однако в случае не достижения соглашения по данному вопросу конфликт разрешается на следующей стадии.

3. Передача спора о границах земельного участка в судебные органы. В этом случае судом будет рассматриваться комплекс факторов, в том числе, фактическое землепользование, результаты геодезической съемки, существующие документы на землю, сопоставление площадей земельных участков, а так же экспертные заключения.


02 июля 2012, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
Договорное право
Как заключить договор аренды земли на участок под автостоянку с гаражным укрытием?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нам нужна ваша помощь. Проблема в следующем. В 2005 году РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕФЕКТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ, в соответствии с Земельным кодексом РФ, Законом города Москвы от 14.05.2003 № 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", Законом города Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" и протоколом рабочей группы окружной комиссии по имущественно-земельным отношениям и градостроительному регулированию СВАО Москвы от 28.04.2005 № 14(р)-2, был предоставлен де-юре для ГУП ДЕЗ района Южное Медведково на праве аренды земельный участок по адресу: Ясный проезд, вл. 9 А (территориально-экономическая оценочная зона № 23), в соответствии с приложенным планом границ земельного участка, для эксплуатации гаражей на 14 машиномест. Де-факто, земля выделялась под металлические гаражи для автолюбителей - собственников квартир по вышеуказанному адресу. Был составлен договор аренды земельного участка между Департаментом земельных ресурсов города Москвы и ГУП города Москвы Дирекцией единого заказчика района Южное Медведково, в соответствии с вышеуказанным распоряжением префекта Северо-Восточного административного округа. Немного истории. Парковочное пространство во дворе дома Ясный проезд, д. 9 А упорядочивалось не единожды и всегда за счет средств автолюбителей (владельцев квартир дома). Сначала, в 1995-м году нами были установлены "разношерстные" ракушки. Затем, по предписанию Управы района, ракушки были заменены на ПЕНАЛЫ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА. Даже выдавали металлические регистрационные номера (опять же за наши деньги). В 2005 году по вышеуказанному адресу, по предписанию вышеупомянутой администрации района, с помощью подрядчика, нанятого ГУП ДЕЗ района Южное Медведково, в очередной раз и снова за деньги автолюбителей - собственников квартир дома, упорядочили парковочное пространство: установили так называемые "Антитеррористические гаражи". Это гаражный модуль, единого стиля, единого образца со смотровым окошечком на воротах каждого из гаражей. Аренду земли оплачивали мы - владельцы гаражей, в Сбербанке г. Москвы, на основании уведомления Департамента земельных ресурсов г. Москвы. В начале 2016 года все те-же владельцы гаражей уже не смогли получить уведомление на оплату аренды земли по причине того, что ГУП ДЕЗ района Южное Медведково расторг договор аренды участка земли находящейся под гаражами, в связи с переименованием этой организации (де-юре) в ГБУ Жилищник, весь процесс проходил как раз в июне 2015 года. Сначала я обратился в ГБУ Жилищник, позже - в Управу района Южное Медведково с просьбой переоформить договор аренды земли на прежних условиях, но мне было отказано ссылаясь на Постановление Правительства Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП (ред. от 30.06.2015) Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов… Далее, я посетил Департамент земельных ресурсов города Москвы с той же целью, где мне рассказали о том, что вряд ли у нас (автолюбителей) получится перезаключить договор аренды земли, т.к. политика Правительства Москвы направлена на тотальный снос всех гаражей. И вот, уже 27.11.2016 года наши гаражи были снесены. Я не буду рассказывать о том, что это было сделано во "благо москвичей", Управой Южное Медведково руками гастарбайтеров, варварским способом, во время, когда владельцы гаражей находились в большинстве случаев по месту работы. О том, что участок земли, под ранее стоявшими гаражами, до сих пор остается "голым" - не благоустроенным, т.к. сам участок выделялся на земле, по границе с асфальтированной парковкой для автомашин. Т.е. гаражи стояли на земле, а из гаража машина выезжала на асфальт. Я так же не буду рассказывать о том, гаражные модули были аккуратно расставлены вокруг детских и спортивных площадок и собой образовывали некую стену, закрывающую все эти площадки от проезжей части, выхлопных газов и грязи от автомашин. Что жители домов, в т.