8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Межевание земельного участка за свой счет

Наша строительная фирма обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство торгового центра. Выдача участка под такое строительств будет идти через аукцион. Однако перед проведением аукциона администрация предложила нашей фирме сделать межевание земельного участка за наш счет, поскольку для аукциона надо сделать кадастровый номер объекта. Также сказали, что нам средства, за межевание участка, возвращать никто не будет. Сможем ли мы потребовать возврата денег, потраченных за межевание земельного участка от администрации, если земля достанется кому-то другому или взыскать деньги с победителя аукциона, так как это делает администрация, когда проводит межевание за свой счет?

15 июля 2012, 11:32, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Да, Вы сможете потребовать возврата денег, в соответствии со статьями 30 часть 4 пункт 1 и 38 Земельного Кодекса РФ, поскольку проведение работ по формированию земельного участка является компетенцией и обязанностью уполномоченного органа местного самоуправления.

Кроме того, дополнительным подтверждением правомерности взыскания стоимости межевания с уполномоченного органа местного самоуправления является то, что из смысла статьи 38 Земельного Кодекса РФ, предметом аукциона (торгов) может быть лишь сформированный земельный участок. Следовательно, продавец обязан до принятия решения о проведении аукциона (торгов) выступить заказчиком и обеспечить проведение указанных работ в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Кроме того, дополнительным подтверждением правомерности взыскания являются положения статьи 15 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", согласно которым владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом отнесено к вопросам местного значения.

А согласно части 2 статьи 1 указанного Федерального закона, местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное (то есть своими силами и за свой счет) и под свою ответственность решение вопросов местного значения.

15 июля 2012, 11:39
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

мне надо будет обращаться в суд, чтобы вернуть деньги в случае проиграша на аукционе или есть другие способы возврата денег?

15 июля 2012, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно статье 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":


2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Из данного положения закона следует, что Вы можете выступать заявителем при постановке земельного участка на кадастровый учет.

При подаче указанного заявления, Вам необходимо будет в частности представить межевой план, для изготовления которого необходимо будет понести определенные издержки.

Но, так как Вы будете выступать заявителем по собственной инициативе, то возместить с кого-либо указанные издержки в обязательном порядке, вряд ли получиться.

Единственным, на мой взгляд, способом возместить понесенные затраты, будет исключение данной суммы из стоимости земельного участка, в том случае если Вы выиграете аукцион. Об этом необходимо будет указать в договоре с администрацией города.

При этом, Вы безусловно имеете право не соглашаться на предложение администрации города.

15 июля 2012, 13:28
0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Почему бы Вам не заключить письменный договор с администрацией, в котором предусмотреть, что в случае Вашей победы на аукционе стоимость межевания будет зачтена в стоимость участка, а в случае победы другого участника - будет оплачена Вам администрацией!

