Иск о признании не приобретшими право собственности

Здравствуйте.

Администрация города обратилась с иском ко мне и ребенку о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, руководствуясь ст. 1, 10, 11 ЖК РФ. Квартира предоставлялась в 2000-м году отцу как инвалиду войны по ордеру, договор социального найма в письменной форме с нами не заключался. Отец умер в 2012-м году. В переводе лицевого счета на меня отказано, в заключении договора социального найма со мной отказано. Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации? Укажите, по возможности, нормы закона, которые можно использовать. Что является в поданном иске предметом, а что основанием?

, Светлана, г. Курск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понимаю действия вашей администрации. Вы были вселены отцом в качестве члена семьи нанимателя? Ордер изначально выписывался с учетом вас? Вы в квартире зарегистрированы? Если ответы на эти вопросы да, то на каком основании вам отказали в изменении договора социального найма, что сказано в отказе?

Предметом иска в данном случае является признание вас неприоретшими, основания — мне неизвестны, но видимо то, на что ссылается администрация при доказывании, что вы не приобрели право пользования квартирой.

Светлана
Клиент, г. Курск

Мы тоже не понимаем, поэтому и обратились к вам. Вот такая у нас администрация.. Ссылка у них только на 1, 10, 11 ЖК РФ. Как можно квалифицировать действия администрации? Как нам себя вести? Завтра суд. Возможно, они будут уточнять иск.

Да, мы в квартиру вселились и зарегистрированы, ордер выписывался с учетом нас как членов семьи. Мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Наша семья 7 человек, но квартиру предоставили не на всех.

Отказали нам не в изменении договора соцнайма, а в заключении его. Договор социального найма с отцом не заключался изначально.

В ответе они пишут "В связи с отсутствием в управлении письменного согласия вашей матери заключить договор социального найма с вами законных оснований не имеется".

Маме в 2000-м году было отказано в регистрации на том основании, что не хватает квадратных метров; ее регистрировали только временно, но потом она все время проживала и зарегистрирована по другому адресу и никто не требовал никакого согласия у нее на приеме в январе 2015 г. и она подавала также заявление на заключение с ней договора соцнайма по другому жилому помещению.

В исковом заявлении они указывают: "На протяжении длительного времени указанная квартира пустовала, ни отец, ни члены его семьи никогда в нее не вселялись, жилищно-коммунальные услуги никогда не оплачивались и учитывая, что ответчики в добровольном порядке не вселялись в спорное жилое помещение, не исполняют обязанности нанимателя, предусмотренные законом, ни по оплате жилого помещения, ни по его содержанию, поддержания его в надлежащем техническом состоянии, фактически отказавшихся от права пользования таковым, оснований, предусмотренных как в жилищном, так и в граждансколм законодательстве, направленных на возникновение жилищных прав не имеется".

Это цитаты из искового заявления. Это и есть основания? Но ведь обязанности нанимателя возникают с момента заключения договора соцнайма, так?

Правильно ли они указывают основания по ЖК РФ? Может, надо по ЖК РСФСР? Ведь квартира предоставлялась в 2000-м году. Есть здесь вопрос об исковой давности? Мы должны доказывать, что мы вселились? И какой должен быть наш встречный иск?

Есть само исковое? Вы были взрослой в 2000 году? Вы были вселены в 2000 году или нет? Фактически живете с 2000 года.

Тот факт, что не было договора социального найма в 2000 году, не означает его отсутствие фактически. Отношения по договору найма возникли. Применять надо ЖК РСФСР на момент вселения, но по текущим правоотношениям — ЖК РФ.

Они должны были вам на основании вашего заявления поменять нанимателя. Это называется внесением изменения в договор найма. Что в отказе они вам писали?

Подавайте встречное заявление о признании членом семьи нанимателя, понуждением к замене нанимателя.