Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Какие документы нужно оформить для продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Решение суда о разделе квартиры на руках (1/8 доли в праве собственности на Истца, 1/4 на несовершеннолетнего ребенка по приватизации). Какие документы нужно оформить для продажи долей в квартире и как лучше юридически продать? (для оформления 1/8 доли на квартиру нужно оформить только свидетельство о гос.-й регистрации права в Рег. палате? 1/4 на несовершеннолетнего ребенка нужно разрешение в органах опеки?)
, вопрос №2249582, Котикова, г. Чебоксары
Недвижимость
Какие основания существуют, чтобы принудить к продаже доли в квартире?
Здравствуйте. Мне досталась 1/4 доля в квартире после смерти супруга. Свекровь подала в суд, чтобы принудить меня продать ей эту долю. Квартира маленькая, однокомнатная, но разделена на 2 комнаты. По оценке сумма вообще бредовая - менее 200 тыс.руб. Близких родственников у свекрови нет. А я одинокая мама. Воспитываю малолетнего сына, с которым проживаем в своей отдельной квартире. Может ли она выиграть это дело и действительно лишить меня доли в ее квартире?
, вопрос №2240273, Наталия, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какова процедура продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Можете помочь со следующим вопросом? Я прописан в одной квартире и также являюсь собственником её части. Если я решу продать свою долю в этой квартире, лишусь ли я и прописки в ней? Спасибо.
, вопрос №2225154, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как происходит продажа доли в квартире?
Квартира досталась в наследство. Второй собственник подал заявление на вступление в наследство, но право собственности не оформляет (ни нотариальное свидетельство, ни тем более оформление собственности). Как мне правильно оформлять продажу доли? Писать извещение о предложении выкупа на нового владельца? Зарегистрирует ли такую сделку росреестр? Какие документы могут понадобится в данном случае для продажи?
, вопрос №2196924, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как правильно уведомить собственников о продаже доли в квартире?
Добрый день! Ситуация следующая. Отец мужа ушел из семьи 20 лет назад. Брак не расторгнут. Сейчас он планирует продать долю в трехккомнатной квартире (квартира была получена по приватизации и имеет 4-х собственников в равных долях). Свекрови и мужу пришло уведомление о продаже простым заказным письмом без уведомления в получении и без описи вложения. Брату мужа письмо не приходило (в уведомлении о продаже указан вообще другой адрес, где никто из семьи никогда не проживал). Так же в уведомлении стоит приписка, что по прописке брат проживает по адресу продаваемой квартиры. Он там не прописан уже более 10 лет. Вопрос в следующем: 1. Правомерно ли данное уведомление о продаже доли в квартире, если оно отправлено простым заказным письмом? 2. Если указан неправильный адрес брата мужа, и он не прописан в данной квартире может ли он в случае продажи доли опротестовать сделку так как он не получал уведомления? 3. Муж работает вахтовым методом и получить письмо в 30-ти дневный срок не может. Какие его действия должны быть в данном случае? Спасибо.
, вопрос №2192232, Ольга, пгт. Полазна
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи доли в квартире в данной ситуации?
Доброго времени суток , скажите пожалуйста какие документы необходимы для составления письма по продаже доли в квартире для 2ого собственника ?
, вопрос №2180765, Иван, г. Москва
Недвижимость
Как определить срок владения имуществом при его продаже?
Скажите, пожалуйста, я владела долей квартиры с 1996 года, после смерти мамы в 2017 году моя доля увеличилась. Как будет считаться время нахождения доли квартиры в собственности, с 2017 года или с 1996 года? Меня интересует вопрос продажи доли в квартире и уплата налогов, которая зависит от времени нахождения доли квартиры в собственности.
, вопрос №2167354, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Что нужно сделать для продажи доли в квартире, если есть еще 2 дольщика?
