Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на возврат товара

Претензия на возврат товара — документ, в котором выражается мнение покупателя о качестве продукта и требование к магазину об устранении недостатков, взыскании средств и возмещении убытков, если таковые были, а также о снижении цены или обмене покупки на качественную.

Претензия на возврат некачественного товара должна быть составлена с учётом требований законодательства, содержать данные потребителя и продавца, описание ситуации, ссылку на закон, требование, дату и подпись заявителя.

Консультации юристов по теме в режиме онлайн помогают оформлять требования грамотно.

Последние вопросы по теме «претензия на возврат товара»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат денег за некачественный товар по текущей стоимости
Покупала телефон в магазине, через полгода он сломался, экспертиза установила, что аппарат неремонтопригодный, дефект гарантийный. При просьбе вернуть деньги по текущей стоимости телефона, сеть связной отвечает, что реальную стоимость установить невозможно, так как в точке, где я приобретала товар его нет. Хотя в соседних точках этой же сети данный телефон есть, что делать?
, вопрос №843148, Катерина, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Разрыв договора дистанционной купли-продажи товара в кредит
Доброго времени суток! У меня такая проблема:"6мая мне был презентованы фильтры по очистке воды.Презентация была впечатляющей,что сразу захотелось купить сей чудный продукт.(Не судите строго-знал бы где соломы подстелить...).Так вот-быстро поехали в офис и оформили договор купли-продажи,а по скольку цена этих фильтров 87 тыс. рублей,то эта же фирма оформила на меня кредит.На следующий день,понял что я попал в кабалу,решил разорвать контракт купли-продажи пока не поздно...8числа написал в фирму претензию на возврат товара,хотя конечно же его я ещё не получил и хотел уведомить банк о своём намерении,но в отделении банка мне сказали,что они не смогут ничего сделать без компании продавца,хотя деньги на товар перечислили и пользуюсь я кредитом с 7го числа.Там же мне сказали,что в течении 10 дней я могу отказаться от кредита без последствий. А теперь самое интересное-претензия может рассматриваться до 30 дней,получается продавец протянет до 16числа и я не получив товара буду выплачивать кредит? или есть ещё какой нибудь путь,что бы ускорить рассмотрение моей претензии?
, вопрос №832154, Денис, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возврат денег за некачественное сложное оборудование( планшет)
купил планшет в мегафон& через сутки после полной разрядки он перестал заряжатся , отнес его обратно с просьбой замены или возврата денег, сказали что нужно сделать диагностику так как это сложное оборудование, сначала сказали что диагностика займет 15 дней (15.04.2015) , пришел через 15 дней сказали что продавец ошибся и диагностика занимает 20 дней... пришел через 20 дней (06.05.2015), сказали что кто то там в отЬезде в другом городе и без него ранее чем завтра ничего не выяснить ... прошло их завтра, так и не позвонили ... как их заставить работать ? кому написать претензию подскажите
, вопрос №830498, алексей, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара
Добрый день! Купили диван-через день обнаружили что бракованный-написали заявление на обмен.обмен согласовали сотрудники магазина.ждем уже 95 дней новый диван,спим на полу. Можем ли отказаться теперь от обмена и просто получить возврат суммы+неустойку за нарушение сроков обмена некачественного товара?также хотим возмещение морального ущерба. Спасибо за ответ!
, вопрос №828634, Ксения, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как документально оформить уменьшение цены некачественного товара?
Договорились с продавцом об уменьшении цены товара, который был поврежден при подъеме в квартиру силами продавца. Как рассчитать насколько можно уменьшить цену? Как документально оформить возврат части стоимости этого товара покупателю, например составить соглашение к договору или акт о возврате части денежных средств покупателю?
, вопрос №828333, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Возрат денег за некачественный товар
Подскажите пожайлуста, я купила в магазине штаны, а качество оказалось очень плохое, могу ли я их вернуть или поменять?Чека у меня нет,со дня покупки прошло 3 дня. Обязан ли продавец выдать мне копию чека по моему требованию? Спасибо ...
, вопрос №810620, наталья, г. Донецк
Арбитраж
Возврат некачественного товара купленного юр лицом
Добрый вечер! Мы - юр лицо, купили товар для конечного потребителя у юр лица, торгующего парикмахерским оборудованием. После получения товара наш покупатель обнаружил, что товар некачественный, все кресла сильно перетянуты кожей и во многих местах образовались пузыри. Мы написали претензию с просьбой вернуть деньги за некачественный товар, прислали продавцу фото и видео, но продавец отписался, что данный товар вполне даже качественный и в просьба отказал, куда нам идти и добиваться правды? Заранее спасибо.
