Признание договора купли продажи недействительным

Здравствуйте! Продали комнату,покупатели оформляли сделку через материнский капитал,в итоге им отказали в материнском капитале,так как у них много задолжностей. Деньги мы за нее не получили,судебные приставы успели наложить арест на эту комнату. Подали иск о признании сделки недействительной,судья говорит что не видит основания для расторжения договора

, лариса, г. Нижнекамск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно не сделку недействительной признавать (т.к. для этого нет оснваоний). А требовать расторжение догвора и  возврата недвижимого имущества.

В силу п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее...Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните, по какому основанию Вы обратились с иском о признании сделки недействительной. Получается, что переход права собственности к покупателям произошел? На что ссылается Пенсионный фонд, отказывая в выплате материнского капитала?

Перечень оснований для признания сделки недействительной устанавливается ГК РФ и другими законами. Просто неполучение денег за вещь к таким основаниям не относится.

Нужно проанализировать еще возможность обращения с иском об обжаловании ненормативного правового акта.- отказа Пенсионного фонда в выплате средств материнского капитала. Если основания для этого есть, сами подать такой иск Вы не сможете, придется договариваться с покупателями, чтобы они предоставили такое полномочие выступать от их имени.