У меня 1/6 доля в квартире, могу ли я её продать, квартира 23 квадрата,и что нужно сделать для этого, в квартире ещё два дольщика
, вопрос №2163312, Евгений, г. Курган
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместной квартиры через суд после расторжения брака и осложнения
Добрый день. Разведены в январе 2018. Есть ребёнок (7 лет). Есть квартира (не под залогом) - приобретена во время брака. Ребёнок остаётся с мамой. Собственником квартиры является супруга. Хочу разделить совместную квартиру через суд. Бывшая супруга трудоустроена, я безработный. Цель - минимизировать денежные издержки на судебное делопроизводство и в последующем. В связи с этим несколько вопросов: - Необходима ли будет подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке? - Или же оценка не обязательна и достаточно будет искового заявления имущественного характера, НЕ подлежащего оценке? - Будет ли в последующем затруднена продажа доли в квартире одному из супругов при условии раздела этой квартиры через суд? - Будел ли в последующем труднее продать всю квартиру (обе доли обоих бывших супругов) третьей стороне при условии раздела этой квартиры через суд? - Как влияет наличие несовершеннолетнего ребёнка на определение долей и на процедуру судебного дела? - Влият ли на суд моя текущая занятость (безработный)? - Какие итоговые расходы придёться учитывать при разделе совместной квартиры через суд? Жду ответов. Заранее благодарю.
, вопрос №2160634, Станислав, г. Красногорск
Недвижимость
Как происходит продажа доли в квартире в данной ситуации?
Здравствуйте, как и кому по закону я могу продать долю 1/5 в квартире? и могу ли? слышала что сейчас нужно иметь не меньше 18 квадратов, чтобы продавать
, вопрос №2158663, Евгения, г. Новосибирск
Недвижимость
Правомерна ли продажа доли в квартире без уведомления?
Здравствуйте! В однокомнатной квартире живут два собственника отец и сын, которому 10 лет. Без ведома отец продал свою часть. Имел ли он право на это?
, вопрос №2154711, Ольга, г. Вологда
Недвижимость
Документы для продажи доли в квартире, если второй собственник не может ее выкупить
У меня есть доля 2/3 в двухкомнатной квартире, у другого собственника, соответственно, 1/3. Я хочу продать свою долю в квартире. Имею такие вопросы: 1. Что делать, если для продажи доли нужно сначала оповестить другого сособственника и дать право выкупа, но я знаю, что выкупать другой собственник не будет в силу финансового состояния, но и написать отказ от выкупа тоже не сможет в силу некоторых причин. 2. Какие документы нужно собрать для продажи?
, вопрос №2136003, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как обезопаситься при продаже доли в квартире и возложит ли риелтор на меня затраты по 2 договорам?
Умер отец 7 лет назад. Сестра и я открыли наследственное дело у нотариуса. Нам разделили вклады по ½, и 1 гараж по ½ который мы продали. Осталась квартира и гараж по завещанию. В квартире я не проживала эти года, так как у нас натянутые отношения. Сестра считала, что квартира ее и отказывала мне в передачи документов на установление и принятия мной наследства ¼ в 3комнатой квартире. И оформление затянулось, я не настаивала, зная о том, что любые действия не смогут пройти без меня, рано или поздно я вступлю в наследство. По квартплате скопился долг в размере 250тыс руб. Не знаю, по каким соображениям сестра решила продать квартиру, возможно из-за долга. В сентябре 2018г позвонила мне сестра и уговорила меня подарить ей свою долю (в замен обещала принести якобы не достающие документы на гараж, который мне завещал отец на который я тоже не могла вступить в наследство из-за отсутствия некоторых документов). 19.09.18 мы у нотариуса подали документы на вступление в наследство и я написала дарственную на сестру, а так же написала доверенность на документалиста (которая представляла интересы сестры тоже по доверенности).25.09.18 я у нотариуса в письменной форме отказалась от дарения и доверенности. Вступила в наследство и оформила новую доверенность на представления моих интересов и сбор документов от моего имени по продажи моей ¼ доли на этого же документалиста, и перечисления денег с продажи на мой расчетный счет. Далее я поехала заключать договор с риелтерским агентством. Подписав с ними договор, через некоторое время у меня возникли вопросы . В связи с тем, что я юридически не докована, а ответы на мои вопросы были не внятно объяснены. 1 На день смерти за умершим не было долгов ( я была опекуном). Но на день принятия наследства долг 250 тыс руб ( долг нажила сестра). И я прекрасно понимаю, что наследство принято с долгом. 