8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ничтожные и оспоримые сделки

Уважаемы юристы подскажите пожалуйста общие и отличительные черты ничтожных и оспоримых сделок?

31 января 2015, 11:03, Даниил, г. Сочи
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Недействительные сделки делятся на ничтожные и оспоримые сделки.
Гражданский Кодекс устанавливает, что ничтожные и оспоримые сделки
имеют различные правовые признаки и последствия (ст.166, п.1, п.3 ст.167
ГК РФ):

      • порядок признания их недействительными
      • круг лиц, имеющих право требовать признания сделки недействительной и применения последствий недействительности
      • определение момента, с которого ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительной
      • срок исковой давности, который имеют ничтожные и оспоримые сделки

Оспоримой
является сделка в силу решения суда. Ничтожной же признается сделка,
недействительная сама по себе, независимо от признания ее таковой
судом. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда
обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе
последствий.
Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не
порождает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее
недействительностью, с самого начала ее совершения. Оспоримая сделка, по
общему правилу, так же недействительна с момента ее совершения. Но
если из содержания сделки вытекает, что она может быть прекращена
лишь на будущее время, то она признается недействительной с момента
вынесения решения суда.

31 января 2015, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конструкция сделки состоит из 4-х компонентов:

-форма

-содержание

-воля(волеизъявление)

-субъектный состав

Дефектность одного или совокупности указанных компонентов влечет к ничтожности сделки.

Все остальные сделки являются оспоримыми.

31 января 2015, 11:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ничтожная или оспоримая сделка по продаже квартиры, в отношении которой есть постановление суда
Добрый день! прошу помощи по следующему вопросу: Квартира переведена в нежилое помещение. Было уменьшено общее имущество в МКД. Постановление о переводе жилого в нежилое признано незаконным судом. Решение вступило в силу. Однако запись в ЕГРН о назначении помещения и тех. план остались те, которые были в соответствии с Постановлением о переводе в нежилое. Собственники МДК подали в суд о приведении помещения в изначальное состояние. Собственник перестроенной квартиры, пока идет процесс, продал помещение. Вопрос: 1) Должен ли новый покупатель восстанавливать помещение? 2) Является ли сделка купли продажи ничтожной или оспоримой? Выписка из ЕРГН -правоподтверждающий документ, Постановление о переводе жилого в нежилое - Правообразующий документ, который признан незаконным. Таким образом по моему представлению квартиру не должны были продавать.
13 января 2020, 08:48, вопрос №2644147, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
В чем отличие оспоримой сделки от мнимой?
Добрый день,в чем отличие оспоримой сделки и ничтожной? К оспоримой или ничтожной относится договор дарения должника,который хочет оспорить взыскатель? Если возможно,хотелось бы конкретного и ясного ответа,а не просто ссылок на закон(мы их хорошо изучили).Заранее благодарю за ответ.С уважением.
05 февраля 2018, 20:31, вопрос №1897136, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Является ли приватизация квартиры оспоримой сделкой?
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста приватизация квартиры это оспоримая сделка? Согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда РФ" Приватизация совершена обманным путем (член семьи отказ от приватизации не писал) это доказано почерковедческой экспертизой. Здесь подлежит применять положение п.1 ст.179 ГК РФ. Подскажите какие ещё статьи закона, положения и пленумы говорят, что приватизация является оспоримой сделкой. В суде нам отказали по срокам исковой давности, т.к. применили к приватизации все статьи, как к ничтожной сделке. Приватизация была 14 марте 1996г. В суд мы обратились в марте 2017г, т.к. об обмане в приватизации узнали 17 февраля 2017г. За ранее спасибо.
22 ноября 2017, 10:55, вопрос №1821103, Любовь Васильевна, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Каковы отличия между ничтожной и оспоримой сделками?
Ничтожной является сделка, не только нарушающая требования закона или иного правового акта, но и посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ? . А если указанных посягательств нету, то это оспоримая сдалка ?
22 августа 2017, 12:04, вопрос №1731178, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Ничтожная и оспоримоя сделка
Объясните пожалуйста простыми словами различие между ничтожной и оспоримой сделкой, юридическую терминологию понять не могу.
27 февраля 2014, 11:40, вопрос №382109, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015