, вопрос №799022, Юлия Малыгина, г. Самара
Защита прав потребителей
Как составить претензию на некачественное ювелирное изделие и возврате средств, если отсутствует чек?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Как составить претензию на некачественное ювелирное изделие и возврате средств, если отсутствует чек? Мной в декабре 2014 ориентировочно 22-24 было куплено золотое кольцо 585 пробы с 10 бр. кр-17-0,02 кар., из кольца выпал один брильянт и был утерян. (Сразу оговорюсь, что никаких серьезным механическим воздействиям кольцо не подвергалось, жена носила его аккуратно в нем не стирала, не плавала и т.д. подобное) Чек скорей всего утерян, но осталась бирка на ней есть цена (Цена без учета скидки) и гарантия на 6 мес. Как быть и как правильно составить претензию (или до того как составлять претензию нужно провести экспертизу)? Если я правильно понял претензия составляется в двух экземплярах и подписывается в магазине (Кто должен подписывать и обязательно ли сначала делать экспертизу, магазин ведь может её сделать сам при предъявлении претензии? Какие сроки на рассмотрение претензии и проведение экспертизы?) Заранее благодарю.
, вопрос №788783, Юрий, г. Иваново
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Претензия на возврат необоснованного вознаграждения
Автосалон при оплате автомобиля картой снял необоснованную комиссию (на чеке явно прописано "комиссия банка-эмитента 0%", а они просто прибавили к сумме чека свой процент, который нигде не прописан). Я лично вручил претензию сотруднику автосалона, получил звонок, что претензия рассмотрена, деньги переведем, но не понятно когда. Требование осуществить возврат в течение 3х дней не было удовлетворено автосалоном, и я планирую подавать судебный иск. Я допустил следующие ошибки: 1. В претензии я не указал свой почтовый адрес - насколько это критично? 2. Получив второй экземпляр претензии на руки, которую отксерокопировала сотрудница салона, принявшая её у меня, я не потребовал поставить подпись и должность этой девушки (знаю лишь её имя и что она выдавала мне ПТС) Имеет ли такая претензия вес в суде или имеет смысл составить скорректированную новую и на этот раз послать заказным письмом с уведомлением о получении? p.s. текст претензии во вложении
, вопрос №775120, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара в течение 15 дней
3 февраля 2015 года в ООО "КЦ ДНС Пенза" был приобретен ноутбук. Стоимость покупки 30990 руб. 17 февраля 2015 года ноутбук сломался. В последний день 15-дневного срока, т.е. 18 февраля 2015 года представителю торговой организации вручена претензия с просьбой о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии указано, что в случае принятия продавцом решения о проведении технической экспертизы, товар для ее проведения будет предоставлен в указанное время по указанному продавцом адресу. Также в претензии заявлено право потребителя лично присутствовать при проведении экспертизы. От торгующей организации получен ответ, что я вправе потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи товара, а по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Далее мне рекомендовано сходить куда-то и договориться о дате проведения экспертизы самостоятельно. На мой взгляд продавец перепутал дату отсчета пятнадцатидневного срока и подумал что обратившись 18 февраля я уже не имею права на возврат товара. Кроме того, обязанность по проведению всей суеты лежит на продавце и я не должен бегать по сервисным центрам и договариваться о дате проведения экспертизы. Прав я или нет и каковы перспективы разрешения вопроса в суде? Претензию и ответ прилагаю.