1)Вопрос: Как распределят долг за коммунальные услуги пополам или же мне нужно оплатить ¼ долга? А возможно ли, что долг возложат на меня в связи с тем, что сестре не хватит на квартиру , а мне сообщат, что я могу взыскать с сестры через суд. 2. При заключении договора выяснилось, что сестра заключила с ними договор еще в апреле. Выставила квартиру за 1 950 000руб, далее снизила цену до 1 870 000руб. И на момент моего заключения с ними договора цена 1 800 000. (пишу дословно) Пункт 1.2: В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется подыскать потенциального покупателя на отчуждаемый с целью ПРОДАЖИ (продажи/обмена) ЗАКАЗЧИКОМ объект недвижимости в виде трехкомнатной квартиры по адресу,,, Пункт 2.1: На условиях настоящего договора стороны определяют, что объектом , подлежащим отчуждению Заказчиком с целью его продажи является ¼ доли в праве. Пункт 2.2: Подлежащий отчуждению объект принадлежит заказчику на праве собственности на основании права на наследство отчуждается им с целью продажи. Пункт 2.8: Желательная стоимость объекта установленная заказчиком на момент подписания договора составляет 450 000руб. А так же в моем договоре оговаривается сумма о предоставляемых услуг (руб), так же как и в договоре у сестры. Возникают вопросы: 2)Вопрос: Может ли риэлтор возложить на меня затраты по двум договорам на меня? 3)Вопрос: Востребовать (не знаю, как правильно написать) Заставить оплатить затраты конторы за БТИ, оформление документов на квартиру и т.п не только за меня, но и за сестру и так же сослаться на то что я могу подать в суд и востребовать с сестры половину. В договоре не прописано, что каждая из нас несет затраты в половину. Но в разговоре с риелтором я сообщила, что затраты при продаже мы должны оплатить по полам. 4) Вопрос: Мне нужно заключить дополнительное соглашение с риелтерским агентством? А так же возникают вопросы по налогам, получается, что доля в квартире по ¼ у нас с сестрой (у сестры в собственности ½ этой квартиры)менее 3 лет, согласно закону: если наследство менее 3лет и оно продается, то облагается налогом. 5)Вопрос: С какой суммы я буду оплачивать налог, с суммы проданной всей квартиры (так как квартира продается целиком) и к тому же сестра не платежеспособная: не работает, пенсию не получает. Или же, все таки я буду оплачивать налог с проданной мной ¼ доли с суммы 450 000руб? И в заключение, проверить свои ничтожные знания. Умозаключение: А не является ли эта сделка купли продажи не действительной? Ведь сестра должна была меня уведомить о продаже квартиры письменно и предложить выкупить ее долю в квартире. И как она смогла заключить договор, о продажи поставив риелтора в известность о еще сособственнике. Ведь получается, что договор тоже не действителен. Исходя из этого я была вынуждена заключить договор с данным агентством в связи с тем, что покупатель взнёс аванс на квартиру. Cегодня узнала не очень хорошие отзывы о данном агентстве. Как мне заключить с ними доп. соглашение чтоб обезопасить себя
, вопрос №2120443, Елена, г. Новокузнецк
Недвижимость
Нужно ли согласие ребенка при продаже доли в квартире?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мать продаёт квартиру, где есть доля не совершеннолетнего ребёнка. Отец пишет заявление , о том что он не против продажи этой квартиры. Нужно ли подтверждение ребёнка, подпись , что он тоже не против? Ребёнку 10 лет.
, вопрос №2107691, Наталья, г. Находка
Недвижимость
Как доказать фиктивность купли-продажи доли в квартире?
Добрый день! Являюсь собственником доли (равной 1 комнате по метражу) в 4к.кв. По документам в квартире 4 собственника у всех доли. Заинтересована в покупке других комнат. В одной из комнат проживает брат собственницы доли 18 метровой комнаты. Его дочь (племянница собственницы) за мат.кап приобрела домик в деревне и хочет обналичить мат.кап путем фиктивного договора купли-продажи. Т.е. домик деревне продать, а с согласованием РОНО "купить" долю к квартире (эту 18м комнату, разумеется фиктивно, т.к. племянница не будет передавть в реальности деньги своей тетке - собственницы комнаты). Позвонили мне и попросили дать нотариальный отказ от преимущественного права покупки. Когда им озвучили, что мы заинтересованы купить их комнату, воспользовавшись преимущественным правом покупки, нам прислали письмо, где цена за долю указана 1 700 000 руб. Специально, чтобы мы не купили. Реальная рыночная цена доли не более 600-700тыс. Хотя мы согласны были бы купить ее и за фантастичечкую цену - 1млн. Как нам доказать, что сделку купли-продажи хотят провести фиктивно, чтобы лишить нас нашего права покупки? Ведь никаких денег при той сделке передаваться не будет.
, вопрос №2103885, Ирина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2019