Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в ипотеку

Продажа квартиры в ипотеку осуществляется по правилам, установленным законодательством для сделок, которыми отчуждается имущество с обременением. Отличается от обычной продажи тем, что в сделке участвует третья сторона — залогодержатель. Сделка оформляется большим количеством документов и является проблемной по причине того, что собственник ограничен в свободе распоряжения имуществом.

Так, отчуждение квартиры с использованием непогашенной ипотеки, реализуется только при наличии одобрения финансового учреждения — залогодержателя. Банк, в свою очередь, вправе диктовать условия, при которых оно будет предоставлено.

Процедура следующая: стороны подписывают предварительный договор, по условиям которого покупатель принимает на себя обязательство погасить оставшуюся сумму задолженности по кредиту, после этого заключается основной договор и далее уже следуют стандартные этапы купли-продажи.

При грамотном подходе к продаже квартиры в ипотеке, проблем возникнуть не должно. Если же вы сомневаетесь в том, что сможете правильно все оформить, обращайтесь за помощью к практикующим юристам по недвижимости на сервис Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры в ипотеку»

Фильтры
Ипотека
Трудности при покупке квартиры, находящейся в ипотеке
Здравствуйте!решили купить квартиру за наличный расчет. подбираемая квартира находится в ипотеке (т.е. часть суммы мы закрываем ипотеку, остаток отдаем хозяйке на руки)На какие документы следует обратить внимание?Какие трудности могут возникнуть?
, вопрос №482234, Ирина, г. Магнитогорск
Ипотека
Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?
Малосемейку приобрели за 1300000руб в августе 2013года по ипотеке.В ипотеку брали 1130000руб. Первоначальный взнос внесли 170000.На данный момент выплатили 130000(за 10месяцев по 13000руб).Теперь хотим отказаться от неё. 1.Можно ли переоформить ипотеку на другого человека. 2.Должны ли эти люди нам выплатить первоначальный взнос(170000руб), 130000(10месяцев).
, вопрос №480150, Оксана, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как продать квартиру в которой есть доля ребенка и приобрести новую с использованием ипотеки?
Здравствуйте, 1/3 квартиры принадлежит несовершеннолетниму ребенку, 2/3 этой квартиры мне (маме этого ребенка). Мы хотим продать эту квартиру и приобрести квартиру большей площадью через ипотеку с использованием материнского капитала. Слышала, что опека может не одобрить, как быть в таком случае? Заранее спасибо.
, вопрос №474266, Жанна, г. Тамбов
Раздел имущества
Как избавиться от ипотечного кредита на квартиру?
Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации? Разводимся с супругой. Квартира в ипотеке, приобретена в период брака, но свидетельство о праве только на меня. Я хочу продать квартиру, чтобы не платить больше по кредиту. Супруга спрятала все документы, нотариального согласия на продажу не дает, и вообще, не общается. Испортить кредитную историю я не желаю, поэтому кредит пока плачу исправно. Вопрос - Как мне избавиться от ипотечной квартиры, не привлекая к этому супругу? На себя она кредит переводить не хочет, требует денег за нотариальный отказ от доли, но я такую сумму не потяну финансово. Спасибо.
, вопрос №467332, Станислав, г. Краснодар
Гражданское право
Продажа квартиры в ипотеке после развода
Вопрос: Квартира находится в ипотеке, супруг заемщик, супруга поручитель (отдельный договор поручительства). После развода и раздела имущества супруга не хочет продавать квартиру, супруг не может жить совместно. Для продажи квартиры супруг хочет разорвать договор ипотеки с банком на основании существенного изменения условий договора (изменение семейного положения, изменения доходов, супруг длительное время не работает) с учетом ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Сможет ли супруг таким образом продать квартиру?
, вопрос №465357, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продать квартиру в ипотеке без мужа, хотя квартира оформлена на него
Добрый день! Так получилось, что возможно муж может сесть в тюрьму, а квартиру мы давненько пытаемся продать, но не получается! Квартира в ипотеке! Можно ли будет жене продать квартиру, если его уже посадят, а покупатели найдутся? Если да, то какие нужны документы (доверенности и т.п.)чтоб без мужа можно было погасить ипотеку и продать квартиру.
, вопрос №464867, Ирина, г. Петрозаводск
Недвижимость
Продажа дома через ипотеку
Продаю дом,у покупателей ипотека.Покупатель хочет заниматься оформлением сам ( обьясняет желанием экономии).Могут ли быть какие нибудь неприятности у меня как у покупателя?
, вопрос №462174, Светлана, г. Пятигорск
Недвижимость
Может ли мать продать квартиру сыну в ипотеку?
