Как документально оформить уменьшение цены некачественного товара?

Договорились с продавцом об уменьшении цены товара, который был поврежден при подъеме в квартиру силами продавца. Как рассчитать насколько можно уменьшить цену? Как документально оформить возврат части стоимости этого товара покупателю, например составить соглашение к договору или акт о возврате части денежных средств покупателю?

, Алена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как рассчитать насколько можно уменьшить цену?
Алена

Добрый день Алена!

Как таковых нет расчетов тут либо по соглашению сторон, либо можете привлечь эксперта, который оценит повреждение. Либо уменьшить стоимость товара на стоимость либо ремонта данного товара либо запчастей к данному товару.

Как документально оформить возврат части стоимости этого товара покупателю, например составить соглашение к договору или акт о возврате части денежных средств покупателю?
Алена

Лучше всего дополнительное соглашение, если как-то иначе в самом договоре данный документ не называется(надо смотреть договор). Ну и на основании этого документа, если Вы товар уже полностью оплатили- продавец Вам выдает обратно деньги и Вы составляете акт. А если деньги ещё не уплатили- просто допсоглашением Вы уменьшаете цену товара!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Алексей!

Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Здравствуйте, Алена!

Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества (п. 1 ст. 518 ГК РФ).
В частности, п. 1 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или безвозмездного устранения в разумный срок недостатков товара либо возмещения своих расходов на устранение таких недостатков.
Механизм уменьшения покупной цены на товары ненадлежащего качества законодательно не урегулирован. Поэтому стороны могут урегулировать этот вопрос по взаимному соглашению, предусмотрев возможность снижения цены товара (предоставления скидки) непосредственно в договоре поставки либо оформив дополнительное соглашение к договору .

Унифицированной формы акта о выявленных при приемке товаров дефектах (браке) не существует, поэтому его форма разрабатывается организацией самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов. В частности, за основу при его составлении может быть взят «Акт о приемке материалов» по форме N М-7, утвержденный постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а и применяемый для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественное и качественное расхождение (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.09.2009 N 03-03-06/1/571).
Выставляемая на основании акта о выявленных при приемке товаров дефектах (браке) претензия составляется в произвольной форме со ссылкой на договор поставки (купли-продажи) и оформленный акт, с указанием составивших этот акт работников и детальным описанием товаров и характера выявленных дефектов (брака) по каждому изделию (вид товара, номер партии и т.п.), а также требований, предъявляемых продавцу покупателем, в отношении некачественной продукции.
На основании оформленных таким образом акта и претензии стороны могут договориться о снижении цены на бракованный товар (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 475 ГК РФ), оформив это соответствующим документом (например, кредит-нотой, дополнительным соглашением к договору и т.п.). В частности, в рассматриваемом случае на основании составленного покупателем акта по форме N М-7 с указанием выявленных при приемке дефектов (брака) полученных товаров и выставленной в адрес продавца претензии стороны пришли к соглашению о снижении цены (предоставлении скидки) на бракованные товары в сумме выполненных покупателем работ по устранению брака поступивших товаров, оформив дополнительное соглашение к договору.

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за Ваш ответ.

Вы пишете, что стороны могут договориться о снижении цены в сумме выполненных покупателем работ по устранению брака поступивших товаров. Но если же покупатель не планирует устранять повреждения изделия, но изделие уже все-таки не выглядит как новое, поскольку имеет видимые повреждения, то можно договариваться о возврате части уплаченных покупателем за товар средств ?