460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание договора недействительным

Здравствуйте, я передала своему знакомому мотоцикл во временное пользование, но он, без моего ведома, от моего имени составил договор купли продажи (сам расписался за меня, соответственно подпись поддельная) и переоформил мотоцикл на себя (птс выдали на его имя). В договоре купли продажи он указал, что стоимость мотоцикла 100 000 руб., на самом деле рыночная стоимость данного мотоцикла составляет 200 000 руб. Собираюсь подать в суд о признании Договора не действительным и вернуть мотоцикл себе. Кого делать ответчиком (знакомый умер, 6 месяцев не прошло)? Как рассчитать сумму гос пошлины (имущественный иск или нет)? Исковое будет - признание договора купли продажи недействительным в силу его ничтожности или нет? Имеется образец такого искового заявления?

17 Ноября 2014, 09:48, вопрос №619093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Собираюсь подать в суд о признании Договора не действительным и вернуть мотоцикл себе. Кого делать ответчиком (знакомый умер, 6 месяцев не прошло)?

Юлия

ответчиком будет покупатель мотоцикла

Как рассчитать сумму гос пошлины (имущественный иск или нет)?

Юлия

госпошлина 200 рублей

Исковое будет — признание договора купли продажи недействительным в силу его ничтожности или нет?

Юлия

об истребовании имущества из чужого незаконно владения (виндикационный иск)

Имеется образец такого искового заявления?

Юлия

образцов заявлений не существует, какждый иск пишется индивидуально в зависимости от обстоятельств дела

17 Ноября 2014, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае ответчиками будут наследники умершего, так как они теперь получат все его имущество. Государственная пошлина за иск о признании договора купли продажи вашего мотоцикла недействительным будет составлять 200 руб, но будьте готовы еще к расходам на проведение подчерковедческой экспертизы, если вы заявляете  о том, что подпись не ваша, соответсвенно поддельность подписи можно доказать только путем экспертизы

17 Ноября 2014, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае будет исковое заявление о признании сделки ничтожной в силу нарушения требований закона. 

Прежде чем подавать в суд вам следует провести почерковедческую экспертизу на предмет поддельности вашей подписи в договоре.

Данный иск является неимущественного характера, соответственно и гос. пошлина будет 200 (рублей) а с 01.01.2015 400 рублей. В обязательном порядке следует привлечь как третье лицо ГИБДД которое регистрировала договор и выдавала ПТС.

С уважением Александр Меркулов 

17 Ноября 2014, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.