Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа квартиры в ипотеке после развода

Вопрос: Квартира находится в ипотеке, супруг заемщик, супруга поручитель (отдельный договор поручительства). После развода и раздела имущества супруга не хочет продавать квартиру, супруг не может жить совместно. Для продажи квартиры супруг хочет разорвать договор ипотеки с банком на основании существенного изменения условий договора (изменение семейного положения, изменения доходов, супруг длительное время не работает) с учетом ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Сможет ли супруг таким образом продать квартиру?

31 Мая 2014, 12:12, вопрос №465357 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.01.2017 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, тут вариант немного другой, во первых продать можно до погашения ипотеки только с согласия банка (как правило не дают), а второе супруга только поручитель, собственник кто? обычно подобная проблема если супруги созаемщики, а здесь немного проще.

    31 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в совместной собственности была. Суд при разводе выделяет права в собственности.

    31 Мая 2014, 12:20
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Решение суда надо смотреть, можете прикрепить скан здесь убрав личные данные из решения.

    31 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение по разделу имущества еще не принято - судебное разбирательство. Но вопрос в другом - продажа квартиры. Есть основание полагать, что через разрыв договора с банком, банк вынужден будет выставит квартиру на продажу.

    31 Мая 2014, 12:26
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правильно, банку свои деньги будет интересно вернуть, но вот оснований к разрыву особо не усматриваю, только если просто перестать платить платежи, а так довольно часто уже бывшие супруги продолжают платить и делят в дальнейшем или сходятся жить или кто то выкупает свою долю у другого, расторгать ипотеку невыгодно — квартира будет продаваться глубоко не по рыночным ценам, по сути только чтоб вернуть кредит, а вы потеряете те деньги что уже внесли.

    31 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обоснование для банка: ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": Статья 3. Признаки банкротства п.1; Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве п.2; Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд п.1 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник....

    Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

    Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

    Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

    Статья 202. Регулирование банкротства гражданина

    1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    31 Мая 2014, 12:39
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подобные дела еще довольно свежи, положениям о банкротстве еще месяцы от роду (про граждан), так что не стал бы уповать на этот вариант, кроме того порекомендовал бы много раз подумать прежде чем подобные варианты озвучивать — в дальнейшем может обернуться весьма плачевно — как минимум кредитные дела (новые кредиты) не светят не 5 лет как пишут а все 50.

    31 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но другой вариант - оставить квартиру супруге? Тем более в покупке квартиры участвовали средства полученные до брака! Про банкротство - основание для до судебного разрыва договора ипотеки, а не объявление себя банкротом...Банку будет долг возвращен... Возможно, когда супруга поймет, что вопрос будет решен в обход её мнения - согласится на продажу квартиры по рыночной стоимости.

    31 Мая 2014, 12:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И Вы полагаете банк увидев заявление поспешит расторгнуть договор? боюсь он подождет решения именно о признании а не просто намерения.

    31 Мая 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другого варианта я пока не нахожу. Тем более если в банке адекватные люди и понимая, что суд примет сторону истца пойдет судится ради сомнительной прибыли по процентам...Зачем банку прецедент? Проще банку убедить супругу, что банк имеет законные основания инициировать разрыв договора на основании ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также договора... Или вы считаете, что банк в априори на стороне супруги?

    31 Мая 2014, 13:07
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не надо ничего оставлять (вернее это Ваше право оставлять или нет супруге), надо решить вопрос с ипотекой (если есть возможность) делить квартиру в суде, и продавать в дальнейшем с учетом долей и требований ГК РФ о совместной собственности.

    31 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно я понял, что 1. Закрыть обязательства перед банком 2. Продажа квартиры 3. Раздел денежных средств на основании решения суда о разделе имущества.

    Банк в любом случае считает меня должником (договор с супругом заключен). А вернуть деньги смогу только продав целиком квартиру, долю мне же никто не позволит продавать пока ипотека...

    31 Мая 2014, 13:17
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Немного нет, 1 да, а вот второе и третье зависит от решения суда .

    31 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats