Признание разными семьями

В двухкомнатной квартире не приватизированной проживаю я(наниматель) с двумя дочерьми и моя сводная сестра с сыном. Являемся ли мы разными семьями? Хозяйство ведем раздельно.Оплата коммуналки оплачивается тоже -каждый свое. Хотим подать заявление в суд для признания нас разными семьями для постановки на учет семью сестры с сыном для улучшения жилплощади.В настоящее время не ставят, т.к считают одной семьей.Квартира 45 кв.м. На 5 человек приходится менее 10 кв.м, но у моей семьи есть еще собственность( ее и считают излишком). Стоит ли пытаться?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я ни одного положительного решения на тот счет не встречала. Хотя вопросов такого плана очень много

У Виолетты Олеговны хорошее решение по юрфакту. Но там заинтересованное лицо — соцзащита. Этот юрфакт нужен для получения жилищной субсидии для оплаты ЖКУ. Стоит только поставить заинтересованным лицом ДГИ (бывшее ДЖП) и суд будет рассуждать по другому.

Да, раздел квартплаты в вашем случае даст вам какой-то шансы для основного иска. Хотя по многим решениям ставятся сразу два вопроса — о разделе квартплата и признании разными семьями. Но по практике первая часть иска удовлетворяется, во второй отказывается.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Уточните пожалуйста, кто является нанимателем? И на каком основании вселены все имеющие право пользования?

Вы все члены одной семьи, в первую очередь.

Однако граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство (что и необходимо доказать), при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

И соответственно после такие семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением.

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нанимателем являюсь я .Все проживают с рождения.

Так, действующим законодательством не предусмотрен судебный порядок признания лиц, вселенных в жилое помещение в качестве членов одной семьи, разными семьями.

Даже если будут представлены все доказательства отсутствия ведения общего хозяйства.

См. приложенные файлы.

При этом, на основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Из положений ст. 82 Жилищного кодекса РФ, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» от 02 июля 2009 года N 14, следует, что действующим жилищным законодательством, не предусмотрено право члена семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения в квартире, занимаемой по одному договору найма.
Статья 82 Жилищного кодекса РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма.Изменение договора найма в форме заключения нескольких договоров найма вместо одного договора найма ст. 82 Жилищного кодекса РФ не предусмотрено. Действующее правовое регулирование не предполагает возможности изменения договора социального найма, влекущее появление двух самостоятельных договоров найма в отношении помещения, являющегося предметом единого договора социального найма, и не предполагает возможности ограничения права пользования, вытекающего из договора социального найма, путем установления какого-либо определенного порядка пользования данным помещением и преимуществ одних участников договора социального найма перед другими.

См.: Апелляционное определение Московского областного суда от 02.08.2012 по делу N 33-13220
Жилищным кодексом РФ не предусмотрено заключение отдельного договора социального найма на одну из комнат в муниципальной квартире.

Таким образом, Вы вы вселены все как единая семья, только вместе вправе обратиться за улучшением жилищных условий, однако если есть другое "(но у моей семьи есть еще собственность( ее и считают излишком)", ничего не поделать — пытаться, на мой взгляд не стоит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а 5 человек приходится менее 10 кв.м, но у моей семьи есть еще собственность( ее и считают излишком). Стоит ли пытаться?
Светлана

Здравствуйте. Можете попробовать установить юр. факт того, что ведёте раздельное хозяйство и фактически являетесь 2мя разными семьями. Предпосылки у Вас есть, решения такие я тоже видел, хотя как правило в составе других каких то требований.

Но в принципе считаю такое реально.

Либо 2й вариант, подать документы отдельно, далее получить отказ адм-ии и его оспорить в суде.

Оплата коммуналки оплачивается тоже -каждый свое.
Светлана

А разделение оплаты как оформлено?

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никак. Скидываемся :))) , но сейчас возможно в мфц просить раздельно присылать квитанции.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо подавать исковое заявлении о признании разными семьями.

