Как по закону происходит продажа долей в квартире?

Здравствуйте. Если у квартиры 4 собственника: муж, жена, их сын и дочь, с равными долями 1\4 (не выделенными). Мать с дочерью вместе хотят продать свои доли чтобы

купить дом за городом, дом будет оформлен только на дочь. Смогут ли после смерти матери её муж и сын претендовать на часть дома? И если мать сначала оформит дарственную своей доли на дочь это упростит или усложнит процедуру продажи? Есть ли смысл в дарственной если доли сразу будут продаваться? Спасибо.

, Ольга, г. Чебоксары
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! При продаже долей собственности в объекте недвижимости необходимо выполнить

требования ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Только после выполнения этого требования возможна продажа долей. Если дом будет оформлен только на дочь смерть матери ни на что не повлияет если у нее не будет имущества ( наследственной массы), в таком случае  муж ( как отец) и сын (как брат) могут претендовать на имущество дочери только после ее смерти и в порядке наследственной очереди предусмотренных ГК РФ.Оформление дарственной соответственно упростит процедуру продажи доли но в любом случае требования ст.20 ГК РФ нужно будет выполнить.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Отправила Вам благодарность в размере 50 р, у меня со счёта телефона 50 р. списано, но на сайте выдаёт: «ожидание сесии истекло», «отправьте ещё раз». Очень странно, с подобными переводами на других ресурсах проблем не было. Вроде хорошее впечатление сайт произвёл, но после такого… желания снова заходить сюда нет.