Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание членом семьи

В статьях 31 и 69 ЖК РФ, а также статье 2 СК РФ определено, что членами семьи гражданина считаются его супруг, дети и родители. Иные лица, вселенные нанимателем как родственники, могут быть признаны судом членами семьи, если продолжают жить совместно и имеют общий бюджет. Это признание бывает необходимым для получения льгот и субсидий, переселении граждан.

Опытные адвокаты считают, что более успешным будет предъявление иска, а не подача заявления о признании юридического факта. Рассматривать гражданское дело должен федеральный суд по месту нахождения жилого помещения, в котором проживают члены семьи. От имени несовершеннолетнего истца выступают его законные представители. В зависимости от статуса жилого помещения ответчиком становится наниматель или собственник квартиры. Потребуются доказательства родственных связей, законности вселения, совместного проживания и ведения хозяйства, для несовершеннолетних его заменяет иждивенчество (содержание главой семьи).

Вам нужна подробная консультация? Обратитесь к юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «признание членом семьи»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа?
Здравствуйте! Я живу в квартире ветхого дома и попадаю под программу "Переселение". На квартиру оформлен договор по соц.найму (получила её как бюджетный работник), поэтому я - ответственный квартиросъёмщик В этой квартире прописаны: я, две мои дочери(10 лет и 2 года) и бывший муж - отец старшей дочери. Нам дают одну двухкомнатную квартиру на всех. Бывший муж дал согласие на переселение после нашей с ним устной договорённости о денежном возмещении с моей стороны - так как квартиру дают на четверых, я готова была возместить четвёртую часть реальной стоимости квартиры. Мы живём в небольшом посёлке, и жильё относительно недорогое. Но как только мной был подписан предварительный договор о найме жилья, бывший муж стал требовать с меня большую сумму денег для покупки однокомнатной квартиры, в противном случае он грозится поселиться с нами в одной квартире ещё и с какой-нибудь женщиной. Я менее года работаю после декретного отпуска (вынуждена была выйти на работу, когда ребёнку исполнилось только 1,5 года). Отец второго ребёнка материально хорошо поддерживает нас, но у меня есть и старшая дочь, поэтому я работаю, чтобы обеспечить всем и её. Таким образом, денег для бывшего мужа у меня нет, но допустить, чтобы мои дети жили с ним в одной квартире, не могу. Это неадекватный человек, а в состоянии алкогольного опьянения он просто невыносим: речь только из нецензурной брани, оскорбления, угрозы в мой адрес (был случай, когда он хотел или поджечь дом, или напугать меня, облил стены и дверь соляркой, зажёг зажигалку и если бы не подоспевший вовремя его брат, то неизвестно, какими были бы последствия). Всё это вынудило меня принять решение о расторжении брака. С сентября 2011 года мы уже не жили вместе, а официально разошлись в декабре 2012 г. Конечно, первый год был очень сложным - он либо звонил, либо приходил в пьяном виде и устраивал скандалы. Ради спокойствия своего и своей дочери я не стала подавать на алименты. И вот теперь я вынуждена расторгнуть предварительный договор найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности (на новую квартиру), чтобы жить в прежней квартире, в ветхом жилье, но быть спокойной за своих детей, за их психику. Здесь его ещё может сдерживать тот факт, что я не подаю на алименты. Но проблема таким образом, конечно, не решится. Бесконечно отказываться от переселения, я не смогу. Подскажите, могу ли я каким-нибудь образом выписать его из старой квартиры. После развода я писала заявление на разделение счетов для оплаты коммун.услуг, но мне отказали. Всё это время я сама оплачивала услуги ЖКХ, потому что он мог всегда ответить, что он в этой квартире не живёт да и боялась я,что вернётся и заселится в квартиру. В договоре соц.найма он числится членом семьи как бывший муж. Надеюсь, что это всё-таки не замкнутый круг для меня.
, вопрос №1148437, Майра,
ЖКХ
Какие документы необходимы для признания внуков членами семьи?
Какие документы необходимо предоставить в суд для признания внуков членами семьи? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/262078/
, вопрос №1146032, иван, г. Зея
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Может ли суд признать членом семьи сестру супруги?
