8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте! Я живу в квартире ветхого дома и попадаю под программу "Переселение". На квартиру оформлен договор по соц.найму (получила её как бюджетный работник), поэтому я - ответственный квартиросъёмщик В этой квартире прописаны: я, две мои дочери(10 лет и 2 года) и бывший муж - отец старшей дочери. Нам дают одну двухкомнатную квартиру на всех. Бывший муж дал согласие на переселение после нашей с ним устной договорённости о денежном возмещении с моей стороны - так как квартиру дают на четверых, я готова была возместить четвёртую часть реальной стоимости квартиры. Мы живём в небольшом посёлке, и жильё относительно недорогое. Но как только мной был подписан предварительный договор о найме жилья, бывший муж стал требовать с меня большую сумму денег для покупки однокомнатной квартиры, в противном случае он грозится поселиться с нами в одной квартире ещё и с какой-нибудь женщиной.

Я менее года работаю после декретного отпуска (вынуждена была выйти на работу, когда ребёнку исполнилось только 1,5 года). Отец второго ребёнка материально хорошо поддерживает нас, но у меня есть и старшая дочь, поэтому я работаю, чтобы обеспечить всем и её. Таким образом, денег для бывшего мужа у меня нет, но допустить, чтобы мои дети жили с ним в одной квартире, не могу.

Это неадекватный человек, а в состоянии алкогольного опьянения он просто невыносим: речь только из нецензурной брани, оскорбления, угрозы в мой адрес (был случай, когда он хотел или поджечь дом, или напугать меня, облил стены и дверь соляркой, зажёг зажигалку и если бы не подоспевший вовремя его брат, то неизвестно, какими были бы последствия). Всё это вынудило меня принять решение о расторжении брака. С сентября 2011 года мы уже не жили вместе, а официально разошлись в декабре 2012 г. Конечно, первый год был очень сложным - он либо звонил, либо приходил в пьяном виде и устраивал скандалы. Ради спокойствия своего и своей дочери я не стала подавать на алименты.

И вот теперь я вынуждена расторгнуть предварительный договор найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности (на новую квартиру), чтобы жить в прежней квартире, в ветхом жилье, но быть спокойной за своих детей, за их психику. Здесь его ещё может сдерживать тот факт, что я не подаю на алименты. Но проблема таким образом, конечно, не решится. Бесконечно отказываться от переселения, я не смогу. Подскажите, могу ли я каким-нибудь образом выписать его из старой квартиры. После развода я писала заявление на разделение счетов для оплаты коммун.услуг, но мне отказали. Всё это время я сама оплачивала услуги ЖКХ, потому что он мог всегда ответить, что он в этой квартире не живёт да и боялась я,что вернётся и заселится в квартиру. В договоре соц.найма он числится членом семьи как бывший муж. Надеюсь, что это всё-таки не замкнутый круг для меня.

17 февраля 2016, 19:29, Майра, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Признать утратившим право пользования или выселить можно только в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но, в Вашем случае признать его утратившим право пользования жилым помещением будет достаточно сложно, так как он в суде заявит о том, что выезд из квартиры носит вынужденный характер в связи с неприязненными отношениями.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

17 февраля 2016, 19:46
0
0
0
0
по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
Турманов Аскар

Эта норма в данной ситуации не подходит, так как

На квартиру оформлен договор по соц.найму (получила её как бюджетный работник), поэтому я — ответственный квартиросъёмщик
Майра

Нужно применять норму указанную в первом ответе.

17 февраля 2016, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я каким-нибудь образом выписать его из старой квартиры.

К сожалению, при отсутствии его согласия выписать возможно только в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
17 февраля 2016, 19:47
0
0
0
0
Эта норма в данной ситуации не подходит, так как
Григорьев Руслан
Нужно применять норму указанную в первом ответе.

Соглашусь. Не успел отредактировать (удалить) абзац.

17 февраля 2016, 19:58
Надеюсь, что это всё-таки не замкнутый круг для меня.

Майра!

