8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ничтожная сделка

Уважаемые юристы. Вопрос такой. Был подан иск к покупателю-ответчик,бывшая жена -соответчик, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Бывший муж в сделке не участвовал и не знал о ней.

В иске,упор шёл на то,что жена продала имущество без согласия бывшего!! мужа (ст.253 ГК РФ),а так же что покупатель недобросовестный. Конечно был отказ в иске, по ч.3 ст 253 Гк РФ. Сейчас подготовлен иск о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий ... Ответчик -б. жена,соответчик -покупатель. Упор в иске идет на ст.10 К-злоупотребление правом титульного собственника,ст.209,ущемление прав и интересов третьих лиц права которых защищены законом,ст. 168 ( в редакции на 2010 г.). Будет ли это считаться иском по одним и тем же основаниям и предмету иска. Или его примут в производство?

Показать полностью
  • 001
    .png
  • 2 001
    .png
  • 4 001
    .png
  • 5 001
    .png
  • 6 001
    .png
  • 7 001
    .png
  • иск 7.1
    .odt
  • иск 8
    .odt
  • иск о разделе имущества
    .rtf
  • ходотайство о востан.1
    .odt
  • ИСК К ОТВЕТчице.
    .odt
  • Апелляция к Рябенко1
    .odt
  • Без имени от 18.12.2014
    .odt
, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Я вижу, Вам никто на этот раз не соизволил ответить на Ваше вопрос. Адвокат Рапасеева Ольга подготовила проект искового заявления о денежной компенсации стоимости супружеской доли Денисенко. Почему такой иск? Потому что дом Денисенко снесен, его нет, он не существует. Поэтому если даже признать сделку недействительной и возвратить стороны в первоначальное положение, получить свою долю Денисенко не сможет по причине ее отсутствия. Остается только истребовать от бывшей супруги Светланы стоимость его доли в деньгах. Вы утверждаете (утверждали), что у Светланы ничего нет, нечего взыскивать. Но у Денисенко нет и иного выхода. Имущества (кроме земельного участка) нет, денег у Светланы нет… Что тогда делать? Тогда и пропадает всякий смысл обращаться в суд? Но… Деньги для компенсации у Светланы могут появиться позже и судебные приставы будут требовать с нее исполнение решения. Так что с таким иском еще кое-какая надежда получить свою долю имеется.

Далее: мне представляется, что Вам нужно обжаловать решение Выселковского районного суда от 03.12.2014 года и вот почему: суд в основу своего решение положил тот факт, что Рябенко не знал и не должен был знать об отсутствии согласия Денисенко на отчуждение недвижимости (ст.ст. 35 СК и 253 ГК). Здесь, на мой взгляд, ошибка суда. Неверно применены нормы материального права. Причем здесь знал или не знал покупатель Рябенко? Не он ведь распоряжался супружеским имуществом, а распоряжалась Денисенко Светлана, которая и нарушения условия названных норм права.  То есть, именно она должна была иметь нотариально удостоверенное согласие Денисенко Федора на отчуждение совместной недвижимости. Надеюсь, Вы меня поняли.   Не так уж и дорого обходится обжалование этого решения суда в порядке апелляции. Сроки не прошли. Почти целый месяц впереди. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Я поняла. Я тут подготовила документ объяснять долго. Лучше прочтите,если не сложно)) И напишите ваше мнение. Думаю,что там есть за что зацепиться))) надеюсь. Что же касается дома которого нет, то и бог с ним. Там остался участок земли 8 соток. Если привести стороны в первоначальное положение,то участок вернётся,а что касаемо дома,там будет видно. Если не сложно прочтите мой опус)) И ещё,когда вы читали решение суда,то обратили внимание,что суд пришёл к выводу,что стороны действовали законно и добросовестно!!!?

Насчет иска, Анна, он хоть и подготовлен (само заявление), но Вы воздержитесь подавать в суд. Сначала надо обжаловать решение суда от 03.12.2014 г. и дождаться решения апелляционной инстанции. Если оно будет в Вашу пользу, тогда этот иск ни к чему. А приложение я посмотрю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014