Договор купли-продажи с ипотекой и материнским капиталом

Добрый день! Я продаю квартиру . Покупатель хочет рассчитаться со мной следующим образом:

часть суммы- средства ипотечного кредита, одобренного им в Сбербанке России.

430 000 руб. - средства материнского капитала ( ребенку 3 года исполнилось)

часть суммы - собственные средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862,которое регулирует вопросы маткапа, мы хотим прописать в договоре, что право собственности у Покупателя наступает только после полной выплаты цены договора Продавцу. То есть покупатель и свидетельство о госрегистрации права получит только после перечисления мне средств ипотеки и маткапитала.

Отсюда вопрос: возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу ДО государственной регистрации права собственности, после совершения сделки в департаменте недвижимости.

, Елена,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Немного непонятен момент связанный с «после
совершения сделки в департаменте недвижимости», в России такого департамента
нет. Вероятно Вы хотели бы знать: «возможно ли получить кредитные деньги за
квартиру после подписания договора, но до регистрации права собственности»?
Если всё верно, то ответ: ДА! Действующее законодательство не запрещает
расплачиваться, в том числе и кредитными деньгами, до государственной
регистрации права собственности. Однако, что касается расчёта заемными средствами,
то в этом случае всё зависит от условий кредитования в каждом конкретном банке.
Если одним из условий выдачи кредита является предоставление Свидетельства о
праве собственности, зарегистрированном на имя заемщика, то указанным Вами
способом рассчитаться не получится, так как банк не выдаст деньги до тех пор,
пока не убедится, что объект недвижимости зарегистрирован на заемщика и видимо
ещё, что данный объект недвижимости находится в ипотеке.

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Именно эта информация мне была нужна.

Еще вопрос по этой же проблеме:

Как во всей этой ситуации можно себя обезопасить? Дело в том, что покупатель не будет погашать ипотеку материнским капиталом. Ипотеку одобрили всего на 600 тысяч рублей. Материнским капиталом он будет расплачиваться со мной. А я боюсь, что после сделки человек пойдет и напишет в пенсионный фонд заявление на погашение маткапом ипотеки, а не долга передо мной. вот такая проблема. что посоветуете?

Если кратко, то в условиях договора купли-продажи можно предусмотреть, что до полного расчёта данная квартира будет находится у вас в залоге.