Когда лучше подписывать ДКП: до или после получения денежных средств?

Добрый день! Собираюсь оформлять договор купли-продажи доли в квартире. Нахожусь в другом городе, нет смысла ехать и подписывать договор самостоятельно из-за незначительной суммы, поэтому перевод на карту - предпочитаемая форма оплаты. В договоре такая формулировка:

ПРОДАВЕЦ продает, а ПОКУПАТЕЛЬ покупает долю в праве общей долевой собственности на квартиру, указанную в пункте 1 настоящего Договора за цену в сумме . Указанную сумму Покупатель оплачивает Продавцу в день подписания настоящего договора посредством перечисления на счет ПРОДАВЦА по следующим реквизитам:

У меня возникло несколько вопросов:

1. Когда лучше подписывать ДКП: до или после получения денежных средств?

2. Можно (и легко) ли аннулировать договор при невыполнении второй стороной обязательств по оплате?

, Дмитрий, г. Черногорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Когда лучше подписывать ДКП: до или после получения денежных средств?

Дмитрий

Вы действовать будете по доверенности? Конечно, для Вас как для продавца, выгоднее получить деньги перед подписанием договора. Доля продается третьему лицу или одному из собственников?

2. Можно (и легко) ли аннулировать договор при невыполнении второй стороной обязательств по оплате?

Можно приостановить сделку, подав соответствующее заявление в Росреестр. Но с большей вероятностью, в случае не оплаты, придется решать вопрос в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Черногорск
Добрый день! Через доверенное лицо, доля достаётся второму собственнику.

Понятно, сделка нотариальная получается согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Как и писал ранее, для Вас как для продавца, конечно, лучше перед подписанием получить деньги, соответственно и в договоре указать, что деньги получены до подписания договора. Так как сделка нотариальная, нотариус может отправить документы на регистрацию в электронном виде, после готовую выписку из ЕГРН покупатель получит также у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Когда лучше подписывать ДКП: до или после получения денежных средств?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Для Вас как продавца лучше конечно подписать договор после

2. Можно (и легко) ли аннулировать договор при невыполнении второй стороной обязательств по оплате?

Дмитрий

Аннулировать нельзя, невыплата означает лишь возникновение у Вас как продавца права требования денежных средств по договору + неустойки и штрафов если таковые предусмотрены. Договор можно расторгнуть в судебном порядке т.к. неуплату тем более в размере 100% можно рассматривать как существенное нарушение договора покупателем

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Можно упростить процесс расторжения предусмотрев в договоре возможность одностороннего вне судебного расторжения в случае не выплаты денег в установленный срок