Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки ничтожной

Признание сделки ничтожной при установлении факта нарушения нормативно-правового акта, в результате чего нарушаются публичные интересы или права конкретного физического лица (ст.166 ГК РФ). Ничтожна сделка с пороком воли обеих сторон — мнимая (стороны не хотят, чтобы в результате появились какие-либо правовые последствия) и притворная, а также совершенная

  • малолетними и недееспособными лицами;
  • с нарушениями по форме;
  • с целью, которая не соответствует правопорядку и нравственности.

Срок исковой давности — 3 года. Госпошлина в соответствии с Письмом Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/04 от 24.01.2012 исчисляется как для имущественного иска, т. е. в зависимости от его цены.

Как происходит признание сделку ничтожной и как защитить свои интересы? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «признание сделки ничтожной»

Фильтры
Арбитраж
Признание недействительным договора подряда
Между сторонами подписан договор подряда. Согласованы сроки выполнения работ, составлена и подписана смета. В последующем у подрядчика возникла необходимость в проведении дополнительных работ, заказчик отказался от внесения изменений. Можно ли признать недействительным заключенный договор подряд в виду отсутствия согласованной технической документации, т.е. смете?
, вопрос №687254, Людмила, г. Москва
Право собственности
Признание сделки недействительной
Здравствуйте!У нас такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у женщины (допустим у Людмилы) год назад. До этого Людмила купила эту квартиру у Василия. Теперь Василий обратился в суд для признания сделки между Людмилой и Василием недействительной. Если их сделку признают недействительной, тогда наша автоматически становится недействительной. В случае признания сделки недействительной как поступят с нами, если квартиру мы брали в ипотеку(платим уже больше года), и сделали в квартире ремонт примерно на 1 миллион рублей? А также уже 2 раза получали налоговый имущественный вычет! Спасибо.
, вопрос №660518, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Ничтожная сделка
А скажите пожалуйста,примет ли суд в производство иск по тем же основаниям и предмету,если в первоначальном иске отказали,но решение ещё не вступило в силу?
, вопрос №654346, Анна, г. Краснодар
Право собственности
Ничтожная сделка
Уважаемые юристы. Вопрос такой. Был подан иск к покупателю-ответчик,бывшая жена -соответчик, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Бывший муж в сделке не участвовал и не знал о ней. В иске,упор шёл на то,что жена продала имущество без согласия бывшего!! мужа (ст.253 ГК РФ),а так же что покупатель недобросовестный. Конечно был отказ в иске, по ч.3 ст 253 Гк РФ. Сейчас подготовлен иск о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий ... Ответчик -б. жена,соответчик -покупатель. Упор в иске идет на ст.10 К-злоупотребление правом титульного собственника,ст.209,ущемление прав и интересов третьих лиц права которых защищены законом,ст. 168 ( в редакции на 2010 г.). Будет ли это считаться иском по одним и тем же основаниям и предмету иска. Или его примут в производство?
, вопрос №652373, Анна, г. Москва
Недвижимость
Последствия недействительной сделки
Ну кто-нибудь мне ответит на вопрос? Если по иску к покупателю(ответчик),о признании сделки ничтожной,было отказано -основание ч.3 ст.253 не доказано.что покупатель знал,что сделка не законна. Подготовлен новый иск о признании сделки ничтожной ответчик (продавец,т. е. б. жена, ст. 168,235,209). Откажут ли в иске на основании того,что иск подан по одним и тем же основаниям? Или если ответчик другой и ст. другие,не откажут?
, вопрос №652117, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Последствия недействительной сделки
Вопрос юристам. Подскажите пожалуйста ,если в начале был подан иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки Ответчик -покупатель соответчик продавец( б. жена). В иске отказано. Сейчас подготавливаю иск о признании сделки недействительной в силу ничтожности и применении последствий ничтожной сделки. (ст.253,168 209) ГКРФ. Ответчик продавец (б. жена) Соответчик -покупатель Будут ли рассматривать этот иск или нет,в силу того что был первоначальный иск. Я третье лицо не участвовавшее в сделке,ст. 209
, вопрос №647821, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Последствия недействительной сделки
Господа юристы. Срочно нужна ваша помощь. Я уже обращалась с просьбой ознакомится с моим исковым заявлением. Сейчас у меня нет возможности воспользоваться услугами адвоката,нет денег-совсем. Поэтому самой приходится копаться в сайтах и составлять иск. Это очень важно. Откликнитесь кто нибудь. Подскажите что в иске не так и как вписать возмещение расхода на восстановление права истца в случае положительного решения, а также будет ли уместен моральный вред. И относительно снесенного дома,как его оценивать и что это будет-компенсация или материальный ущерб. Простите меня за то что надоедаю, но помощь нужна срочно,время поджимает!
