8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как признать через суд, что в квартире проживает несколько семей?

Возможно ли признать через суд, что в квартире по соц найму проживает несколько семей: я, мой муж и наша дочь, моя мама, её бывший муж (мне не отец), моя сестра (их общая дочь) со своим ребенком. Может ли суд принять решение о том, что члены моей семьи это я, мой муж и наша дочь, а моя мама, сестра и племянник - мои родственники. Интересуюсь для того, чтобы мне и моей дочери встать на учет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. По факту всемером проживаем в квартире 58,8 кв.м. Но у мамы с бывшим мужем есть в собственности жилой дом в деревне (в другом регионе, не в лен.обл). Поэтому администрация суммирует площадь дома 130 кв.м. и делает вывод о том, что вся семья обеспечена жилой площадью. Формально правы. Но у моей семьи - меня, мужа и дочери нет ничего, мы к дому в деревне не имеем отношение. У меня и мамы инвалидность. У дочери тоже инвалидность- лейкоз - проживание с большим количеством родственников чревато осложнениями. У племянника также инвалидность из-за проблем с позвоночником. Заранее спасибо!

Показать полностью
  • отказ
    .jpg
, Юлия Попова, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А в каком составе хотите встать на учёт?

0
0
0
0

В соответствии со ст 1 Закона Санкт-Петербурга, на который ссылаются чиновники:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Согласно ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений иличленами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

По ст. 32 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, чтобы быть членом семьи мамы по тому дому, нужно чтобы Вы там проживали.

Регистрация в доме, который принадлежит маме, у кого есть?

0
0
0
0
Юлия Попова
Юлия Попова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу встать сама с дочерью. Мужа не поставят, т.к. он в СПб проживает менее 10 лет. До этого жил в Лен.области.

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый вечер! Приказом МЗ РФ от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» утвержден список заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Формально Вам отказывают на основании того, что площади (вместе с домом в деревне) хватает на всех, поэтому посмотрите список заболеваний, возможно Вашему племяннику положена дополнительная площадь.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Юлия Попова
Юлия Попова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина Владимировна, здравствуйте. Спасибо, я посмотрю! Возможно, и моей дочери положена дополнительная площадь. Спасибо!

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли суд принять решение о том, что члены моей семьи это я, мой муж и наша дочь,
Юлия Попова

Может конечно А Вы по данному адресу зарегистрированы и проживает?

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта имеющего юр значение, а именно признании указанных лиц отдельной семьей

Но так же имейте ввиду, для того, чтобы Вас признали нуждающимися, Вас должны признать малоимущими, т.е. доход Вашей семьи не должен превышать 25437,60 руб. Если доход будет больше, то малоимущими вы не будете признаны и на очередь как нуждающихся в улучшении жил условий Вас не поставят

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2014 года установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 229 от 05 марта 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 8479,20 руб., для трудового населения 9332,10 руб., для пенсионеров 6704,40 руб., для детей 8129,30 руб.
0
0
0
0
Юлия Попова
Юлия Попова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ. В квартире зарегистрированы все семь человек. Но я, мой муж и моя дочь вынуждены жить в съемной квартире. Т.к. дочь на химеотерапии и ей нельзя жить с таким количеством родственников. Из-за риска заболеть и получить осложнения. Поскольку у дочери инвалидность (дочери 3 года), доход семьи не учитывается.

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ. В квартире зарегистрированы все семь человек. Но я, мой муж и моя дочь вынуждены жить в съемной квартире. Т.к. дочь на химеотерапии и ей нельзя жить с таким количеством родственников. Из-за риска заболеть и получить осложнения. Поскольку у дочери инвалидность (дочери 3 года), доход семьи не учитывается.
Юлия Попова

Я бы рекомендовала оспорить отказ… который вы получили, на основании заболевания ребенка

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ.