Добрый вечер!!! По мировому соглашению между бывшей супругой и мной разделена 4-х комнатная квартира по 1/2 доли каждому все комнаты раздельные но ещё до развода с нами проживала её сестра, иногда соверш. сын супруги от первого брака. Я подал заявление в суд о выселении данных лиц.Супруга подала встречный иск о признании их членами семьи. Я сейчас там не проживаю имею на иждивении отца 80 лет инвалида 2 гр. сам инвалид 3 гр. снимаю квартиру вместе с отцом. Он прописан в этой квартире с момента приобретения. Имею несов. дочь которая проживает вместе с матерью. Хочу переехать в квартиру ,но не знаю как быть с ком. услугами там долг за 2,5 года 85т.р. Может ли суд признать их членом семьи.
, вопрос №1143439, Руслан,
Военное право
Как подать иск о признании матери - членом семьи военнослужащего?
Здравствуйте. Я военнослужащий (ПС). Хочу признать членом семьи свою мать, с предоставлением ей всех прав и льгот в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих". Она вдова, пенсионерка, проживает одна в другом регионе, в собственности жилья нет. У меня служебная квартира, через пол-года я восстанавливаюсь в правах на получение социального жилья (15 лет назад участвовал в приватизации родительской квартиры, 5 лет назад подарил её бывшей жене) в прописке при части отказывают, нужно признание членом семьи в судебном порядке. Намерен забрать мать к себе (она проживает в другом регионе, прописана в квартире бывшей жены), но без права прописки не решаюсь её перевозить. По закону "О статусе военнослужащих" мать не является членом семьи, неужели необходимо доказывать, что она находится у меня на иждивении? Или достаточно факта совместного проживания (ежегодно она 4-5 месяцев проживает у меня). Достаточно ли для суда ссылки на ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. Проконсультируйте пожалуйста по содержанию искового заявления.
, вопрос №1095629, Сергей, г. Калининград
Военное право
Какие документы нужны для признания ребенка членом семьи военнослужащего?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для признания ребенка членом семьи военнослужащего? И как вообще все это делается? Ребенок записан на другого отца
, вопрос №1034689, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Признание членом моей семьи внучки для получения жилья
Состою в программе на получение жилья по программе Север на юг.Мне нужно чтобы внучка была признана членом моей семьи. Я истец или ответчик в этом случае, жилое помещение в собственности по 1/3 доли -я, дочь, сын. На получение жилья претендуем я, сын, муж, а внучка( возраст 1,5 г) живет с нами
, вопрос №1019399, Надежда Краснопеевы, г. Москва
Семейное право
Заявления о признании ребенка жены членом семьи
как правильно составить заявление о признании ребенка членом семьи,ребенок жены?какие документы нужны,отправите правильное заявление составления
, вопрос №968388, Александнр, г. Енисейск
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Иск о признании договора дарения жилья недействительным
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность признать в судебном порядке договор дарения жилья недействительным при следующих обстоятельствах: в 09.2010г. моим мужем был заключен договор дарения жилья в пользу моего отца (делалось это для возможности получить жилищную субсидию в 2015г.). Договор простой без условий и обременений. Через 5 лет, в 10.2015 муж собирается подавать иск о признании договора дарения жилья недействительным. Учитывая, что муж дееспособный, военнослужащий, живет в другом городе, квартиру получил ранее по завещанию, квартирой в настоящий момент пользуется его сестра (сдает в аренду), отец зарегистрирован и живет в другом месте, есть ли у него шанс выиграть дело в суде?
, вопрос №959004, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Признание моего сына членом семьи
Добрый день! Я проживаю с мужем в законном браке, муж военнослужащий. Для того чтобы нас признали нуждающимися в получении служебного жилья нужно признать через суд моего сына членом семьи (у сына нет отца по документам). Какие документы для этого нужно собрать и как долго длиться решение суда по данному вопросу?
, вопрос №883523, Виктория, городок. Сергиев Посад-6
Жилищное право
Иск о признании не приобретшими право собственности
Здравствуйте. Администрация города обратилась с иском ко мне и ребенку о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, руководствуясь ст. 1, 10, 11 ЖК РФ. Квартира предоставлялась в 2000-м году отцу как инвалиду войны по ордеру, договор социального найма в письменной форме с нами не заключался. Отец умер в 2012-м году. В переводе лицевого счета на меня отказано, в заключении договора социального найма со мной отказано. Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации? Укажите, по возможности, нормы закона, которые можно использовать. Что является в поданном иске предметом, а что основанием?
