Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать в претензии сразу возврат денег за некачественно изготовленную мебель

Здравствуйте. Изготовлена и установлена по индивидуальному заказу корпусная мебель. Сразу были обнаружены недостатки и сообщены об этом изготовителю. Изготовитель предложил их устранить только за дополнительную плату, на что заказчик не согласился. Имеет ли право, в таком случае, заказчик написать в претензии исполнителю отказ от мебели и возврате денег и если да, то на какой закон сослаться. Спасибо.

14 Марта 2015, 23:41, вопрос №762383 Роза, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 18. Права потребителя при
    обнаружении в товаре недостатков



    ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
    если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:


    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и
    (или) артикула);


    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;


    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    По требованию продавца и за его
    счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
    прав потребителей» {КонсультантПлюс}


    14 Марта 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Роза, здравствуйте!

    Вы обращались с требованием об устранении недостатков письменно?

    В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей Вы можете требовать возврата денежных средств, только если Исполнитель не устранил недостатки в срок

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. 

    ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    15 Марта 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Я обращалась к исполнителю об устранении недостатков в устной форме, так как это предусмотрено его же договором, где так же написано, что если у сторон появятся разногласия и они не договорятся о них в устной форме в течении 14 дней, то стороны могут обратиться в суд. Исполнитель на просьбу мою устранить недостатки предложил это сделать за дополнительную плату, на что я не согласилась и выждав 14 дней обратилась в суд. Но в промежутке этих 14-ти дней я так же написала претензию исполнителю, где просила вывезти шкаф и вернуть мне деньги, а если он откажется от этого, то я буду обращаться в суд, но опять же я хотела как бы воздействовать на него психологически, что бы он все-таки устранил недостатки, претензия была направлена заказным письмом, он не стал ее получать и оно вернулось мне обратно. Затем я отнесла копию этой претензии им в офис, опять же это было до истечения 14-ти дней и затем я подала в суд, где просила расторгнуть договор и вернуть мне деньги, но в суде он все отрицал, что я не обращалась с просьбой устранить недостатки, а просила сразу вывести шкаф и вернуть мне деньги. Суд уже состоялся, мой иск не удовлетворили, мотивируя тем, что неправильно была написана претензия, суд даже не принял во внимание то, что в договоре указаны именно устные переговорв по поводу устранения недостатков. Подала апелляционную жалобу, которая скоро должна состояться, и какие мне доводы приводить, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

    15 Марта 2015, 00:30
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Марина, тут оказание услуг, а не купля-продажа

    15 Марта 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Вы общались с исполнителем по телефону, «мылу» или есть свидетели Вашего разговора?

    Вы подписывали Акт приемки работ и т.п.?

    15 Марта 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт приемки работ не подписывался, так как исполнитель даже не предлагал его подписать, а на суде заявил, что я отказалась подписать акт. Но если это было бы так, то он должен был оформить это соответствующим образом, ведь это так? А разговоры велись в его офисе, и по телефону тоже.

    15 Марта 2015, 00:43
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Да, Дмитрий. Согласна с Вами, что если это было не изготовление по образцу, а чисто по размерам, указанным заказчиком, то это уже не будет куплей-продажей.

    15 Марта 2015, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    что я отказалась подписать акт.

    Роза

    а причину такого отказа судья не спросила у него?)

    15 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет вопросов не было.

    15 Марта 2015, 00:49
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Роза, Вам нужны доказательства: свидетели, распечатки звонков (куда звонили и сколько времени длился разговор), скриншоты переписки по «мылу».

    Если Вы не сможете доказать, что отказ от подписания Акта из-за недостатков и предъявление претензий устно имели место, то жалоба бесполезна.

    Проще будет по-новой письменную претензию об устранении брака, а потом возврата (если не устранят)

    15 Марта 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, большое спасибо Вам за участие, за ответы, я обязательно ими воспользуюсь. Спокойной Вам ночи. Спасибо.

    15 Марта 2015, 00:57
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Нет вопросов не было.

    Роза

    тогда можно сказать, что суд вынес решение не исследовав все обстоятельства 

    15 Марта 2015, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.