Возврат некачественного смартфона

Здравствуйте. 11 ноября 2014 года мною был приобретен смартфон Sony Xperia Z3 в интернет-магазине. 17 января 2015 на экране смартфона самопроизвольна появилась трещина, в связи с чем пользоваться устройством стало невозможно, перестал работать тачскрин. 21 января телефон был сдан в авторизированный Sony сервис-центр "МТ-Сервис". В гарантийном ремонте отказали, сославшись на то, что на экране имеется скол, который якобы повлиял на появление трещины. В дальнейшим были сначала отправлены личные письма в Sony, на которые так же я получил отказ. И после этого было отправлено коллективная претензия в Sony от 9 человек с подобным браком (у всех самопроизвольно треснул экран). Шестерым из девяти был одобрен гарантийный ремонт, в том числе и мне. После этого 11 февраля по предварительно договоренности с Sony я сдал телефон в гарантий ремонт всё в тот же "МТ-Сервис". Обычно ремонт у них занимает до 10 календарных дней. На данный момент прошло уже 20 дней. Ни в сервисе, ни в Sony мне не могут дать никакой конкретной информации о готовности телефона. Озвучивались какие то проблемы с тем, что в "МТ-Сервис" не пришла информация от Sony о том, что телефон должен был отремонтирован бесплатно. Мне перезванивали и уточняли готов ли я заплатить 16 тысяч за ремонт. Я ссылался на Sony, они обещали выяснить ситуацию и перезвонить, но так этого и не сделали. Начиная с 27 февраля до сервис центра не удается дозвониться. Отвечает только центральный телефон, а на конкретный офис, где находится мой смартфон переключить не могут, так как там какие то проблемы со связью.

В связи со всей этой ситуацией уже просто надоело ждать, да и просто не комфортно выполнить какие то функции по работе, так как они связаны с смартфоном. В связи с чем хочу написать претензию на возврат денег.

1)К кому я должен обращаться насчёт возврата: в магазин или в Sony(хотелось бы наказать именно Sony, так как все мои претензии исключительно к их работе)

2)Может ли ответ Sony о том, что мне одобрили гарантийный ремонт служить, чем то вроде экспертного заключения или же продавец все равно может произвести экспертное заключение и каким то образом признать отсутствие брака?

3)На момент покупки? телефон в том интернет магазине стоил 25490 рублей. Сейчас этой модели в продаже нет. В других магазинах он стоит в среднем 34000 рублей. Могу ли я получить возврат денег с пересчётом на актуальную цену?

Буду рад любым советам. Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1)К кому я должен обращаться насчёт возврата: в магазин или в Sony(хотелось бы наказать именно Sony, так как все мои претензии исключительно к их работе)

Валерий

на данный момент как я понимаю оснований нет. Устранение недостатков(гарантийный ремонт) не может превышать срок в 45 дней. если 11 февраля вы его сдали, то 45 дней не прошло. Но тут нужно смотреть, быть может в данном конкретном случае срок установлен меньше. Эта информация может содержаться в акте приемки товара, либо в другом документе который вы получили при сдачи в товаре! В любом случае свою претензию вам будет необходимо направлять именно в сервисный центр в который вы товар сдавали!

2)Может ли ответ Sony о том, что мне одобрили гарантийный ремонт служить, чем то вроде экспертного заключения или же продавец все равно может произвести экспертное заключение и каким то образом признать отсутствие брака?

Валерий

Сложно сказать. Смотря какая форма вашего ответа. Также необходимо учитывать- проверяли ли они ваш товар  и каков именно данный ответ?!

3)На момент покупки? телефон в том интернет магазине стоил 25490 рублей. Сейчас этой модели в продаже нет. В других магазинах он стоит в среднем 34000 рублей. Могу ли я получить возврат денег с пересчётом на актуальную цену?

Валерий

Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если у них нет такого же товара- то с аналогичным товаром(схожим по характеристикам). Если такого товара нет- то по средней цене с 3-5 магазинов.

Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете полное право писать претензию по своему усмотрению — либо продавцу, либо производителю.

Признание производителем брака фактически произошло, так как одобрен гарантийный ремонт.

Пишите претензию, если Ваши требования не удовлетворят в добровольном порядке — смело идите в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных денежных средств. Суд взыщет все судебные издержки, а также штраф — 50% от взысканной суммы.