8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание тестя членом семьи военнослужащего

Я действующий в/с, выслуга более 20 лет. С нами проживает отец супруги. Обратился в жилкомиссию (ЖК) о призании членом своей семьи. Признали нуждающимся в служебном жилье, а впостоянном отказали, хотя проживаем вместе, ведём общее хозяйство. слышал ,что имеется положительная практика решений ВС РФ по данному вопросу. Готовлю документы повторно в ЖК о признании отца супруги. Может ли признать ЖК отца супруги членом семьи? На основании каких НПА? Подскажите, на что мне можно сослаться?

, Владимир, г. Самара
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если
они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Мотивируя данной статьей, статьями Семейного кодекса РФ, а также реальным подтверждением проживания с Вами тестя, без труда через суд установить его членство Вашей семьи (если есть отказ жилищной комиссии во включении тестя в число членов Вашей семьи).

Другой разговор: если уже тестя признали членом Вашей семьи для получения служебного жилья, то смысл далее судиться по этому поводу?

И какой все-таки у Вас вопрос: получения жилья по увольнению с военной службы по тем гарантиям, предоставленным ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или что?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Согласен, что судиться смысла нет. Вопрос в том, чтобы при предоставлении нам жилья в собственность, сейчас в период службы, учитывали и тестя, и, соответственно предоставили жилье по метражу с учетом его. Еще планирую служить.

И еще есть вопрос, по достижению 20 лет службы избрал место жительства для получения жилья в определенном регионе. Секретарь жилкомиссии сказал, что если в избранном населенном пункте нам военнослужащим не будут строить жилье (якобы для вас одного там строить не будут), то автоматически меня "переведут" в категорию на получение жил. субсидии?! Это как ?!! Мне субсидия не нужна, по закону мне положены дать квартиру. Если я откажусь от неё, то тогда по закону имеют право на субсидию меня, тут согласен. Юристконсульт нашей в/ч сказал, что секретарь не прав и все разъяснил, в каких случаях дают субсидию. И в законах ничего не нашел. Может какие-то подводные камни есть в этом вопросе? Кто прав?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015