Вам необходимо доказать, что у каждой семьи свой источник дохода, каждая семья ведет свое хозяйство, то есть все, что покажет обособленность друг от друга.

В соотв. со ст.2 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»15 января 2003 года N 22,

Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, пытаться стоит однозначно. Раньше вся практика была отрицательная, сейчас она изменилась (по крайней мере у нас) и суды стали рассматривать такие иски в пользу истцов. Так что пробуйте.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Стоит ли пытаться?
Светлана

Конечно стоит, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении фактов имеющих юридическое значение согласно ст 264 ГПК РФ

Заключите между собой соглашение о раздельной оплате ЖКУ, либо разделите счета, это законом допускается.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

На сегодняшний день имеется положительная судебная практика по таким делам

Во сложении одно из решений

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Жилищное право не предусматривает деление родственников на кровных и сводных. В соответствии со 31 ЖК РФ членами семьи собственника являются супруг(а), дети и родители собственника. Таким образом, по умолчанию сводная сестра является членом семьи и такие семьи разными не признаются.

Единственный ваш вариант — обратиться в суд и признать семьи разными по факту. Однако доказать это будет непросто — Вам придется доказывать факт разного дохода и разного ведения хозяйства.

В том случае, если в суде вас признают разными семьями, тогда уже можете вставать на учет на улучшение жилищных условий — если пройдете по площади и она не превысит минимально возможную, то на учет вас поставят.

Либо 2й вариант, подать документы отдельно, далее получить отказ адм-ии и его оспорить в суде.
Самарин Александр

А вот вариант считаю бесперспективным, поскольку отказ администрации в таком виде будет соответствовать Жилищному кодексу.

На мой взгляд вариант один — признавать разными семьями в судебном порядке.

Перед обращением в суд рекомендую обратиться в местную администрацию с заявлением об исключении лиц, совместно с Вами зарегистрированных (сводной сестры с сыном), из числа членов Ваши семьи.
Ахмадиев Вагиз

А какие основания для исключения их из членов семьи у администрации? такое исключение возможно только на основании судебного решения. Законодательство не различает родственников по крови.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратится в суд стоит, так как другого варианта решения нет.

Перед обращением в суд рекомендую обратиться в местную администрацию с заявлением об исключении лиц, совместно с Вами зарегистрированных (сводной сестры с сыном), из числа членов Ваши семьи. Иначе может быть отказ, просто в связи с тем, что таким заявлением Вы не обращались.

такое исключение возможно только на основании судебного решения. Законодательство не различает родственников по крови.
Аникеева Светлана

Имеется в виду при определении размера площади, приходящего на каждого члена семьи.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы можете именно признавать вас отдельными семьями проживающими в жилом помещении по договору социального найма. На основании такого признания добиваться постановки на жилищный учет семьи сестры. Для начала рекомендую разделить квитанцию на оплату коммунальных услуг. Возможность определения вас разными семьями предусмотрена судебной практикой. Опираться можно на Постановление от 2 июля 2009 г. N 14 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Так что Вам нужно нужно обратится в жилищный департамент и просить составить разные договора соц. найма, иначе скорее всего будет отказ в суде если будете оспаривать отказ в постановке на учёт.
Самарин Александр

Судебная практика и разъяснения КС РФ не разделяют данную точку зрения о заключении отдельных договоров соцнайма:

Шипунова Е. Раздел жилого помещения // ЭЖ-Юрист. 2010. N 47. С. 12. (извлечение)
Более того, когда А. обратился в суд с требованием о расторжении договора социального найма с целью последующего заключения отдельных договоров социального найма на комнаты и о признании спорной квартиры квартирой коммунального заселения, в удовлетворении требования было отказано в связи с тем, что «оснований для расторжения договора социального найма квартиры в соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации не имеется и что требование истца является видоизмененным требованием об изменении договора социального найма, то есть разделе жилого помещения с последующим заключением отдельных договоров социального найма на комнаты в квартире, что действующим Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено» (Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 239-О-О).
Действительно, ЖК РФ в ст. 82 предусматривает только два случая изменения договора социального найма: при объединении проживающих граждан в одну семью и при замене первоначального нанимателя. Такое основание для изменения договора, заключенного с нанимателем, как заключение с проживающими гражданами отдельных договоров, действующим законодательством не закреплено.