К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

То есть упор необходимо делать на отсутствие общего бюджета, ведения общего хозяйства, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования

0
0
0
0
У нас нет заболеваний из этого перечня. Отказ получили 18.04.15. Там мелким шрифтом на наклейке есть дата.
Юлия Попова

обжалуйте отказ по основаниям, которым я изложил выше

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

По факту всемером проживаем в квартире 58,8 кв.м. Но у мамы с бывшим мужем есть в собственности жилой дом в деревне (в другом регионе, не в лен.обл). Поэтому администрация суммирует площадь дома 130 кв.м. и делает вывод о том, что вся семья обеспечена жилой площадью. Формально правы. Но у моей семьи — меня, мужа и дочери нет ничего, мы к дому в деревне не имеем отношение.
Юлия Попова

Юлия, Вам надо обжаловать отказ в постановке на очередь! А не доказывать какие-либо юрфакты.

Может ли суд принять решение о том, что члены моей семьи это я, мой муж и наша дочь, а моя мама, сестра и племянник — мои родственники. Интересуюсь для того, чтобы мне и моей дочери встать на учет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Юлия Попова

Может. Только действовать следует именно по обжалованию отказа. Вот пример решения по аналогичной ситуации.

oblsud.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=345399&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=216023

У меня и мамы инвалидность. У дочери тоже инвалидность- лейкоз — проживание с большим количеством родственников чревато осложнениями. У племянника также инвалидность из-за проблем с позвоночником.
Юлия Попова

Тут надо обратиться к врачам. Есть определенные заболевания, дающие право на дополнительную жилплощадь. Или совместное проживание при таких заболеваниях в одной квартире невозможно. Надо более детально посмотреть эту сторону вопроса.

0
0
0
0
Можно ли в дальнейшем обратиться к Вам за помощью в составлении обжалования?
Юлия Попова

Юлия, Вы вправе обратиться к любому выбранному Вами адвокату/юристу в личный чат.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Юлия! Отказ в принятии Вас на учет на улучшение жилищных условий Вы вправе обжаловать в суд. Только для начала надо уточнить: кому была предоставлена квартира по договору социального найма, на каком основании в эту квартиру были вселены другие Ваши родственники? В суд необходимо представить доказательства того, что хотя вы все являетесь родственниками, но общее хозяйство с ними не ведете. Но даже если суд установит, что Ваша семья в составе Вас с мужем и ребенком — это отдельная семья, для принятия на учет на улучшение жилищных условий, необходимо будет представить сведения о доходах семьи для признания семьи малоимущей.

Если в семье имеется инвалид, то семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий независимо от того, является ли она малоимущей, единственным основанием для постановки на учет будет являться обеспеченность общей площади жилого помещение на одного человека менее учетной нормы.

Если нанимателем жилого помещения по договору соцнайма являетесь Вы, а других родственников Вы вселяли в жилое помещение как членов семьи, маловероятно, что Вашу семью(Вас, мужа и дочь) признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Двое детей. Из совместно нажитого 2 квартиры. Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак. Он в любой момент может начать грозить,что заберет детей. И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается. Помогите разобраться
, вопрос №4024060, таня, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца? Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023736, Елизавета, г. Донецк
Наследство
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023733, Елизавета, г. Москва
Семейное право
На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо "коллекторы" подали в суд, чтоб я выплатила кредит
Здравствуйте. Как быть? На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо «коллекторы» подали в суд, чтоб я выплатила кредит. Ранила они писали мировому судье, но я отменяла. Кредит брала 2016 году. Через полгода перестала платить. Уже даже фамилию поменяла 2017 году, а они на меня в суд подают по старой фамилии. Сегодня ездила в суд, ознакомится с материала дела. Заседание 12 марта. Что подскажите делать?
, вопрос №4023098, Кира, г. Москва
Уголовное право
Мужчина на условном сроке 4года.летом будет 2года как сидит на условном сроке.2раза он нарушил правила, пил, не отмечался.11марта у него повторный суд.что ему за это будет?
Мужчина на условном сроке 4года.летом будет 2года как сидит на условном сроке.2раза он нарушил правила,пил,не отмечался .11марта у него повторный суд.что ему за это будет??
, вопрос №4022529, Глеб, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.04.2015