8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от ипотечного кредита на квартиру?

Добрый день!

Подскажите, как быть в такой ситуации? Разводимся с супругой. Квартира в ипотеке, приобретена в период брака, но свидетельство о праве только на меня.

Я хочу продать квартиру, чтобы не платить больше по кредиту. Супруга спрятала все документы, нотариального согласия на продажу не дает, и вообще, не общается. Испортить кредитную историю я не желаю, поэтому кредит пока плачу исправно.

Вопрос - Как мне избавиться от ипотечной квартиры, не привлекая к этому супругу?

На себя она кредит переводить не хочет, требует денег за нотариальный отказ от доли, но я такую сумму не потяну финансово. Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, Вы вправе запросить Росреестр о выдаче дубликата свидетельства о праве на квартиру. 

Рекомендую также проверить не находится ли квартира в залоге у банка, который предоставил ипотечный кредит. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН  (единый государственный реестр недвижимости), откуда мжно буде увидеть обременение. Квартиру с обременением продать сложнее.

Вы вправе обратиться в суд и просить разделить не только совместно нажитое имущество, но и долг по ипотечному кредиту пополам. жена также обязана участвовать в возврате кредита. 

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Краснодар

Квартира находится в залоге у банка. Каким образом разделится долг по ипотеке пополам? Допустим, мы должны сейчас 1700 т.р. Пополам - это по 850 т.р. Я готов погашать свои 850 т.р., но она явно не согласится, не имея финансовых возможностей. На кого тогда ляжет обязанность погашать 1/2 долга? Кому квартира перейдет в собственность при разделе во время развода, если я соглашусь погашать кредит в полном объеме??

Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего квартира и находится в обременении у банка до полного погашения кредита. Обращаться необходимо непосредственно в суд и иском о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества. В случае необходимости обращайтесь 8-929-841-841-9

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2015