Признание моего сына членом семьи

Добрый день! Я проживаю с мужем в законном браке, муж военнослужащий. Для того чтобы нас признали нуждающимися в получении служебного жилья нужно признать через суд моего сына членом семьи (у сына нет отца по документам). Какие документы для этого нужно собрать и как долго длиться решение суда по данному вопросу?

, Виктория, городок. Сергиев Посад-6
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Виктория!
У вас право пользование квартирой по договору соц.найма?
Кто является нанимателем?

Виктория
Клиент, городок. Сергиев Посад-6

Мы сейчас живём в общежитии,по договору соц.найма,наниматель мой муж. Все трое прописаны по военной части,в которой он служит. Собирали все документы,для того чтобы нам дали служебную квартиру,отправили в РУЖО. Нам пришло письмо,в котором требуют решения суда по признанию моего сына членом семьи. Ждали письма очень долго,стремимся получить квартиру как можно скорее,но не знаем как. :(

Признать членом семьи будет проще и быстрее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Какие документы для этого нужно собрать
Виктория

К сожалению, в Семейном кодексе РФ нет чёткого определения, кто является членом семьи. Понятно, что родители и дети являются членами семьи. Вам в суде нужно доказать, что Ваш сын проживает с Вами и Вашим мужем, и находится на вашем с ним иждивении (если Вы не работаете -то на иждивении Вашего мужа).

К заявлению можно приложить копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства о совместном проживании. Если вы все не зарегистрированы (не прописаны) в одном жилом помещении, но проживаете вместе -можно составить так называемый акт о проживании (в котором указывается -кто проживает в жилом помещении и с какого времени), который подписывается соседями и заверяется жилищной организацией.

как долго длиться решение суда по данному вопросу?
Виктория

Данный вид спора относится к подсудности районного (городского) суда. Срок рассмотрения дела — не более 2-х месяцев со дня поступления искового заявления.

Уважаемая Виктория!

Вам будет полезно ознакомиться с судебном практикой по Вашему вопросу

konoplev.net/index.php?newsid=2178

Нам пришло письмо, в котором требуют решения суда по признанию моего сына членом семьи.
Виктория

При этом (что проживаете и прописаны вместе) никаких проблем не будет. Обращайтесь только не в военный суд, а в гражданский.

Удачи Вам!