Возможна ли продажа квартиры сыну под ипотеку? Дают ли банки такие ипотеки? Расписку о первоначальном взносе сын напишет матери, а оставшуюся сумму покупки (например один миллион) сын берет в ипотеку. Возможна ли такая операция?
, вопрос №446867, Аллаа, г. Магадан
Семейное право
Продажа ипотечной квартиры с материнским капиталом
добрый день. у меня квартира в ипотеке, в качастве частичного погашения основного долга был использован материнский капитал. Я подписал обязательство на выделение долей на детей. Сейчас хочу вместо квартиры приобрести дом. Банк не против продажи квартиры. Как правильнее провести сделку, чтобы не нарушить обязательство? Консультировался с органами опеки, они сказали, что пока дети не вступили в собственность, они к этому непричастны.
, вопрос №445858, Алексей, г. Москва
Договорное право
Договор купли-продажи с ипотекой и материнским капиталом
Добрый день! Я продаю квартиру . Покупатель хочет рассчитаться со мной следующим образом: часть суммы- средства ипотечного кредита, одобренного им в Сбербанке России. 430 000 руб. - средства материнского капитала ( ребенку 3 года исполнилось) часть суммы - собственные средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862,которое регулирует вопросы маткапа, мы хотим прописать в договоре, что право собственности у Покупателя наступает только после полной выплаты цены договора Продавцу. То есть покупатель и свидетельство о госрегистрации права получит только после перечисления мне средств ипотеки и маткапитала. Отсюда вопрос: возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу ДО государственной регистрации права собственности, после совершения сделки в департаменте недвижимости.
, вопрос №444091, Елена,
Право собственности
Как правильно продать квартиру по военной ипотеке
Добрый день! Необходимо продать квартиру по военной ипотеке. Подписываю договор купли-продажи, далее договор подлежит Госрегистрации. И только после этого, банк перечисляет на мой счет деньги. У меня есть риск лишится квартиры,т.к.покупатель получит свидетельство о собственности квартиры на свое имя.... и дале могут быть разные последствия. Будет ли это свидетельство с обременением в силу ипотеки??? Заранее спасибо.
, вопрос №442333, Людмила, г. Надым
Жилищное право
Продажа квартиры купленной в ипотеку
Приобрели в ипотеку квартиру, оформив по 1\2 на супругов. Через год направили на погашение части ипотеки мат. капитал. Обязательство выделить долю детям не давалось. О нем информировал ПФ на бумаге в качестве ознакомления. Теперь хотим продать квартиру. Покупатели приобретают ее в ипотеку. Юрист банка требует согласие органов опеки. Вопрос-Если мы не оформляли обязательство, то можем ли мы продать квартиру без органов опеки? И должен ли ПФ давать разрешение на продажу? И,наконец, чем нам грозит продажа при проверке прокуратурой?
, вопрос №441359, Виктор, г. Надым
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как расторгнуть ипотечный договор по инициативе заемщика?
Здравствуйте. Такая ситуация: приобрели квартиру по ипотеке в Сбербанке, подбирали ее риэлторы, соответственно осмотр квартиры проводился нами очень поверхностный. После подписания всех документов выяснилось, что квартира находится в аварийном состоянии, а именно: заливает потолок, внешняя стена постоянно сырая, когда сняли обои обнаружили плесень и грибок, батареи не отапливаются (в ЖЭКе сказали, что до нас просто не доходит по стояку горячая вода, на вопрос «что делать?» ничего внятно предложить не сумели. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1.Как можно расторгнуть договор ипотеки с банком и чем это нам может грозить? (компенсации банку и т.д.) 2. Можем ли мы продать эту квартиру и вернуть деньги банку и как это происходит? 3. Можем ли мы подать в суд на банк если он откажется приемлемо для нас решить этот вопрос?
, вопрос №431976, Олег, г. Москва
Все
Продажа квартиры под ипотекой
Мой брат развелся с женой без раздела имущества.У них две квартиры,в одной осталась жена с ребенком,он им ее оставил,и вторая квартира в ипотеке.Он ее хочет продать,чтобы погасить ипотеку.Жена дала генеральную доверенность и разрешение на продажу,но юрист не подписывает разрешение на продажу квартиры,ссылаясь на то,что нужно оформлять документы через суд.Зачем идти в суд если они пришли к обоюдному согласию.На мой взгляд, это неправомерно.Ответьте пожалуйста .
, вопрос №426957, Ирина, г. Новосибирск
Ипотека
Продажа квартиры после использования ипотеки
В 2009 году приобрели 1 ком. квартиру в ипотеку. В 2012 Родилась двойня воспользовались материнским капиталом на погашение часть ипотеки. Хочу погасить остаток долга в банк ,и продать квартиру, а позже с интервалом 5-6 месяцев купить квартиру больше. Бабушка готова подарить часть своего дома нашим детям, подскажите с чего начинать.
, вопрос №424155, Иван, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2014