, вопрос №880464, Светлана, г. Курск
Жилищное право
Признание тестя членом семьи военнослужащего
Я действующий в/с, выслуга более 20 лет. С нами проживает отец супруги. Обратился в жилкомиссию (ЖК) о призании членом своей семьи. Признали нуждающимся в служебном жилье, а впостоянном отказали, хотя проживаем вместе, ведём общее хозяйство. слышал ,что имеется положительная практика решений ВС РФ по данному вопросу. Готовлю документы повторно в ЖК о признании отца супруги. Может ли признать ЖК отца супруги членом семьи? На основании каких НПА? Подскажите, на что мне можно сослаться?
, вопрос №835369, Владимир, г. Самара
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как признать через суд, что в квартире проживает несколько семей?
Возможно ли признать через суд, что в квартире по соц найму проживает несколько семей: я, мой муж и наша дочь, моя мама, её бывший муж (мне не отец), моя сестра (их общая дочь) со своим ребенком. Может ли суд принять решение о том, что члены моей семьи это я, мой муж и наша дочь, а моя мама, сестра и племянник - мои родственники. Интересуюсь для того, чтобы мне и моей дочери встать на учет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. По факту всемером проживаем в квартире 58,8 кв.м. Но у мамы с бывшим мужем есть в собственности жилой дом в деревне (в другом регионе, не в лен.обл). Поэтому администрация суммирует площадь дома 130 кв.м. и делает вывод о том, что вся семья обеспечена жилой площадью. Формально правы. Но у моей семьи - меня, мужа и дочери нет ничего, мы к дому в деревне не имеем отношение. У меня и мамы инвалидность. У дочери тоже инвалидность- лейкоз - проживание с большим количеством родственников чревато осложнениями. У племянника также инвалидность из-за проблем с позвоночником. Заранее спасибо!
, вопрос №819349, Юлия Попова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Признание членом семьи военнослужащего
Добрый день! Мой муж военнослужащий Внутренних войск МВД, мы состоим в браке. У меня есть сын (16лет) от первого брака. Для выделения служебного жилья и в дальнейшем для получения жилья в собственность, а также для того, чтобы и на моего сына распространялись установленные законом льготы, мне необходимо признать сына членом семьи военнослужащего. Как это сделать? С чего начать? Обязательно ли для начала мужу подавать рапорт с просьбой внести ребенка в личное дело в/служащего или сразу в суд обращаться? Где можно найти ОБРАЗЕЦ заявления в суд? P.S. Наша семья (муж, я и мой сын от первого брака) 2 года проживает в съемной квартире, при этом муж прописан совершенно по другому адресу (в бывшей своей квартире). Может ли это обстоятельство (прописка) повлиять на благоприятный исход дела? И какие документы мне необходимо приложить к иску? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №811572, Елена, г. Хабаровск
Военное право
Внесение в личное дело! Признание членом семьи
Здравствуйте!Я второй раз замужем муж военный,от первого брака у меня есть дочь,на которую я получаю алименты,с отцом ребёнка не поддерживаем никаких отношений и дочь его не знает,она считает своим отцом моего теперешнего мужа,мы стоим в очереди на жильё ,у нас есть ещё 2 общих детей,прописаны все при части у мужа, но моя дочь(от первого брака) не считается членом семьи и не вписана в личное дело мужа соответственно ей не положены никакие метры,льготы и т.д,
, вопрос №782982, Екатерина, г. Липецк
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание разными семьями
В двухкомнатной квартире не приватизированной проживаю я(наниматель) с двумя дочерьми и моя сводная сестра с сыном. Являемся ли мы разными семьями? Хозяйство ведем раздельно.Оплата коммуналки оплачивается тоже -каждый свое. Хотим подать заявление в суд для признания нас разными семьями для постановки на учет семью сестры с сыном для улучшения жилплощади.В настоящее время не ставят, т.к считают одной семьей.Квартира 45 кв.м. На 5 человек приходится менее 10 кв.м, но у моей семьи есть еще собственность( ее и считают излишком). Стоит ли пытаться?
, вопрос №773378, Лана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.02.2016