Признание договора недействительным

Здравствуйте, я передала своему знакомому мотоцикл во временное пользование, но он, без моего ведома, от моего имени составил договор купли продажи (сам расписался за меня, соответственно подпись поддельная) и переоформил мотоцикл на себя (птс выдали на его имя). В договоре купли продажи он указал, что стоимость мотоцикла 100 000 руб., на самом деле рыночная стоимость данного мотоцикла составляет 200 000 руб. Собираюсь подать в суд о признании Договора не действительным и вернуть мотоцикл себе. Кого делать ответчиком (знакомый умер, 6 месяцев не прошло)? Как рассчитать сумму гос пошлины (имущественный иск или нет)? Исковое будет - признание договора купли продажи недействительным в силу его ничтожности или нет? Имеется образец такого искового заявления?

, Юлия, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Собираюсь подать в суд о признании Договора не действительным и вернуть мотоцикл себе. Кого делать ответчиком (знакомый умер, 6 месяцев не прошло)?

Юлия

ответчиком будет покупатель мотоцикла

Как рассчитать сумму гос пошлины (имущественный иск или нет)?

Юлия

госпошлина 200 рублей

Исковое будет — признание договора купли продажи недействительным в силу его ничтожности или нет?

Юлия

об истребовании имущества из чужого незаконно владения (виндикационный иск)

Имеется образец такого искового заявления?

Юлия

образцов заявлений не существует, какждый иск пишется индивидуально в зависимости от обстоятельств дела

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае ответчиками будут наследники умершего, так как они теперь получат все его имущество. Государственная пошлина за иск о признании договора купли продажи вашего мотоцикла недействительным будет составлять 200 руб, но будьте готовы еще к расходам на проведение подчерковедческой экспертизы, если вы заявляете  о том, что подпись не ваша, соответсвенно поддельность подписи можно доказать только путем экспертизы

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае будет исковое заявление о признании сделки ничтожной в силу нарушения требований закона.

Прежде чем подавать в суд вам следует провести почерковедческую экспертизу на предмет поддельности вашей подписи в договоре.

Данный иск является неимущественного характера, соответственно и гос. пошлина будет 200 (рублей) а с 01.01.2015 400 рублей. В обязательном порядке следует привлечь как третье лицо ГИБДД которое регистрировала договор и выдавала ПТС.

С уважением Александр Меркулов