Во вложении к ответу образец искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Также привожу выдержку из Постановления Пленума, касательно вашего вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числеи определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
17 февраля 2016, 20:07
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Можете его выселить добровольно дибо по суду. В вашем случае выселение по суду.

Выселить бывшего мужа из жилого помещения можно в том случае, когда он на протяжении длительного времени проживает по другому адресу и не оплачивает текущих расходов на содержание недвижимости.

Свое право на обращение суд вы реализовываете согласно Статье выше и

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Обращайтесь в суд. Нужно

составить исковое заявление;

приложить к иску все документы на недвижимость

подать исковое заявление в канцелярию суда, который находится по месту вашего проживания, либо бывшего мужа. На судебном заседании вам нужно доказать, что муж является бывшим членом семьи и потерял своё право проживать на одной территории, не платит за коммуналку, не ведет общее хозяйство

17 февраля 2016, 19:54
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майра!

согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и нормам ЖК РФ следует вот что:
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

17 февраля 2016, 19:55
0
0
0
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае выписать его из квартиры можно.

Основание ст.83 жк РФ. В суде необходимо приводить доказательства. Можете привлечь участкового и он составит акт о не проживании его в квартире, плюс предоставьте квитанции, подтверждающие что коммунальные услуги оплачиваются Вами. Также в суд необходимо, при возможности, привести 2-3 свидетелей, готовых подтвердить факт его не проживания

17 февраля 2016, 19:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнку 4 года)Можно ли воздействовать на бывшего мужа?
Здравствуйте.Бывший муж систематически настраивает ребёнка против мамы. Моральное воздействии что скоро они будут вдвоём с ребёнком.По суду отец может видеться 3 раза в неделю в присутствии матери ребёнка.(Ребёнку 4 года)Можно ли воздействовать на бывшего мужа?
27 мая, 09:33, вопрос №3046072, катя, г. Энгельс
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры бывших членов семьи?
Добрый день. Мой бывший муж и 2 наших несовершеннолетних ребенка прописаны в приват. квартире, где собственники моя мама и сестра. Может ли только один собственник подать иск на его выселение, т.к. мы в разводе с 2013г. У него другая семья, ребенок, проживает в другом городе. Его мать приобрела квартиру, где проживает сестра бывшего мужа с племянником, которые, прописаны в моей квартире, где я одна соственник. Их я также хочу выписать. Можно ли выписать и бывшего мужа и его сестру с несовершеннолетним племянником, жилье у них есть, за коммуналку они не платят. Но я не знаю, квартиру они брали в строящемся дома и оформлена ли у них собственность на ту квартиру. Какие документы собирать для подачи иска в суд. И еще, если выписывать бывшего, то наших детей пропишут ко мне в квартиру или мне придется прописываться к ним (мама и сестра не против),обе квартиры в одном поселке ЛО, один ЖКО. Спасибо
22 мая 2017, 09:43, вопрос №1643418, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить квартиру на мужа, если на покупку используется материнский капитал?
Можно ли оформить квартиру на мужа, если сертификат выписан на меня? Что для этого нужно? Когда можно подать на налоговый вычет?
05 декабря 2016, 21:23, вопрос №1463989, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отсудить у бывшего мужа кооперативную квартиру, записанную на меня, но приобретённую в браке?
можно ли отсудить у бывшего мужа кооперативную квартиру записанную на меня.но приобретнную в браке?
09 сентября 2016, 07:04, вопрос №1372100, наталя, г. Лесозаводск
1 ответ
Все
Можно ли выписать родственника бывшего собственника
можно ли выписать родственника бывшего собственника жилья,если он был прописан до момента приватизации, если он не хочет выписываться, а при приватизации написал отказ от приватизационного права? квартира 3х комнатная 17.5/17.5/19.5 метров каждая комната при приватизации была приватизирована комната 17.5 метров,и "выписной" родственник после приватизации остался прописаный в это комнате, после был договор мены комнаты 17.5 метров на комнату 19.5, "выписываемый перепрописался в выменянную комнату. можно ли его выписать если собственник комнаты 19.5 метров я,а он в ней прописан и не желает выписываться.
13 апреля 2014, 13:12, вопрос №425232, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2016