, вопрос №772438, Алексей Сергеев, г. Пенза
Защита прав потребителей
Вернуть купленный телефон в магазин
Здравствуйте! Купили 9 марта мобильный телефон, он работает с перебоями.(не ловит интернет), брак не явный,т.е. сложно подгадать, что аппарат не будет функционировать при посещении магазина. В магазине говорят, что можно только отдать на экспертизу,а просто вернуть деньги нельзя. Составили претензию на возврат товара, подскажите, пожалуйста, кому ее отдать?можно ли вручить продавцу?что делать, если будет отказано в принятии претензии? и вообще какой оптимальный алгоритм действий в данной ситуации? мы хотим вернуть телефон и получить за него деньги. Спасибо за помощь
, вопрос №772237, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как вернуть товар в магазин
Добрый день. Купили 4 двери в магазине , но они не подошли по цвету и габаритам.На следующий день написали претензию на возврат товара. Нам назначили менеджера из сервис центра, сказали созваниваться с ним. Но на вопрос когда можно вернуть крупногабаритный товар, куда его вывезти , и т.д. он в течении 2 х недель говорил что ждет ответ из Москвы, из главного офиса. Через 2 недели пришло письмо. В пришедшем письме говорилось, что мы можем вернуть товар, но на вопросы этому менеджеру когда можно вернуть крупногабаритный товар, куда его вывезти , и т.д. менеджер не отвечает, говорит что прошли сроки по этой претензии, и мы сами виноваты, что не отвезли товар. Хотя не говорил куда его отвозить и т.д. Ведь мы в течении 2 х недель спрашивали менеджера когда они заберут товар или самим его предлагали вывезти. Вопрос: как заставить магазин принять у нас их товар обратно, если продавец отказывается согласовать дату и место вывоза, и можем ли мы сами отвезти товар на склад или его у нас не примут?
, вопрос №764948, Елена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать в претензии сразу возврат денег за некачественно изготовленную мебель
Здравствуйте. Изготовлена и установлена по индивидуальному заказу корпусная мебель. Сразу были обнаружены недостатки и сообщены об этом изготовителю. Изготовитель предложил их устранить только за дополнительную плату, на что заказчик не согласился. Имеет ли право, в таком случае, заказчик написать в претензии исполнителю отказ от мебели и возврате денег и если да, то на какой закон сослаться. Спасибо.
, вопрос №762383, Роза, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Срок ответа на претензию на возврат или обмен товара
Каков срок ответа продавца на претензию по возврату или обмену товара, находящегося на гарантийном сроке? И необходимо ли составлять копию претензии?
, вопрос №753309, Светлана, г. Калининград
Защита прав потребителей
Возврат некачественного смартфона
Здравствуйте. 11 ноября 2014 года мною был приобретен смартфон Sony Xperia Z3 в интернет-магазине. 17 января 2015 на экране смартфона самопроизвольна появилась трещина, в связи с чем пользоваться устройством стало невозможно, перестал работать тачскрин. 21 января телефон был сдан в авторизированный Sony сервис-центр "МТ-Сервис". В гарантийном ремонте отказали, сославшись на то, что на экране имеется скол, который якобы повлиял на появление трещины. В дальнейшим были сначала отправлены личные письма в Sony, на которые так же я получил отказ. И после этого было отправлено коллективная претензия в Sony от 9 человек с подобным браком (у всех самопроизвольно треснул экран). Шестерым из девяти был одобрен гарантийный ремонт, в том числе и мне. После этого 11 февраля по предварительно договоренности с Sony я сдал телефон в гарантий ремонт всё в тот же "МТ-Сервис". Обычно ремонт у них занимает до 10 календарных дней. На данный момент прошло уже 20 дней. Ни в сервисе, ни в Sony мне не могут дать никакой конкретной информации о готовности телефона. Озвучивались какие то проблемы с тем, что в "МТ-Сервис" не пришла информация от Sony о том, что телефон должен был отремонтирован бесплатно. Мне перезванивали и уточняли готов ли я заплатить 16 тысяч за ремонт. Я ссылался на Sony, они обещали выяснить ситуацию и перезвонить, но так этого и не сделали. Начиная с 27 февраля до сервис центра не удается дозвониться. Отвечает только центральный телефон, а на конкретный офис, где находится мой смартфон переключить не могут, так как там какие то проблемы со связью. В связи со всей этой ситуацией уже просто надоело ждать, да и просто не комфортно выполнить какие то функции по работе, так как они связаны с смартфоном. В связи с чем хочу написать претензию на возврат денег. 1)К кому я должен обращаться насчёт возврата: в магазин или в Sony(хотелось бы наказать именно Sony, так как все мои претензии исключительно к их работе) 2)Может ли ответ Sony о том, что мне одобрили гарантийный ремонт служить, чем то вроде экспертного заключения или же продавец все равно может произвести экспертное заключение и каким то образом признать отсутствие брака? 3)На момент покупки? телефон в том интернет магазине стоил 25490 рублей. Сейчас этой модели в продаже нет. В других магазинах он стоит в среднем 34000 рублей. Могу ли я получить возврат денег с пересчётом на актуальную цену? Буду рад любым советам. Спасибо.
, вопрос №748752, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2015