15 июля 2012, 14:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
За чей счет должно быть межевание земельного участка при переоформлении договора аренды на землю?
Добрый день. От межмуниципального отдела Управления росреестра по Мурманской области пришло предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. В частности: заявлено нарушение нормы ст. 26 Земельного Кодекса РФ в связи с тем, что я не имею оформленных в установленном порядке прав на земельный участок. В 2014 году после смерти родителя, который был собственником гаража в гаражном кооперативе, ко мне в собственность перешла одна треть гаража. Собственность была оформлена должным образом. Земля под гаражом (как и во всем кооперативе) принадлежит городу (т.е. государству). Аренду земельного участка под гаражом я тогда на себя не переоформила (не знала о такой необходимости, аренда прежним арендатором была оформлена должным образом на 25 лет до 2026 года). Т.о. в данный момент Росреестр требует переоформления договора аренды земли на меня как нового собственника, и при этом требует от меня провести межевание земельного участка под гаражом за мой же счет. Уточните, пожалуйста, действительно ли требуется переоформление на меня договора аренды? И второй вопрос: действительно ли межевание земельного участка под гаражом должен осуществлять собственник гаража, а не собственник земли, т.е. город? Заранее благодарю. С уважением, Иванова Наталья
29 марта 2020, 17:12, вопрос №2727553, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли применить исковую давность по межеванию земельного участка
У меня зарегистрировано право на земельный участок в 2012 году. С одной из сторон к моему участку прилегает земельный участок соседа с домом . В стене его Сосед со своей территории помимо выхода на мой участок, имеет ещё один выход на проезжую часть, через соседний участок, который юридически принадлежит ему и которым он пользуется в настоящее время. И ещё одна сторона его участка выходит на проезжую часть. Сосед считает, что границы моего участка установлены таким образом, что часть земельного участка, входящая в состав земель общего пользования и используемая им для прохода и проезда к его дому. вошла в границы моего участка. Были нарушены порядок землепользования и его права, поскольку затруднен проход и подъезд к его участку. Он обратился в суд о признании недействительным результаты межевания и восстановить положения, которое существовало до нарушения права. Как быть в данной ситуации? Возможно ли применить исковую давность по межеванию земельного участка (сосед знал, что участок принадлежит мне еще возможно в 2012г, а точно в 2014г.)? (В 2011-2012 году в законе возможно была лазейка о ненадобности согласовывать межевание с соседом).В приклепленном файле указаны 3 участка, принажлежащие соседу, 1 - мне. и его вариант пользования
25 сентября 2018, 14:40, вопрос №2115811, Виктория Владимировна Рябова, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Межевание земельного участка
в 1991 году мной приобретен жилой дом с земельным участком (бессрочное пользование). Договор оформляли через нотариуса, но нет отметки БТИ (так как никто не подсказал, что договор купли продажи должен быть зарегистрирован в БТИ). Поэтому мне предлагают оформить земельный участок в аренду, а затем подать в суд, что бы отдали землю в бессрочное пользование. В 2013 году мной оформлен кадастровый план земельного участки по фактическим границам, но при наложении в публичной кадастровой карте у нас границы не совпадают с соседним участком, у соседей выявлена ошибка при межевании земельного участка. Мы обратились в БТИ которое делало межевание, на что они не признают своей ошибки (они зделали межевание по старым границам). Подскажите как можно решить вопрос не прибегаю к судебным разбирательствам?
08 июля 2014, 09:55, вопрос №496103, Ирина, г. Котово
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выдел земельных участков в счет доли
Здравствуйте! Проводим выдел земельного участка в счет долей в праве общей долевой собственности, с утверждением проекта межевания общим собранием. При проведении процедуры выдела был подготовлен проект межевания. Для созыва общего собрания дольщиков, местной Администрацией было опубликовано извещение о проведении общего собрания в средствах массовой информации, размещено объявление на информационных щитах и т.д. Однако в извещении в газете произошла опечатка. Адрес в извещении поданном 07.03.2014 г. был указан в СДК с. Варзи- Ятчи,по адресу: УР, Алнашский район, с. Варзи-Ятчи, ул. им. Н. С. Байтерякова, 19а. Было подано второе объявление 19.03.2014 г. о внесении изменений в извещение которое содержало адрес: в СДК д. Ляли, Алнашского района УР. Собрание состоялось 18.04.2014 г. в СДК д. Ляли, кворум имелся т.к. присутствовало 25 с лишним % от общего количества дольщиков, на собрании был утвержден перечень собственников и размер их долей в образуемом земельном участке, утвержден проект межевания (все присутствующие проголосовали единогласно), подготовлен протокол подписанный Главой МО, секретарем и председателем собрания. Получили приостановку с кадастровой палаты что по второму объявлению о внесении изменений не выдержан срок 40 дней. Созванивался с кадастровой, мне ответили, что собрание не правомочно т.к. не выдержаны сроки. Вопрос: Можно ли дополнительно согласовать утвержденный проект межевания путем подачи объявления в средства массовой информации? Будет ли это правомерно? Если да, то что нужно прописать в заключении кадастрового инженера? Заранее благодарен!
18 июня 2014, 10:13, вопрос №478877, Артем, г. Ижевск
3 ответа
Земельное право
Порядок межевания земельного участка при долевой собственности
Я не могу замежевать свой земельный пай, так как пай находится в аренде, а арендатор не хочет давать согласие на проведение межевания. Скажите, что мне делать, каков порядок межевания земельного участка. Имеет ли он право не давать согласие на проведение работ по межеванию??? Какие нужны документы для межевания земельного участка? Какие сроки межевания земли?
11 декабря 2013, 10:01, вопрос №322888, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2012