Продажа ипотечной квартиры с материнским капиталом

добрый день. у меня квартира в ипотеке, в качастве частичного погашения основного долга был использован материнский капитал. Я подписал обязательство на выделение долей на детей. Сейчас хочу вместо квартиры приобрести дом. Банк не против продажи квартиры. Как правильнее провести сделку, чтобы не нарушить обязательство? Консультировался с органами опеки, они сказали, что пока дети не вступили в собственность, они к этому непричастны.

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Если вы купите дом и в этом доме распределите доли детям в собственность, то вы исполните обязательство и проблем не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день.

спасибо за ответ.

как правильно это оформить? ведь в обязательстве есть адрес квартиры. нужно ли предварительно получать согласие органов опеки?

Если органы опеки сказали, что пока они здесь ни при чем, то не нужно. Если дом по площади не менее квартиры, на которую вы использовали материнский капитал, то ничего страшного не будет в том, что вы выделите доли в доме.