Светлана, здравствуйте!

Шипунова Е. Раздел жилого помещения // ЭЖ-Юрист. 2010. N 47. С. 12.
(извлечение)
В трехкомнатной квартире (54 кв. м) проживают пять человек. Все совершеннолетние, имеют свой источник дохода и ведут отдельное хозяйство, но считаемся одной семьей. На улучшение жилищных условий (даже на платной основе) нас не ставят. Как правильно признать наше жилье квартирой коммунального заселения? Куда обращаться по вопросу раздела жилья по договору соцнайма?
Т.Панченко, г. Зеленоград

Из текста вопроса сложно понять, были ли граждане, проживающие в жилом помещении, членами одной семьи на момент предоставления помещения или нет. Данные факты имеют значение, поскольку указанная автором ситуация могла сложиться в силу различных обстоятельств. Рассмотрим оба варианта.
1. В момент предоставления жилого помещения все проживающие граждане были членами одной семьи, а в настоящее время таковыми не являются (к примеру, родители развелись, дети выросли).
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма».
Однако данный гражданин не вправе требовать заключения отдельного договора социального найма (как отмечено в приведенном Определении КС РФ, действующее жилищное законодательство не предусматривает такого права). Более того, в правоприменительной практике даже гражданам, которые в момент постановки на очередь были одной семьей, а затем еще до заключения договора социального найма перестали таковой являться, все равно предоставляется одно жилое помещение в соответствии с установленной нормой. 2. Проживающим гражданам, не являющимся членами одной семьи, должны были быть предоставлены комнаты по отдельным договорам, однако вопреки положениям законодательства был заключен один договор (или не заключен, жилые помещения предоставлялись по ордерам). В данной ситуации граждане могут в судебном порядке требовать заключения договора социального найма с каждым нанимателем.
Хотелось бы отметить, что действующее законодательство не содержит запрет на обращение в суд для признания граждан разными семьями, последующее обращение для постановки на учет в связи с установленным фактом в органы местного самоуправления и обжалование отказа в постановке на очередь. Поскольку на практике даже при наличии судебного решения, закрепляющего, что лица не являются членами одной семьи, органы местного самоуправления отказывают в постановке на учет (при этом жилищные условия будут улучшены, только если граждане признаны малоимущими или в соответствии с законодательством отнесены к иным категориям).
Однако в судебной практике сложно найти решения, в соответствии с которыми лица поставлены на учет в результате признания их судом разными семьями.

Таким образом, все зависит от того, были ли Вы с сестрой одной семьей в момент предоставления квартиры. Если это было так, а теперь перестали быть одной семьей, то шансы на успех не сильно велики, поскольку требовать отдельный договор соцнайма Вы или Ваша сестра не вправе.

А вот если вопреки закону изначально вселили две семьи в одну квартиру, то тогда Вы и сестра имеете полное право в судебном порядке требовать заключения договора социального найма с каждым нанимателем (Вами и сестрой).

Кроме того, в любом случае Вы не лишены права обратиться в суд для признания разными семьями, затем обратиться для постановки на учет в связи с установленным фактом в органы местного самоуправления и потом уже обжаловать в судебном порядке отказ в постановке на очередь. Но, как отмечает кандидат юридических наук, адвокат Ева Шипунова, судебная практика не всегда в пользу интересов «разных семей», к сожалению.

Плохо, раздельная оплата одно из оснований для признание разными семьями.
Самарин Александр
Определение долей в оплате коммунальных услуг не свидетельствует о том, что суд признал проживающих разными семьями. Другие родственники также признаются членами семьи нанимателя, если были вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя в установленном законом порядке. Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Изменением договора социального найма является замена первоначального нанимателя на другого нанимателя при сохранении того же объекта (жилого помещения) договора социального найма.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2012 по делу N 11-30463.)