ч. и по Ясному проезду, д. 9 А никогда не возражали и не возмущались подобным строениям, а напротив, молодые и не очень - мамы считали, что внутри этих модулей, на детских площадках, их дети лучше защищены от внешней агрессивной среды. И, что теперь, сами автолюбители (собственники многоквартирного дома), вынуждены соперничать - с гостями столицы, с водителями коммерческого транспорта, с автолюбителями из других дворов и т. д. за место, с целью припарковать свой автомобиль в конце рабочего дня на придомовой территории. Заканчивая лирическое отступление, хочу задать важный для автолюбителей нашего дома вопрос. Возможно ли заново арендовать тот же участок земли и разместить на нем гаражи? У меня на руках имеются документы: 1) Технический отчет ООО "Центр Земельные ресурсы" о выполненных землеустроительных работах по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка автостоянки по адресу: Ясный пр-д, 9 А от 2004 г. с техническим заданием на производство землеустроительных работ по установлению (восстановлению) и закреплению границ земельного участка, с АРБИС МЕЖЕВЫХ ЗНАКОВ (поворотных точек) границ земельного участка и актом о сдаче вынесенных в натуру межевых знаков (поворотных точек) границ земельного участка (оригиналы); 2) акт ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, РАСШИРЕНИЯ АВТОСТОЯНКИ, ГАРАЖЕЙ выданный МОСКОМЗЕМОМ (копия); 3) Выписка из протокола заседания гаражной комиссии префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы о решении гаражной комиссии согласиться с предложением управы района Южное Медведково о возможности сохранения временной открытой стоянки по Ясному проезду, 9 А от 21.09.2004 г. (копия); 4) Заключение на пролонгацию договора аренды земельного участка от ГУП ГЛАВАПУ МОСАРХИТЕКТУРЫ от 25.01.2005 г. (копия); 5) Заключение на материалы о сохранении существующей временной открытой автостоянки с пеналами на 14 м/м, расположенной по адресу: Ясный пр-д, 9А (СВАО) от 18.02.2005 г. (копия); 6) Распоряжение Префекта Северо-Восточного административного города Москвы от 20.05.2005 г. на предоставление земельного участка по Ясному проезду д. 9 А для эксплуатации гаражей на 14 машиномест с планом границ земельного участка (копии); 7) Договор аренды земельного участка (краткосрочный) от 17 августа 2005 г. с планом границ земельного участка и с планом земельного участка (оригиналы). С нетерпением буду ждать вашей помощи. Спасибо. С уважением, Константин Смирнов. E-mail: skv1407@yandex.ru Тел.: +7 (916) 758-64-41.
31 октября 2016, 17:45, вопрос №1426435, Константин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как быть если поменяли поворотные точки границ земельного участка Кв. 6
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос, могут ли поменять поворотные точки границ земельного участка Кв.6 (участок под ИЖС, 1209 соток) на 50 метров. Они утверждают что произошла техническая ошибка, и теперь по точкам показывает на соседний участок.
10 октября 2014, 13:51, вопрос №582216, Валентина,
1 ответ
Земельное право
Установление границ земельного участка
Смежник -сосед давит исками в суде. по иску об установлении границ земельного участка. Пытаюсь возражать -тщетно. Вопрос: По исковым требованиям описываются поворотные точки смежной границы. Я не согласен. Суд на стороне истца. Мои обоснования не согласия . По заявленной границе на глубине 20-30 см закапан электрический кабель 220в. действующий. Свет в мой сарай.Как представить в суд тот факт. На что сослаться? СПАСИБО!
16 августа 2014, 17:06, вопрос №531904, Геннадий, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Неточности в межевании участков
В 2007 году проводилось размежевание земельныхт участков СНТ и оформление их в собственность. Оформлено землеустроительное дело и свидетельство о праве собственности. В настоящее время возникли сомнения в правильности установления координат поворотных точек границ земельного участка. Кадастровым инженером неофициально произведена геодезическая съёмка границ двух смежных участков,- заключение - координаты поворотных точек на участках ни по одной из границ не соответствуют фактическому расположению данныхт границ. Вопрос: как действовать чтобы привести все правоустанавливающие документы в соответствие с фактическими границами, которые существовали изначально до размежевания. Неточности размежевания потянутся по большому количеству участков. Иск к организации проводившей размежевание? с требованием за её счёт переофрмить все правоустанавливающие документы? То что неточности размежевания выявлены только сейчаст думаю позволит продлить (восстановить) сроки исковой давности.
20 июля 2013, 18:57, вопрос №134908, Андрей Алексеевич, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2014