Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход права собственности на квартиру от одного собственника к другому при долевой собственности

Добрый день! У нас однокомнатная квартира в долевой собственности 1/4 и 3/4, хотели переоформить на одного из двух собственников, в МФЦ отказали, отправляют к нотариусу. С 01 августа 2020 года будут внесены изменения по переоформлению долей, но в 42 статье Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество не упоминается именно такая ситуация, как у нас- переход право долевой собственности от одного собственника к другому. Нужно ли будет идти к нотариусу в нашей ситуации или можно оформить сделку без нотариуса? Продажа доли квартиры в долевой собственности в 2020 году Продажа доли в квартире без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет еще в декабре 2015 года. Однако нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилплощади: обращение к нотариусу стало обязательным только в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

Показать полностью
, ольга, г. Киров
Марина Кунихина
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Сделки по продаже долевой собственности, в которой участвуют все собственники имущества, можно проводить в простой письменной форме с 31 июля 2019 года. Это означает, что нужно продать или иным образом распорядиться имуществом в одной сделке, то есть иметь двух продавцов и одного покупателя. В Вашем случае придется обратиться к нотариусу, так как новелла законодательства не относится к Вашему случаю.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо!

Похожие вопросы
Жилищное право
Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника
В квартире два собственника. Один собственик сдал в наем квартиру, без согласия другого собственника. Куда жаловаться о выселении?
, вопрос №3516802, Вячеслав, г. Москва
Все
Доверенность на долю в квартире
Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением кому какая комната принадлежит. Один собственник со своей мамой составили генеральную доверенность на свою долю сам собственник в этой квартире не проживает. Имеет ли мама этого собственника проживать в этой квартире ссылаясь на то, что у неё есть генеральная доверенность? Ведь другой собственник против этого.
, вопрос №3516709, Алексей, г. Пермь
Материнский капитал
Квартира 1 куплена с помощью мат капитала полостью в собственности на обоих родителя Но дети в ней так и не получили доли, Задача продать квартиру 1
Добрый день, необходимо распределить доли на детей в квартире 2 и снять обременение с квартиры 1 Вводные условия Квартира 2 в собственности у одного из родителей но получена по дарственной. Квартира 1 куплена с помощью мат капитала полостью в собственности на обоих родителя Но дети в ней так и не получили доли, Задача продать квартиру 1
, вопрос №3515640, Тимур, г. Москва
Земельное право
Возможно ли отменить право собственности на эту дорогу?
Добрый Я владею участком земли. На днях узнал, что грунтовая дорога, проходящая рядом и являющаяся по сути подъездным путём принадлежит двум людям, которые не являются собственниками соседних участков. В начале дороги не указано, что она является частной собственностью. Этот факт вводит в заблуждение людей. В такой же ситуации оказались соседи. Выглядит это так, что дорога проходит межу десяти участков и образует тупик. Возможно ли отменить право собственности на эту дорогу?
, вопрос №3514955, Владислав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уведомление о совершении операции в реестре ПАО "СВЕТЛАНА"
Здравствуйте. В 1992 году, при развале Петрозаводского филиала ПАО СВЕТЛАНА, работнику были выданы именные акции, 9 шт. Указана цена, 9 тысяч рублей. Сейчас прислали письмо. Уведомление о совершении операции в реестре ПАО "СВЕТЛАНА". описание операции:Переход прав собственности при выкупе по требованию лица, имеющего 95%. Что сие означает?
, вопрос №3514578, Alexandr, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020