8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание моего сына членом семьи

Добрый день! Я проживаю с мужем в законном браке, муж военнослужащий. Для того чтобы нас признали нуждающимися в получении служебного жилья нужно признать через суд моего сына членом семьи (у сына нет отца по документам). Какие документы для этого нужно собрать и как долго длиться решение суда по данному вопросу?

, Виктория, городок. Сергиев Посад-6
Элла Ветриченко
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Виктория!
У вас право пользование квартирой по договору соц.найма?
Кто является нанимателем?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, городок. Сергиев Посад-6

Мы сейчас живём в общежитии,по договору соц.найма,наниматель мой муж. Все трое прописаны по военной части,в которой он служит. Собирали все документы,для того чтобы нам дали служебную квартиру,отправили в РУЖО. Нам пришло письмо,в котором требуют решения суда по признанию моего сына членом семьи. Ждали письма очень долго,стремимся получить квартиру как можно скорее,но не знаем как. :(

Признать членом семьи будет проще и быстрее.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория!

Какие документы для этого нужно собрать
Виктория

К сожалению, в Семейном кодексе РФ нет чёткого определения, кто является членом семьи. Понятно, что родители и дети являются членами семьи. Вам в суде нужно доказать, что Ваш сын проживает с Вами и Вашим мужем, и находится на вашем с ним иждивении (если Вы не работаете -то на иждивении Вашего мужа).

К заявлению можно приложить копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства о совместном проживании. Если вы все не зарегистрированы (не прописаны) в одном жилом помещении, но проживаете вместе -можно составить так называемый акт о проживании (в котором указывается -кто проживает в жилом помещении и с какого времени), который подписывается соседями и заверяется жилищной организацией.

как долго длиться решение суда по данному вопросу?
Виктория

Данный вид спора относится к подсудности районного (городского) суда. Срок рассмотрения дела — не более 2-х месяцев со дня поступления искового заявления.

1
0
1
0

Уважаемая Виктория!

Вам будет полезно ознакомиться с судебном практикой по Вашему вопросу

konoplev.net/index.php?newsid=2178

0
0
0
0
Нам пришло письмо, в котором требуют решения суда по признанию моего сына членом семьи.
Виктория

При этом (что проживаете и прописаны вместе) никаких проблем не будет. Обращайтесь только не в военный суд, а в гражданский.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2015