Признание разными семьями
В двухкомнатной квартире не приватизированной проживаю я(наниматель) с двумя дочерьми и моя сводная сестра с сыном. Являемся ли мы разными семьями? Хозяйство ведем раздельно.Оплата коммуналки оплачивается тоже -каждый свое. Хотим подать заявление в суд для признания нас разными семьями для постановки на учет семью сестры с сыном для улучшения жилплощади.В настоящее время не ставят, т.к считают одной семьей.Квартира 45 кв.м. На 5 человек приходится менее 10 кв.м, но у моей семьи есть еще собственность( ее и считают излишком). Стоит ли пытаться?
У Виолетты Олеговны хорошее решение по юрфакту. Но там заинтересованное лицо — соцзащита. Этот юрфакт нужен для получения жилищной субсидии для оплаты ЖКУ. Стоит только поставить заинтересованным лицом ДГИ (бывшее ДЖП) и суд будет рассуждать по другому.
Да, раздел квартплаты в вашем случае даст вам какой-то шансы для основного иска. Хотя по многим решениям ставятся сразу два вопроса — о разделе квартплата и признании разными семьями. Но по практике первая часть иска удовлетворяется, во второй отказывается.