1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли переоформить ипотеку на другого человека?

Малосемейку приобрели за 1300000руб в августе 2013года по ипотеке.В ипотеку брали 1130000руб. Первоначальный взнос внесли 170000.На данный момент выплатили 130000(за 10месяцев по 13000руб).Теперь хотим отказаться от неё. 1.Можно ли переоформить ипотеку на другого человека. 2.Должны ли эти люди нам выплатить первоначальный взнос(170000руб), 130000(10месяцев).

19 Июня 2014, 18:01, вопрос №480150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Квартира судя по всему в залоге у банка, поэтому любые действия с ней Вы можете осуществлять только согласия банка. В этой ситуации возможна продажа квартиры новому покупателю с согласия банка, при этом он либо гасит за Вас кредит, либо оформляет кредит на себя. Должны или нет покупатели выплачивать Вам то, что Вы уже потратили зависит только от договоренностей с ними о цене.

19 Июня 2014, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Рязань

А возможна только продажа? просто у натариуса нельзя переоформить документы на других лиц?

19 Июня 2014, 18:20
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Квартира оформлена в Вашу собственность? Право зарегистрировано?

19 Июня 2014, 18:21
Оксана
клиент, г. Рязань

Собственник является мой муж. Хотелось бы переписать ипотеку а не продавать.

19 Июня 2014, 18:25
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы же вместе с ипотекой будете отдавать и квартиру? Если да, то нужны основания для перерегистрации права собственности на новое лицо. В данной ситуации таким основанием может быть договор купли-продажи. Можно, конечно, попробовать подарить квартиру и заменить сторону по ипотеке, но тогда у одаряемого возникнет налог на доход физ. лица, чего он вряд ли захочет. Ипотека в данной ситуации это обременение для Вашей квартиры и прежде чем что-то сделать с квартирой нужно это обременение снять, либо рассчитавшись по ипотеке, либо переоформив договор в банке. Но все это возможно только с согласия банка.

19 Июня 2014, 18:29
Оксана
клиент, г. Рязань

Договор купли-продажи имеется.

19 Июня 2014, 18:32
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ипотеку без согласия банка переписать нельзя, т.к. перевод долга осуществляется только с согласия кредитора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

19 Июня 2014, 18:34
Оксана
клиент, г. Рязань

то есть эти лица должны как бы взять ипотеку? то есть они должны предоставить все документы которые необходимо для взятии ипотеки?

19 Июня 2014, 18:38
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если они не готовы дать Вам денег, чтобы Вы закрыли ипотеку до сделки, то однозначно нужно вместе с ними обращаться в банк, т.к. банк, когда выдавал Вам ипотечный кредит проверял и оценивал именно Ваше финансовое положение, соответственно, Ваши покупатели для банка новые люди, в отношении которых он также должен провести все проверки и принять решение.

19 Июня 2014, 18:41
Оксана
клиент, г. Рязань

То есть вариант один продать её тем людям которые могут оплатить наличными

19 Июня 2014, 18:46
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у новых покупателей нет шансов получить одобрение у банка, то лучше искать покупателя с деньгами. В любом случае лучше данный вопрос согласовать с банком, который, вполне вероятно, предложит вариант, который всех устроит. Без банка в данном случае можно обойтись только если покупатель даст Вам аванс, вы закроете ипотеку, снимете залог и после этого продадите квартиру ему.

19 Июня 2014, 18:56
Оксана
клиент, г. Рязань

И последний вопрос. Если у на эту квартиру возьмет назад банк то по какой цене?

19 Июня 2014, 18:58
503
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лучше до этого не доводить. Банк эту квартиру просто так брать не будет, только в случае, если Вы будете регулярно нарушать обязательства, а за это будут начислены еще и большие штрафы. Банка тогда может обратить взыскание на предмет залога. В любом случае продавать квартиру будут дешевле, поэтому можете еще и остаться должны. Хорошо если денег, которые они выручат от продажи квартиры хватит, чтобы закрыть долг по ипотеке, но тут могут насчитать еще и пеней и штрафов. Все-таки лучше попробуйте ее продать, может чуть дешевле, но по крайней мере Вы не понесете дополнительных расходов.

19 Июня 2014, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.