, вопрос №646217, Анна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Последствия недействительности ничтожной сделки
Ещё раз прощу совета. Скажите пожалуйста. Бывшая жена продала имущество приобретённое в браке. После развода прошло более 10 лет. Имущество не делили,титульный владелец она. ч.3 ст.35 СК РФ не применима,применима ст. 235 ГК РФ. Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной,согласно ст. 168 ГК РФ
, вопрос №643872, Анна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Последствия недействительной сделки
Последствия недействительной сделки Подскажите пожалуйста,не противоречат ли требования в исковом заявлении,в порядке одно гражданского производства. Я уже задавал подобный вопрос,хотелось ещё раз убедится,Суд завтра. Прошу суд 1.Признать за мной право собственности на 1/2 часть оспариваемого имущества 2.Выделить мою долю в оспариваемом имуществе 3. Признать сделку купли продажи оспариваемого имущества недействительной и применить последствия недействительности сделки на мою долю в оспариваемом имуществе, независимо от доли Денисенко С.Ю 4. Взыскать с ответчика денежную компенсацию за 1/2 часть уничтоженного домовладения 5.Взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред 500 тыс. (Пятьсот тысяч) рублей.
, вопрос №638433, Анна, г. Краснодар
Право собственности
Признание сделки ничтожной
Здравствуйте. Приобрели дачу с сожителем на двоих, кредит оформлен на меня, он не платил не копейки, сейчас поданы документы в суд, о признании сделки в отношении его ничтожной, какие шансы у меня выиграть суд?
, вопрос №636958, лариса, г. Псков
Все
Применении последствий недействительности ничтожной сделки
Муж осуществил сделку по продаже гаража в 2006 году и без моего согласия.Развод - в 2007г. В 2011 г. я случайным образом узнала о продаже гаража. Мне постоянно до 2011 приходили уведомления из налоговой службы о налоге на гараж. Я оплачивала этот налог. Если ставить вопрос о признании сделки недействительной, будут ли применять последствия недействительной сделки? Бывший супруг может дать согласие о возврате полученных денег. Подскажите, как можно доказать, что покупатель не является добросовестным приобретателем, даже если сделка заключалась у нотариуса. Иначе, боюсь, получу 1/2 от цены сделки(они дали стоимость этому гаражу в 50 тысяч рублей по документам)
, вопрос №512035, Саша, г. Волгоград
Гражданское право
Кому предъявляется иск о признании сделки купли-продажи ничтожной?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нахожусь в очень затруднительном материальном положении, поэтому вынужден воспользоваться возможностью задавать бесплатные вопросы. Кому должен быть обращен иск о признании сделки купли - продажи ничтожной на основании п.2 ст.170 и п.3 ст.163 ГК РФ? И имеет ли право истец (покупатель) предъявить такой иск ответчику (продавцу), если суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о признании этой же сделки недействительной согласно п.2 ст. 179? Спасибо за ответы и понимание. С уважением Сергей
, вопрос №623197, Сергей, г. Благовещенск
Гражданское право
Признание договора недействительным
Здравствуйте, я передала своему знакомому мотоцикл во временное пользование, но он, без моего ведома, от моего имени составил договор купли продажи (сам расписался за меня, соответственно подпись поддельная) и переоформил мотоцикл на себя (птс выдали на его имя). В договоре купли продажи он указал, что стоимость мотоцикла 100 000 руб., на самом деле рыночная стоимость данного мотоцикла составляет 200 000 руб. Собираюсь подать в суд о признании Договора не действительным и вернуть мотоцикл себе. Кого делать ответчиком (знакомый умер, 6 месяцев не прошло)? Как рассчитать сумму гос пошлины (имущественный иск или нет)? Исковое будет - признание договора купли продажи недействительным в силу его ничтожности или нет? Имеется образец такого искового заявления?
, вопрос №619093, Юлия, г. Тюмень
Гражданское право
Признание сделки ничтожной
Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году? Сделка купли - продажи квартиры, не зарегистрированная до сих пор в рег. палате. Ст. 165, п. 4 - можно ли также применить?
, вопрос №618944, Ольга, г. Красноярск
Гражданское право
Признание договора залога недействительным?
По каким основаниям можно признать договор залога недвижимого имущества недействительным, при разделе совместного нажитого имущества?
, вопрос №618707, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2015