Как правильно оформить продажу доли в квартире в нашем случае?

Сын и мать имеют по 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Комнату 19кв.м. занимает мать, комнату 10,8 кв.м. занимает сын с семьей (дочь 10 лет прописана, жена нет).

Судом в 2018г. закреплен данный порядок пользования помещениями (мировое соглашение), т.е сын уступил 80-летней матери большую комнату. Также в 2018г. суд закрепил за матерью и сыном по 1/2 в праве собственности.

На сегодняшний день старушка разместила на Циане объявление о продаже КОМНАТЫ, сообщив что доля выделенная, что не соответствует действительности. Вводит в заблуждение потенциальных покупателей, т.к. сама искренне считает, что суд, определив порядок пользования, выделил ей именно комнату, которой она в праве распоряжаться (продать). Цена КОМНАТЫ значительно превышает стоимость ДОЛИ. Сын готов выкупить у матери ДОЛЮ, но не может добиться у неё и её представителя понимания. Ведь по логике, в её комнате, площадь которой 19кв.м. есть и его метры

(19+10,8)/2=14,9кв. принадлежит каждому, а по факту у сына комната 10,8, значит, в комнате матери есть и его 4,1кв.м. И мать пытается продать и его метры. Это похоже на мошенничество или аферу. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Ведь налицо ущемление прав собственника 1/2 доли.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации конечно надо договариваться. А покупателям сообщить что они покупают не комнату, а долю. Об этом указано в выписке из ЕГРП. Прежде чем продавать другим мама должна предложить купить вам свою 1/2 долю. Ст. 250 ГК РФ. Но вот сумму имеет право обозначить любую за долю.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Исходя из описанных Вами обстоятельств квартира находится в долевой собственности. Так, согласно п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса РФ  имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.  Необходимо отметить, что при определении порядка пользования за каждым из совладельцев закрепляются в пользование определенные помещения, размер долей при этом не изменяется.

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 250 Гражданского кодекса  РФ  распространяет на отношения между участниками долевой собственности  правило о преимущественном праве покупки продаваемой доли в праве общей собственности третьему лицу (п. 1), и о необходимости их письменного извещения о намерении продать долю постороннему лицу (п.п. 2, 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ), при этом при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Учитывая вышеизложенное второй собственник вводит своими действиями потенциальных покупателей в заблуждение, и несет риск неблагоприятных последствий (убытки, моральный вред и т.п. требования, которые могут быть предъявлены «несостоявшимся» покупателем),  а Вы в любом случае будете вправе потребовать перехода прав на недвижимость на Ваше имя в принудительном порядке. Более того, полагаю, что даже в случае если покупатель будет найден и начнется государственная регистрация права, государственный регистратор просто приостановит сделку до момента предъявления ему доказательств соблюдения требований преимущественного права покупки.