8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону происходит продажа долей в квартире?

Здравствуйте. Если у квартиры 4 собственника: муж, жена, их сын и дочь, с равными долями 1\4 (не выделенными). Мать с дочерью вместе хотят продать свои доли чтобы

купить дом за городом, дом будет оформлен только на дочь. Смогут ли после смерти матери её муж и сын претендовать на часть дома? И если мать сначала оформит дарственную своей доли на дочь это упростит или усложнит процедуру продажи? Есть ли смысл в дарственной если доли сразу будут продаваться? Спасибо.

, Ольга, г. Чебоксары
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! При продаже долей собственности в объекте недвижимости необходимо выполнить

требования ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Только после выполнения этого требования возможна продажа долей. Если дом будет оформлен только на дочь смерть матери ни на что не повлияет если у нее не будет имущества ( наследственной массы), в таком случае  муж ( как отец) и сын (как брат) могут претендовать на имущество дочери только после ее смерти и в порядке наследственной очереди предусмотренных ГК РФ.Оформление дарственной соответственно упростит процедуру продажи доли но в любом случае требования ст.20 ГК РФ нужно будет выполнить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Отправила Вам благодарность в размере 50 р, у меня со счёта телефона 50 р. списано, но на сайте выдаёт: «ожидание сесии истекло», «отправьте ещё раз». Очень странно, с подобными переводами на других ресурсах проблем не было. Вроде хорошее впечатление сайт произвёл, но после такого… желания снова заходить сюда нет.  

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Жилищное право
Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
70 % и 30% доли квартиры. Для регистрации в Росреестра надо писать дроби долей, что будет в числите и знаменателе?
, вопрос №3044165, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
Земельное право
Продажа аппартаментов, но земля была передана в аренду заводу от москвы на 49 лет под административные нужды
Здравствуйте интересует вопрос: планировали купить аппартаменты, внесли залог, но когда нам показали договор на землю, то оказалось, что он оформлен был на завод ( который впоследствии продал здание другому собственнику, который подарил здание нашему собственнику, а уже наш собственник сделал ремонт , разделил все на маленькие аппартаменты и продает уже нам, но почему-то от своего ИП. Но земля была передана в аренду заводу от москвы на 49 лет в 2015 году, под здание, которое должно было использоваться под административные нужды завода. В договоре указано, что и капремонт здания и другие действия нужно совершать с разрешения г. москвы. Ничего этого не было сделано.В нашем же случае поменялось и целевое назначение здания, но г. Москву никто не поставил в известность об этом, и первая продажа прошла уже больше года назад. Мы боимся, что могут возникнуть сложности по земле, а продажники ссылаются на закон 35 земельного кодекса. Кто прав и можно ли нам покупать такие аппартаменты или лучше поберечься?? и может ли наш собственник продать от своего ИП , если ему подарили долю ( этаж) в этом здании? Договор есть
, вопрос №3044330, виктория, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получение доли кваритры
ситуация такова. жил в квартире с бабушкой больше 7 лет сейчас бабушки не стало(выписался год назад , но 1/2 квартиры принадлежит мне) других наследников и прописанных в квартире нет. как получить оставшеюся долю квартиры (еще одна проблема у нас с бабушкой разные фамилии)
, вопрос №3044370, Максим, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2020